Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды ударов





 

Теннисист должен научиться владеть всеми видами ударов с отскока по мячу. Плоским, крученым и резаным. Это ему необходимо для большей тактической вариативности. Крученые удары справа могут быть слегка подкрученными и сильно крученными. Они придают мячу верхнее вращение в направлении полёта мяча. Слегка подкрученный мяч летит быстрее крученого и легче обеспечивает точность направления удара. Кроме того, глубокое внимание необходимо уделять изучению ударов при приеме подачи.

Подача - это важнейший удар, которым теннисисты начинают розыгрыш очка. Подающий имеет большие преимущества, заключающиеся в возможности первому выполнить нападающий удар и заставить соперника обороняться, первому выйти к сетке, а подчас и сразу выиграть очко. Подачи должны быть достаточно сильными и разнообразными. Выполнять их следует легко, свободно, без лишних движений, без чрезмерной затраты силы. Сила удара при подаче достигается согласованностью всех движений, приводящей к наибольшему ускорению ракетки. Разнообразие при подаче заключается в умении. Применять плоские, крученые и резаные подачи, направленные в определённые точки полей подачи. Точность подачи также играет немаловажную роль. Опытные теннисисты знают, как важно направить подачу сопернику под слабый удар или точным ударом заставить его уйти с выгодного для него места на площадке.

В современном теннисе удары с лёта приобрели наиболее важное значение. Теннисист, хорошо играющий на задней линии и с лёта, всегда будет побеждать игрока, хорошо играющего только на задней пинии. Добиться высокого класса игры без выхода к сетке и применения ударов с лёта в настоящее время невозможно, и теннисист, не владеющий ударами с лёта, заранее обречен на низкие спортивные результаты. Так же как и удары по отскочившему мячу, удары с лёта могут быть плоскими, кручеными и резаными. В настоящее время наибольшее применение получили резаные удары с лёта, так как они лучше обеспечивают точность посыла мяча и, кроме того, низко отскакивают после срезки от земли, затрудняя этим ответный удар соперника.

Свеча - это намеренно поднятый высоко мяч. Обычно свеча выполняется плоскими и кручеными ударами. Если игрок отбивает свечой сильный эффективный удар для того, чтобы воспользоваться медленным полётом мяча от этой свечи и занять наиболее удобную позицию на площадке (из которой он быстрыми косыми ударами был выбит), то тогда свеча выполняет защитную роль. Если же теннисист неожиданно и удачно обводит свечой соперника, подошедшего к сетке после подготовительного удара, то такая свеча будет нападающим ударом, так как она заставит соперника перейти к обороне.

Удар над головой - оружие против свечи. Для того чтобы вести активную нападающую игру с выходом к сетке, теннисист должен уметь уверенно выполнять удар над головой. Удар над головой можно выполнять с лёта и после отскока мяча от земли. Техника выполнения удара над головой сходна с техникой подачи. По сравнению с подачей удар над головой имеет некоторые преимущества, благодаря которым он является наиболее эффективным из всех завершающих атакующих ударов. Преимущество удара над головой перед подачей заключается в том, что игрок выполняет его из различных мест площадки и может ударить с ходу и в свободном прыжке; это придаёт удару большую силу. Удар над головой применяется главным образом плоский; резаный и крученый удары менее эффективны из-за более медленного полёта мяча. Резаный удар над головой чаще выполняется с коротких свечей.

Укороченный удар выполняется справа и слева по отскочившему мячу и с лёта. Это наилучший технический приём для "подтягивания" соперника к сетке и эффективное средство (особенно в игре женщин) для немедленного выигрыша очка, когда соперник находится за задней линией площадки.

Удары с полулёта выполняются по мячу у самого его отскока. Удар с полулета может выполняться справа и слева, плоско и с верхним и нижним вращением мяча.

Date: 2015-10-21; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию