Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика парной игры





 

В тактике парной игры решающее значение имеет сыгранность партнёров (то есть согласованность их действий) и умение вести игру у сетки. В парной игре теннисисты придерживаются тактики игры преимущественно у сетки.

Партнёры парных встреч при ведении игры должны осуществлять общие и индивидуальные тактические задачи. Общие тактические задачи у всех партнёров остаются неизменными независимо от игровой ситуации. Индивидуальные тактические задачи партнёров определяются и меняются в зависимости от того, кто из соперников подаёт и кто принимает подачу.

Общие тактические задачи у партнёров парной игры следующие:

· чаще направлять удары на сторону более слабого соперника, а если соперники равноценны по силе игры, то под более слабые их удары;

· при первой возможности подойти к сетке и закончить розыгрыш очка завершающим ударом с лёта;

· эффективными ударами препятствовать соперникам занять удобную позицию у сетки;

· в случае, если соперники заняли эту позицию, нужно: а) ослаблять её эффективными ударами, стараясь заставить их уйти из удобной позиции или принуждая их поднять мяч над сеткой, чтобы самим закончить розыгрыш очка завершающим ударом с лёта; б) пользуясь свечой, вынуждать соперников отступать к задней линии площадки.

Индивидуальные задачи будут разными у игроков, подающего и принимающего подачу, и партнёра подающего и принимающего подачу.

Первую подачу в партии целесообразно подавать игроку, владеющему лучшей (более сильной или разнообразной) подачей.

Основные задачи подающего игрока:

· выполнять эффективную подачу, выходить вперёд ближе к сетке;

· заставить соперника принять подачу малоактивным ударом или выбить его из удобной позиции у задней линии, затруднив этим его выход к сетке после приёма подачи.

Чтобы достигнуть позиционного преимущества, каждый участник парной игры должен владеть выходом к сетке с подачи. Подача в парной игре должна рассматриваться как подготовительный удар для выхода к сетке.

Основные задачи партнера подающего:

· защищать свою сторону площадки;

· перемещениями у сетки и систематическими попытками перехватывать мяч у сетки, осложнять сопернику приём подачи активным ударом;

· при малейшей возможности перехватывать мяч, посланный соперником при приёме подачи.

Основные индивидуальные тактические задачи принимающего подачу:

· принимать подачу активными, разнообразными ударами, чтобы соперник, стоящий у сетки, не мог их перехватить с лёта, а подающий, выходящий к сетке, не мог сыграть активно;

· сразу после ответного удара выходить к сетке;

· изредка применять свечу (при подаче в первое поле), чтобы заставить соперников отступать от сетки и лишать их уверенности и активности при выходе к сетке.

Основные задачи партнёра принимающего подачу следующие:

· подойти ближе к сетке, если партнер принял подачу активным ударом, защищать свою половину площадки, если будет удобно перехватывать мяч, летящий на сторону партнёра;

· отойти к задней линии и быть готовым к защите своей стороны площадки, если партнёр принял подачу неактивным ударом и не смог выйти к сетке.

Партнёр принимающего подачу до введения мяча в игру занимает позицию у линии подачи и в зависимости от хода игры приближается к сетке или отходит от неё назад, стараясь держаться на одной линии со своим партнером.

Задача партнёров, совместно находящихся у сетки,- отбивать мячи активными ударами с лёта, стараясь их направить в незащищенные места площадки, вызвать малоактивный ответ соперников, заставить одного из них принять мяч снизу вверх и завершающим ударом выиграть очко. При этом они оба должны все время перемещаться и занимать правильную позицию у сетки в поперечном направлении площадки: если мяч находится в правой или левой половине, соответственно сдвигаться вправо или влево, если в центре - в центр площадки.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию