Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственное обеспечение





Из всех расходов россиян на лекарства только четвертая часть приходится на отечественные препараты. Неудивительно, что поход в аптеку зачастую обходится людям весьма недёшево. Основная задача - обеспечить россиян доступными и качественными лекарствами отечественного производства.

Мы предлагаем:

- Расширять собственное производство высококачественных лекарственных средств, прежде всего на основе разработок отечественной науки. Для этого создана программа развития медицинской и фармацевтической промышленности, формируются фармацевтические кластеры, в которых будет обеспечен уверенный рост производства медицинской аппаратуры и лекарственных средств, поддержка прикладных научных исследований и разработок в сфере биомедицины.

- Расширить категории населения, которым стоимостьлекарственных средствкомпенсируется государством, в том числе ввести бесплатное лекарственное обеспечение детей до 12 лет из малообеспеченных семей; внедрить льготное обеспечение для граждан трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями системы кровообращения, в частности, гипертонией. Необходимо на законодательном уровне ужесточить ответственность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения за несвоевременное обеспечение граждан, имеющих право на льготы, необходимыми лекарственными препаратами в установленном объёме.

- Законодательно урегулировать ситуации, когда необходимые лекарства отсутствуют у уполномоченной фармацевтической организации, обеспечив механизм возврата пациенту стоимости лекарств, купленных за собственный счёт.

- Внедрить систему контроля качества лекарственных средств в соответствии с международной практикой, особое внимание при этом уделить качеству лекарственных средств, реализуемых в аптеках и аптечных киосках. В перечень жизненно необходимых и важнейшихлекарственных средствдолжны включаться препараты только с доказанной эффективностью.

- Ограничить влияние фармацевтических компаний на работу врачей. Сейчас нередки случаи, когда, действуя в интересах определённых фирм, врачи выписывают пациентам лекарства этих производителей. Медики обязаны предоставлять пациенту информацию о различных видах лекарственных средств, которые могут применяться в лечении.

- Разработать и широко распространить Государственный справочник лекарственных средств, из которого любому человеку будет известно, например, о существующих доступных аналогах выписываемых ему дорогостоящих препаратов.

- Обеспечить эффективными лекарственными средствами больных с тяжёлыми формами заболеваний, лечение которых требует значительных расходов (злокачественные новообразования, гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз и т.д.).

- Ограничить рекламу лекарственных препаратов, а также аппаратов, приборов и устройств, не прошедших в установленном порядке процедуру государственной регистрации в качестве медицинских изделий. Телевидение, радио, газеты не должны навязывать людям разного рода «чудодейственные» препараты, якобы мигом облегчающие страдания.

- Остановить неконтролируемое распространение биологически активных добавок, которые зачастую не проходят никакой сертификации и могут стать причинами ухудшения здоровья. Необходимо исключить из перечня лекарственных препаратов препараты с недоказанной эффективностью, вещества, в реальности не являющиеся лекарствами.

- Расширить клинические исследования лекарственных средств, обратив особое внимание на лекарства для детей.

2.4. Жильё и жилищно-коммунальные услуги

2.4.1. Доступное жильё

Проблема доступности жилья для россиян до сих пор стоит очень остро. Подавляющее большинство малообеспеченных граждан не имеет перспектив в обозримом будущем улучшить свои жилищные условия.

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации, малоимущим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жильё предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных и муниципальных жилищных фондов.

За исключением отдельных субъектов Российской Федерации, эта конституционная норма мало где исполняется. Мы требуем, чтобы в течение ближайших двух лет повсеместно была развернута программа по созданию фондов муниципального и государственного жилья. Главы региональных и муниципальных органов власти должны нести персональную ответственность за решение данной задачи.

Для обеспечения наших граждан жильём необходимо:

- Развернуть строительство объектов государственного и муниципального жилищных фондов для предоставления малоимущим категориям населения жилья на правах социального найма либо на правах аренды с установлением доступной платы. В регионах могут также создаваться системы предоставления субсидий малоимущим гражданам для аренды жилья на рынке.

- Передать свободные земли, находящиеся в федеральной собственности, под кооперативное строительство. Таким образом могла бы решаться «жилищная проблема» работников бюджетной сферы – врачей, учителей, преподавателей ВУЗов, работников культуры и социальной сферы.

- Стимулировать развитие рынка ипотечного жилищного кредитования и существенно снизить ставки по ипотечным кредитам.

- Оказать государственную поддержку семьям, взявшим ипотечный кредит и оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Государство должно принять все необходимые меры, чтобы люди не теряли купленное жильё.

- Реализовать программы предоставления жилья молодым и многодетным семьям. Особого внимания требует ситуация с сельскими врачами и учителями. Таким специалистам по приезде в сельскую местность должно быть предоставлено из муниципального жилищного фонда благоустроенное современное жильё. Также необходимо завершить обеспечение жильём защитников Отечества – очередников в Вооружённых Силах и внутренних войсках МВД.

- Наряду с рыночными инструментами повышения доступности жилья необходимо развивать социальную ипотеку для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих оборонных предприятий, учёных и исследователей.

- Не откладывать предоставление жилья детям-сиротам по достижении ими 18-летнего возраста.

- Качественно улучшить градостроительное планирование. При массовой застройке важно заблаговременно резервировать земли (вместо того, чтобы потом их выкупать), планировать строительство дорог, коммунальной и социальной инфраструктуры. Местные власти обязаны обеспечить разработку градостроительных планов и программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры, их общественное обсуждение. Отсутствие таких планов должно стать основанием для освобождения от должности руководителей местных администраций.

- Обеспечить государственное и муниципальное финансирование работ по подведению дорог к участкам застройки и строительству социальной инфраструктуры. Последнее должно быть задачей органов местного самоуправления, а не застройщиков.

- Развивать индивидуальное, малоэтажное жилищное строительство. Основная задача в этой сфере – всё та же подготовка участков для застройки и создание необходимой инфраструктуры, широкое распространение типовых проектов быстровозводимого индивидуального жилья.

- Увеличить строительство жилья эконом-класса. Для его стимулирования необходимо масштабное проведение аукционов по продаже земли, нацеленных на минимизацию конечной стоимости жилья, а не на максимальную цену покупки. Часть построенного жилья может быть реализована по фиксированной цене среди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- Восстановить кооперативное движение, стимулировать объединение людей в жилищно-строительные кооперативы для совместного строительства жилья. Члены кооператива должны иметь возможность получить в муниципалитете под строительство на льготных условиях земельный участок, обеспеченный коммуникациями за счёт местного и регионального бюджетов.

- Стимулировать строительство арендного жилья путём реализации совместных с муниципалитетом проектов в рамках государственно-частного партнёрства. Одновременно нужно развивать систему долгосрочного коммерческого найма, позволяющую человеку снимать жильё на длительный период и быть защищённым от прихотей владельца квартиры.

- Обеспечить реальную защиту прав дольщиков. Защищённость вложений граждан в долевое строительство остается крайне низкой. Человек, покупая квартиру в строящемся доме, не способен управлять рисками, связанными со строительством. Надо создавать новые стимулы для строительных компаний, чтобы осуществлять возведение объектов в чётко определённые сроки. Также целесообразно установить, что участие дольщиков в строительстве возможно только при условии страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору в страховой компании, не связанной с застройщиком.

Date: 2015-10-21; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию