Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На какую дату возникает доход в виде увеличения номинальной стоимости долей в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (п. 19 ст. 217, ст. 223 НК РФ)?





 

В силу п. 19 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ только те доходы, которые получены участниками организаций при переоценке основных фондов (средств) в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью их имущественной доли в уставном капитале.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в денежной форме признается день выплаты денежных средств, в том числе их перечисления на счет налогоплательщика в банке или по его поручению на счета третьих лиц. При получении доходов в натуральной форме такой датой является момент их передачи (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция, выраженная финансовым ведомством и налоговыми органами, состоит в том, что при увеличении номинальной стоимости доли за счет нераспределенной прибыли разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью облагается НДФЛ на дату регистрации увеличения уставного капитала организации. Аналогичный вывод содержится в судебном акте и в работах авторов.

В то же время есть судебные акты и авторская консультация, в которых указано, что до продажи долей исчислять и уплачивать НДФЛ не надо, поскольку реальный доход от увеличения номинальной стоимости долей появляется только при их реализации. Поэтому датой получения дохода является день поступления денег (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Кроме того, по мнению одного из авторов, в случае увеличения доли физического лица в уставном капитале ООО за счет нераспределенной прибыли датой получения дохода является дата принятия решения об увеличении долей.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Доход от увеличения номинальной стоимости долей в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли возникает на дату регистрации увеличения уставного капитала

 

Письмо Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/1/33

Финансовое ведомство указало следующее. Если номинальная стоимость доли участника увеличилась за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения ст. 217 НК РФ не применяются и доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли облагается НДФЛ. Датой получения такого дохода признается день регистрации увеличения уставного капитала организации.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 03-05-01-04/336

Письмо Минфина России от 23.05.2006 N 03-05-01-04/131

Письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.2010 N 20-14/4/074932@

Статья: Увеличение уставного капитала: бухгалтерский и налоговый учет ("Бухгалтерский бюллетень", 2007, N 11)

Статья: Увеличение доли в уставном капитале общества ("Российский налоговый курьер", 2007, N 16)

 

Письмо ФНС России от 15.06.2006 N 04-1-03/318

Налоговое ведомство указало: если уставный капитал общества увеличивается за счет нераспределенной прибыли, разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли физлица в уставном капитале является его доходом в натуральной форме (ст. 211 НК РФ) и облагается НДФЛ. При этом датой фактического получения дохода считается день регистрации увеличения уставного капитала организации (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2006

Книга: Актуально о НДФЛ (Рахманова С.Ю.) ("Бератор-Паблишинг", 2008)

Книга: Годовой отчет за 2006 год: рабочие материалы и рекомендации для бухгалтера (под общ. ред. Т.Л. Крутяковой) ("АКДИ "Экономика и жизнь", 2006)

Статья: Увеличение уставного капитала страховых организаций за счет нераспределенной прибыли: правовые и налоговые аспекты ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 5)

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2013 по делу N А45-14697/2011

Суд указал, что в результате принятия решения об увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли происходит оплата увеличения номинальной стоимости доли участника (налогоплательщика) за счет третьего лица (общества). Такая оплата производится в пользу и в интересах налогоплательщика - физического лица и является его доходом в натуральной форме. Датой фактического получения названного дохода является день государственной регистрации изменения величины уставного капитала. Именно с этого момента налогоплательщик - физическое лицо получил право распоряжаться своей долей в уставном капитале с учетом увеличения ее номинальной стоимости.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор, ссылаясь на Письмо Минфина России от 14.04.2011 N 03-04-06/3-88, указал, что при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет разница между первоначальной и номинальной стоимостью облагается НДФЛ. Налоговая база по НДФЛ определяется на дату государственной регистрации увеличения уставного капитала.

 

Позиция 2. Доход от увеличения номинальной стоимости долей в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли возникает на дату фактического поступления денег от их продажи

 

Постановление ФАС Московского округа от 05.06.2013 по делу N А41-34018/12 (Определением ВАС РФ от 11.10.2013 N ВАС-13599/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что при увеличении уставного капитала общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет у участников увеличивается лишь номинальная стоимость их долей. При этом понятие "номинальная стоимость доли" является условной категорией, а не фактической оценкой стоимости доли участника общества.

На основании положений Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ участник общества имеет право на получение: чистой прибыли пропорционально его доле в уставном капитале; действительной стоимости доли (в денежной или натуральной форме) в случае его выхода или исключения из общества; части имущества общества в случае его ликвидации. Только при реализации одного из вышеприведенных прав владелец доли получает доход, т.е. появляется действительная экономическая выгода.

Таким образом, до реализации участником доли в уставном капитале общества, номинальная стоимость которой увеличилась вследствие увеличения капитала за счет имущества общества, у налогоплательщика отсутствует объект налогообложения по НДФЛ. Следовательно, у него не возникает обязанности по исчислению и уплате этого налога.

 

Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2009 N КА-А41/1046-09 по делу N А41-12524/08

Суд отметил, что при увеличении уставного капитала общества за счет нераспределенной прибыли у участников отсутствует экономическая выгода. Следовательно, до реализации участником своей доли у него нет объекта обложения НДФЛ и обязанность по исчислению и уплате налога не возникает.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.06.2008 по делу N А29-5650/2007

Суд указал, что действительная экономическая выгода появляется у физического лица, номинальная стоимость доли которого увеличилась за счет нераспределенной прибыли организации, только при продаже этой доли. Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет осуществляется путем отражения операций на счетах бухгалтерского учета. Соответственно, выплаты дохода в натуральной форме не происходит. Суд отметил, что датой фактического получения дохода является день его выплаты в денежной форме или получения в натуральной форме. Следовательно, до реализации участником доли исчислять и уплачивать НДФЛ не надо.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.07.2006 N А33-18719/05-Ф02-3629/06-С1 по делу N А33-18719/05

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2008 по делу N А26-3819/2007

 

Постановление ФАС Уральского округа от 28.05.2007 N Ф09-3942/07-С2 по делу N А50-19490/06

Суд отклонил довод налогового органа о том, что увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли является доходом в натуральной форме. При увеличении только номинальной стоимости доли у предпринимателя не возникает реального дохода, облагаемого НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор опровергает мнение Минфина России и ФНС России о том, что датой получения дохода в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли является день внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации изменений в учредительных документах. И указывает, что при увеличении номинальной стоимости доли за счет нераспределенной прибыли эта прибыль остается обособленным имуществом общества и не поступает к его участникам. Поэтому физлицо получает доход только при реализации принадлежащих ему обязательственных и имущественных прав, удостоверяемых долей в уставном капитале.

 

Позиция 3. Доход от увеличения номинальной стоимости долей в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли возникает на дату принятия решения об увеличении уставного капитала

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, при увеличении доли в уставном капитале ООО за счет нераспределенной прибыли датой получения физическим лицом дохода является дата принятия решения об увеличении долей в уставном капитале. Это связано с тем, что фактически участник общества имеет право распоряжаться такой долей после указанной даты.

 

Date: 2015-10-21; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию