Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование скороговорок





Всем известно, что скороговорки являются отличным средством для тренировки дикции. При пении хорошая дикция и артикуляция играют важнейшую роль! Еще знаменитый певец прошлого века Ф. Шаляпин говорил: «Хорошо сказанное – наполовину спетое!» Конечно, речь и пение неразрывно связаны – ведь поем мы в любом случае на каком-нибудь языке. Поэтому в работе над дикцией с детьми в группах разного возраста используются скороговорки. За годы жизни ансамбля собрана коллекция скороговорок для разных годов обучения. Они являются не только отличным способом тренировки четкой речи, но и развивают кругозор ребенка, приобщают его к культурному наследию своего народа. Скороговорки бываю разными по сложности и длительности. Например, дети первого года обучения, знакомятся с простыми однострочными скороговорками – такими как: «По бревну бобры брели», «Крышу красят красной краской». Уже к концу первой ступени обучающиеся по программе «Северное сияние» знают около двадцати различных скороговорок. На занятиях в группе второго года вводятся скороговорки сложнее – например: «Тощий немощный кощей тащит ящик овощей! Сварит щей он и борщей – станет толще и мощней!» или «На дворе трава, на траве дрова – не руби дрова на траве двора!». Эти скороговорки являются уже маленьким стихотворением, а выучивание стихов наизусть очень благотворно влияет на развитие памяти, мышления, воображения и общее интеллектуально-культурное развитие человека. В концертной группе при работе над дикцией стоит ориентир прежде всего на интересы обучающихся подросткового возраста. Разучиваются современные скороговорки содержащие долю юмора, что делает их более привлекательными и желанными к выучиванию детьми 10 -15 лет:

«В недрах тундры выдры в гетрах

тырят в ведра ядра кедра!

Выдру с выдры в тундре гетры,

вытру выдрой ядра кедра,

вытру гетром выдре морду!

Ядра в ведра! Выдру в тундру!».

Или вот еще одна из новых:

«Всем известно – бобры добры!

Добротою бобры полны!

Если хочешь себе добра –

надо просто позвать бобра!

Если ты и так добр –

значит в душе ты бобр!»

В планы ансамбля входит переложение скороговорок на музыку и создания из них интересных песенно-танцевальных номеров для включения их в репертуар.

Date: 2015-10-21; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию