Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение грамоте





Обучение чтению и письму (136ч)

(I вариант)

Букварный период Звуки и буквы (92 ч)

Повторение звуков и букв, изученных в подготовительном клас­се: а, о, у, ы; м, х, п, в; с, к, т; и, ы; з, д, б; л; ш; ж; р; с (10 ч).

Четкое и правильное произнесение всех сохранных и вновь по­ставленных звуков и различение их на слух. Выделение звуков из состава слова и установление их последовательности в слове.

Составление из букв разрезной азбуки и чтение односложных и двусложных слов, включающих открытые и закрытые слоги (сом, парк, лиса, окно). Усвоение слов, состоящих из трех слогов (панама). Звуки гласные и согласные и их различение. Деление слова на слоги и усвоение слогообразующей роли гласных. Закреп­ление правила переноса слов указанных слоговых структур.

Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости изученных твердых согласных посредством буквы и. Закрепление значения и как слова, служащего для связи слов (Миша и Маша) - (10 ч).

Звук [г] и буква г. Дифференциация [г] — [г']. Дифференциа­ция звуков [э] — [е], [с] — [ш], [з] — [ж], [р] — [л] и букв э— е, с— ш, з— ж, р— л. Гласные после шипящих (жи, ши) - (13 ч). Звук [ф] и буква ф (2 ч).

Звонкие и глухие согласные - (14 ч).

Дифференциация звонких и глухих согласных. Умение прове­рять звонкие и глухие согласные, при письме в конце -слова (грибгрибы, глаз — глаза, столб — столбы). -

Буквы я, ю, ё - (18 ч). Употребление букв я, ю, ё в начале сло­ва и после гласного. Твердые и мягкие согласные, их различение (мо — мё, му— мю). Обозначение мягких согласных буквами- и, е, ё, я, ю.

Мягкий знак (ь) - (3 ч). Мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце слов. Различение на слух твердых и мягких со­гласных, стоящих в конце слова, ознакомление учащихся с упо­треблением мягкого знака. Мягкий знак (ь) между двумя соглас­ными (коньки, пальто). Деление на слоги слов с (ь) в середине, перенос слов с (ь).

Звук [ч] и буква ч. Дифференциация звуков [ч] — [т'], [ч] — [с'] и букв ч—т, ч—с - (8 ч). Правописание ча, чу; чк, чн.

Буква й. Сопоставление и различение и и й. Правописание слов с буквой й и правила переноса этой буквы - (4ч).

Разделительные ь и ъ - (2 ч).

Звук [ц] и буква ц. Дифференциация звуков [ц] — [с], [ц] — [с'], {ц] —[т1], [ц] —[ч] и букв ц—с, ц—т, ц—ч - (10 ч).

Звук [щ] и буква щ. Дифференциация звуков [щ]— [с'], [щ] — [ч], [щ] —[ш] и букв щ—с, щ—ч, щ—ш. Правописание ща, щу - (8 ч).

Формирование умения звукобуквенного анализа слов, состоя­щих из четырех-пяти слогов (перемена, карандаши, октябрята), слов со стечением согласных (парк, книга).

Ударение. Умение распознавать ударение в двух- четырех­сложных словах. Умение находить ударные и безударные слоги.

Слово ( 18 ч)

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, деревень.

Предлоги перед словами. Раздельное написание со словами наиболее распространенных предлогов (в, на, у, с, под, над, из, за). Слова, отвечающие на вопросы кто? что? какой? какая? какое? какие? что делает? что делают? что делать? что делал? что сделал? Умение ставить вопросы к словам.

Предложение (16 ч)

Выделение предложений из текста. Членение речи на предло­жения, предложений на слова, слов на слоги, слогов на звуки. Со­ставление предложений из букв разрезной азбуки с предварительным анализом. Самостоятельное составление предложений из двух — четырех слов.

Большая буква в начале предложения. Точка в конце предложения. Вопросительный и восклицательный знаки в конце предло­жения (предварительное знакомство).

Выделение в предложении слов, обозначающих, о ком или о чем говорится, что говорится..

Установление связи между словами в предложении с помощью вопросов.

Соблюдение в устной речи и при чтении пауз и интонаций, со­ответствующих знакам препинания (в конце предложения, при перечислении).

Date: 2015-10-21; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию