Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитываются ли при определении дохода учредителя вознаграждение управляющего и иные расходы, понесенные им при исполнении договора (ст. 209 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ признает доходом, облагаемым НДФЛ, суммы, которые получены физическим лицом от сдачи в аренду или иного использования имущества (ст. ст. 208 и 209).

Возникает вопрос: учитываются ли при определении дохода учредителя вознаграждение управляющего и иные расходы, понесенные им при исполнении договора?

Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что суммы, которые доверительный управляющий выплачивает учредителю управления в результате использования его имущества, являются доходом учредителя и облагаются НДФЛ. При этом в налоговую базу включается сумма "чистого" дохода, уменьшенная на расходы, связанные с исполнением этого договора (в том числе на суммы вознаграждения управляющему). Аналогичного мнения придерживается УФНС России по г. Москве. Есть работа автора, подтверждающая данный подход.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-04-05-01/168

Финансовое ведомство разъясняет, что доход, выплачиваемый доверительным управляющим учредителю управления по договору доверительного управления имуществом, облагается НДФЛ. При этом сумма дохода определяется с учетом расходов доверительного управляющего, связанных с ведением деятельности по доверительному управлению, содержанию и эксплуатации объекта доверительного управления, включая вознаграждение доверительного управляющего.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.07.2009 N 20-14/4/073539@

Разъяснено, что доверительный управляющий, выплачивающий доход по договору доверительного управления имуществом учредителям управления - физическим лицам, обязан исчислить, удержать с указанных доходов НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом доходом физического лица является арендная плата за вычетом вознаграждения доверительного управляющего и расходов на содержание имущества.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2013

 

Date: 2015-10-21; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию