Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев





НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ,

СВЯЗАННЫЕ С УВОЛЬНЕНИЕМ

 

5.1. Облагается ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний компенсация руководителю, его заместителю или главному бухгалтеру при увольнении в соответствии со ст. 181 ТК РФ (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)? >>>

5.2. Облагается ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний дополнительная компенсация работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата в соответствии со ст. 180 ТК РФ (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, п. 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)? >>>

5.3. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. ст. 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)? >>>

 

Облагается ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний компенсация руководителю, его заместителю или главному бухгалтеру при увольнении в соответствии со ст. 181 ТК РФ (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно п. 4 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем, который утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765. Компенсация, выплачиваемая на основании ст. 181 ТК РФ, в этом Перечне прямо не названа.

Официальной позиции нет.

В работе автора указано, что компенсация, выплачиваемая на основании ст. 181 ТК РФ, облагается указанными взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Корреспонденция счетов: В апреле 2006 г. в связи со сменой собственника имущества организация расторгает трудовой договор с главным бухгалтером. При увольнении работнику выплачивается компенсация в размере трех средних месячных заработков. Оклад главного бухгалтера в период с апреля 2005 г. по март 2006 г. составлял 40 000 руб. Весь указанный период отработан работником полностью. Как отражается в учете организации данная выплата?..

Автор разъясняет, что компенсация, указанная в ст. 181 ТК РФ, облагается взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, поскольку она не предусмотрена Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765 (п. п. 3, 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

 

Облагается ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний дополнительная компенсация работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата в соответствии со ст. 180 ТК РФ (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, п. 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель должен предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом работодатель с письменного согласия работника может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пунктом 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, установлено, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются на оплату труда, выплаченную по всем основаниям.

В соответствии с п. 4 данных Правил взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

Положениями п. 1 указанного Перечня предусмотрено, что не начисляются взносы на сумму выходного пособия при прекращении работником трудового договора (контракта). Облагается ли страховыми взносами дополнительная компенсация к выходному пособию в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, выплаченная при расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока предупреждения работника об увольнении, не разъяснено.

Официальной позиции нет.

Есть авторские консультации, в которых отражено следующее мнение: на сумму дополнительной компенсации к выходному пособию, выплаченной в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, взносы в ФСС РФ не начисляются.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Тематический выпуск: Отражение отдельных хозяйственных операций в бухгалтерском учете в связи с изменениями налогового законодательства в 2009 году ("Налоги и финансовое право", 2009, N 2)

По мнению автора, выплата дополнительной компенсации к выходному пособию в связи с расторжением трудового договора до истечения двухмесячного срока предупреждения работника об увольнении не облагается взносами в ФСС РФ при наличии письменного согласия работника (п. п. 1, 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Ликвидация предприятия: увольняем работников ("Зарплата", 2008, N 7)

 

Статья: Типичный сегодня случай: сокращение численности или штата работников ("Российский налоговый курьер", 2009, N 4)

Автор отмечает, что сумма дополнительной компенсации к выходному пособию, предусмотренной в ч. 3 ст. 180 ТК РФ, не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании п. 1 Перечня выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Ликвидация предприятия (Пресняков С.А.) ("Налоговый вестник", 2009)

Статья: Вопросы, возникающие при увольнении в "кризисный период" ("Горячая линия бухгалтера", 2008, N 24)

Статья: Ликвидация организации на УСН. Завершение ("Упрощенка", 2007, N 6)

 

Статья: Вопросы, возникающие при увольнении в "кризисный период" ("Трудовое право", 2009, N 2)

В консультации поясняется, что дополнительная компенсация при увольнении сотрудника без отработки (ст. 180 ТК РФ) не облагается взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на основании п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор считает, что на дополнительную компенсацию к выходному пособию, выплаченную в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.

 

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. ст. 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2015.

 

Случаи назначения и размер выходных пособий при расторжении трудового договора предусмотрены ст. 178 ТК РФ. Выплата компенсации в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон в указанной норме прямо не поименована. Однако в статье закреплено право работодателя самостоятельно установить дополнительные случаи выплаты выходных пособий в трудовом или коллективном договоре.

Объектом обложения страховыми взносами на травматизм являются в том числе выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 20.2 указанного Закона не облагаются взносами установленные законодательством РФ компенсации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Возникает вопрос: облагается ли взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, в которых указывается, что выплаты при расторжении трудового договора по соглашению сторон не являются законодательно установленными компенсационными выплатами. Такие суммы облагаются взносами на травматизм.

В то же время есть авторская работа, согласно которой на сумму выходного пособия взносы не начисляются.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон облагается взносами на травматизм

 

Статья: Увольнение по соглашению сторон: проблемы документального оформления и налогообложения (Орлова Е.В.) ("Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях", 2011, N 5)

Автор указал, что компенсационные выплаты (отступные), выплачиваемые по соглашениям о расторжении трудового договора, не относятся к компенсационным выплатам, установленным законодательством РФ. Следовательно, такие суммы облагаются взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Увольнение по соглашению сторон: оформление и налогообложение полагающихся выплат (Орлова Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2011, N 11)

 

Позиция 2. Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон не облагается взносами на травматизм

 

Консультация эксперта, 2011

По мнению автора, выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, предусмотренное коллективным договором, является компенсацией в значении пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Следовательно, такая выплата не облагается взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Date: 2015-10-21; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию