Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ компенсация при расторжении договоров с членами коллегиального исполнительного органа (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 279 ТК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

В п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что компенсации, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ.

Согласно ст. 281 ТК РФ на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные гл. 43 ТК РФ для руководителя организации.

Согласно ст. 279 ТК РФ, если уполномоченный орган юридического лица либо собственник имущества организации принимает решение о прекращении трудового договора с ее руководителем, который не совершал виновных действий (бездействия), этому руководителю выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором (но не ниже трехкратного среднего месячного заработка).

Официальная позиция заключается в том, что компенсация, выплачиваемая членам коллегиального исполнительного органа за досрочное расторжение договора, не облагается НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 09.02.2006 N 03-05-01-04/22

Финансовое ведомство отмечает, что компенсации за досрочное расторжение трудового договора с членами коллегиального исполнительного органа организации (ст. 279 ТК РФ) не облагаются НДФЛ в размерах, определенных трудовым договором. Такие выплаты являются компенсациями (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Увольнение: не так все просто ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 10)

 

До 01.01.2012. Облагается ли НДФЛ сумма дополнительной компенсации при увольнении, выплаченная в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (ст. 180 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности работников увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, заработок в указанном размере сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель вправе с согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения отведенных ч. 2 ст. 180 ТК РФ двух месяцев, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, который исчислен пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Вместе с тем в п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что выплаты, связанные с увольнением, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, не облагаются НДФЛ.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ сумма дополнительной компенсации при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников?

Согласно официальной позиции Минфина России такая компенсация не облагается НДФЛ. Есть авторские консультации, подтверждающие этот вывод.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 14.04.2010 N 03-04-06/6-74

Финансовое ведомство разъясняет, что дополнительная компенсация в размере среднего заработка, которая выплачена пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения сотрудника об увольнении, подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 11.03.2009 N 03-04-06-01/54

 

Письмо Минфина России от 12.04.2006 N 03-05-02-04/45

Финансовое ведомство разъясняет, что согласно ст. 180 ТК РФ работодатель в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата имеет право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Такая компенсация не облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

 

Консультация эксперта, 2006

Автор считает, что сумму дополнительной компенсации (ст. 180 ТК РФ) организация не включает в налоговую базу по НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

С 01.01.2012. Облагается ли НДФЛ сумма дополнительной компенсации при увольнении, выплаченная в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (ст. 180 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2012.

 

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, заработок в указанном размере сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О предстоящем увольнении в перечисленных выше случаях работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Работодатель вправе с согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Вместе с тем в п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что компенсации, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ. Исключение составляют компенсация за неиспользованный отпуск, суммы выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный - для увольняемых из организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ сумма дополнительной компенсации при увольнении, выплаченная в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России от обложения НДФЛ освобождаются любые выплаты физическим лицам, производимые при их увольнении в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для работников, уволенных из организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

В то же время есть судебный акт и работа автора, согласно которым сумма дополнительной компенсации, выплачиваемой в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, не подлежит обложению НДФЛ.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Сумма дополнительной компенсации не облагается НДФЛ в пределах, в которых она в совокупности с иными выплатами при увольнении не превышает трехкратного (шестикратного) размера среднего месячного заработка

 

Письмо Минфина России от 08.07.2013 N 03-04-05/26273

Финансовое ведомство разъяснило, что к выплатам, освобождаемым от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, относятся, в частности, выходные пособия, которые выплачиваются в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а также предусмотренная ст. 180 ТК РФ дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Данные компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от НДФЛ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для работников, уволенных из организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы, превышающие указанный размер, облагаются упомянутым налогом.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-06/6723

 

Письмо Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-06/1-200

Минфин России разъяснил следующее. С 01.01.2012 вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 НК РФ. В соответствии с ней не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, установленные российским законодательством, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В связи с этим выплаты, производимые работнику с 01.01.2012, в том числе выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, не облагаются НДФЛ в сумме, не превышающей трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-06/1-199

 

Позиция 2. Сумма дополнительной компенсации не облагается НДФЛ

 

Определение Верховного суда Республики Коми от 10.05.2012 N 33-1663АП/2012

Суд указал, что в пп. "а" п. 7 ст. 1 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ, который вводит ограничения на не облагаемую НДФЛ часть выплат в связи с увольнением в новой редакции п. 3 ст. 217 НК РФ, не упомянута компенсация, предусмотренная ст. 180 ТК РФ. На основании этого суд пришел к выводу, что рассматриваемая компенсация не подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Date: 2015-10-21; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию