Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшает ли доход от реализации доли в уставном капитале общества сумма вклада (в том числе дополнительного) в уставный капитал (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 31.12.2015 (включительно). С 01.01.2016 при продаже доли в уставном капитале налогоплательщик вправе уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. К таким расходам, в частности, относятся денежные средства и (или) стоимость иного имущества, внесенные в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала.

 

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этих имущественных прав на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (до 01.01.2014 в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ - на расходы, связанные с получением этих доходов). Перечня расходов, на которые можно уменьшить полученные от продажи доли доходы, указанная норма не содержит.

Согласно официальной позиции финансового ведомства и налоговых органов при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы, можно учесть затраты на приобретение этой доли и затраты по дополнительно вносимым вкладам. При этом ФНС России уточняет, что размер первоначального вклада учитывается в сумме, определенной по балансовой стоимости вклада на момент внесения. Аналогичное мнение высказано в работах авторов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 31.10.2014 N 03-04-05/55266

Разъясняется: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации вместо того, чтобы получить имущественный вычет в соответствии с пп. 1 данного пункта, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. В силу этого сумму дохода от реализации доли в уставном капитале можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Кроме того, Минфин России отметил, что при наличии подтверждающих документов в качестве расходов налогоплательщика по приобретению такой доли можно учесть сумму денежных обязательств налогоплательщика по оплате доли, зачтенную в счет обязательств общества по договору займа, предоставленного налогоплательщиком обществу.

 

Письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-04-05/44832

Минфин России разъяснил: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации вместо того, чтобы получить имущественный вычет в соответствии с пп. 1 данного пункта, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данных имущественных прав. В связи с этим сумма дохода от реализации доли в уставном капитале может быть уменьшена на сумму стоимости имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, в размере документально подтвержденных расходов на приобретение указанного имущества.

 

Письмо Минфина России от 18.09.2012 N 03-04-08/3-306

Министерство отметило, что доход от продажи доли в уставном капитале организации можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли. При отсутствии документального подтверждения расходов доход от продажи доли облагается НДФЛ в полном объеме. Минфин России также подчеркнул, что, если переданное в оплату доли имущество использовалось в предпринимательской деятельности, в качестве расходов можно принять остаточную стоимость вносимого имущества.

 

Письмо Минфина России от 30.11.2006 N 03-05-01-05/265

Финансовое ведомство разъясняет, что при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик может уменьшить сумму полученного дохода на документально подтвержденные расходы, связанные с ее приобретением, и расходы по дополнительно вносимым вкладам (в этом случае увеличение уставного капитала должно быть зарегистрировано).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@

Консультация эксперта, 2012

 

Письмо Минфина России от 28.10.2005 N 03-05-01-04/348

В Письме отмечено следующее. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму связанных с их получением фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Разъяснено, что к расходам налогоплательщика, связанным с получением доходов от продажи доли в уставном капитале, относятся документально подтвержденные затраты по приобретению доли, а также по увеличению доли в уставном капитале организации.

 

Письмо ФНС России от 12.12.2012 N ЕД-4-3/21179@

Налоговый орган отметил, что доход от продажи доли в уставном капитале организации можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату доли. При отсутствии документального подтверждения расходов доход от продажи доли облагается НДФЛ в полном объеме.

 

Письмо ФНС России от 26.04.2006 N 04-2-02/335@

Разъяснено, что документально подтвержденные расходы по приобретению доли (долей) в уставном капитале организации и (или) денежное выражение доли, которая была внесена учредителем в уставный капитал, определенное по балансовой стоимости на момент внесения, относятся к затратам, связанным с получением доходов от продажи таких долей. Разница между доходом физлица-учредителя, полученным от продажи доли в уставном капитале организации, и суммой первоначального взноса в уставный капитал организации облагается НДФЛ.

 

Письмо ФНС России от 24.04.2006 N 04-2-03/86@

Указано, что при реализации доли в уставном капитале организации в качестве расходов может выступать сумма, внесенная или выплаченная согласно уставу компании либо договору купли-продажи.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.11.2008 N 18-14/4/110291

Разъясняется: на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму связанных с их получением фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Документально подтвержденные затраты на приобретение доли в уставном капитале, а также на дополнительное внесение вкладов в уставный капитал относятся к расходам, связанным с получением дохода от продажи доли в уставном капитале.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 12.11.2006 N 28-11/100661

Налоговые органы пришли к выводу, что при продаже доли в уставном капитале налогоплательщик может учесть сумму фактически произведенных расходов, связанных с формированием уставного капитала организации.

 

Статья: Выход физического лица из состава учредителей и исчисление НДФЛ ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 22)

Автор отмечает, что при реализации доли в уставном капитале расходом, уменьшающим полученный доход, будет сумма вклада в уставный капитал, которая не индексируется и равняется балансовой стоимости вклада на момент внесения.

 

Date: 2015-10-21; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию