Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилищно-коммунальное хозяйство





Ситуация, когда ежегодный существенный рост тарифов не приводит к повышению качества и надёжности коммунальных услуг, не устраивает ни власть, ни граждан.

Ежегодный оборот средств в данной отрасли достигает 1,5 триллиона рублей. В то же время качество услуг оставляет желать лучшего, проблем в сфере ЖКХ накопилось немало, а ответственности за это никто не несёт.

Экономические санкции за некачественные услуги должны быть жёсткими и применяться ко всем организациям коммунального комплекса вне зависимости от их формы собственности.Региональные и местные органы власти должны нести реальную ответственность за качество работы этих организаций.

Самой болезненной темой для людей является рост тарифов на услуги ЖКХ. При формировании тарифов интересы населения являются приоритетными. В то же время и о людях, которые добросовестно работают в коммунальном хозяйстве, и о тех, кто инвестирует в отрасль свои средства, забывать нельзя. Поэтому политика ценообразования должна обеспечивать баланс интересов производителей услуг и их потребителей.

С целью обеспечения населения качественными и доступными коммунальными услугами мы предлагаем:

- Ввести социальную норму потребления коммунальных ресурсов. Рост тарифов на потребление коммунальных ресурсов в пределах социальной нормы «заморозить» на уровне инфляции. Названная норма должна рассчитываться на основе технических особенностей жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, климатических условий на конкретной территории и пересматриваться раз в несколько лет с учётом данных о фактическом потреблении ресурсов.

Переход к социальным нормам потребления будет осуществляться в тех домах, где установлены квартирные (индивидуальные) приборы учёта ресурсов.

- Ограничить увеличение цен на газ и электроэнергию как основных факторов, приводящих к росту тарифов на коммунальные услуги. В последние годы только это вызывало существенный рост цен на коммунальные услуги. Если же ограничить повышение стоимости услуг ЖКХ, продолжая увеличивать цены на газ и электроэнергию, то предприятиям жилищно-коммунальной сферы придется отказаться от нового строительства, ремонтов, сокращать персонал.

- Перейти к установлению долгосрочных тарифов. Каждый из нас должен иметь чёткое представление о том, какой будет стоимость коммунальных услуг как минимум на три года вперёд, а не получать ежегодные неприятные «сюрпризы» в виде январской квитанции. Тариф на долгосрочный период должен рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Стоимость предоставляемых коммунальных услуг должна обязательно учитывать их качество.

- Привлекать частные инвестиции. Жилищно-коммунальное хозяйство испытывает колоссальную потребность в инвестициях. Только за счёт средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКХ не удастся. Необходимо привлекать частных инвесторов, которые должны вкладывать свои средства по понятному принципу: «сначала инвестируй – потом возвращай». Возврат инвестиций может осуществляться за счёт тарифов, устанавливаемых на коммунальные ресурсы, потребляемые сверх социальной нормы. Задача частного бизнеса – реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а не «латать дыры» за счёт тарифов.

- Снять запрет на инвестирование средств пенсионных фондов в над ё жные, финансово устойчивые организации коммунального комплекса, регулируемые государством. Во всем мире пенсионные фонды являются активными инвесторами в монопольные секторы экономики, так как это надёжный бизнес, дающий гарантированный доход. Привлечение пенсионных средств в коммунальное хозяйство поставит сферу ЖКХ под контроль пенсионных фондов – и, по сути, под народный контроль.

- Разработать и утвердить Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Она должна стать ключевой государственной программой, направленной на решение вопросов, волнующих подавляющее большинство россиян. Нужно, чтобы результаты её реализации были видны людям в каждом городе, каждом селе. Необходимо увеличить объём инвестиций, привлекаемый в жилищно-коммунальное хозяйство за счёт использования новых финансовых инструментов (инфраструктурные облигации и пр.).

- Развивать долгосрочное кредитование собственников жилья на капитальный ремонт многоквартирных домов.

- Навести порядок в деятельности управляющих компаний. Сегодня доля многоквартирных жилых домов, пользующихся услугами управляющих компаний, уже превышает 80 процентов. Однако почти половина граждан признает деятельность этих компаний неудовлетворительной. Именно здесь происходит вопиюще наглый «отъём» денег у жильцов. Для наведения порядка нужно установить минимальные стандарты деятельности управляющих компаний, определить набор услуг, периодичность проведения работ, их качества, требования к персоналу, порядок расторжения и заключения договоров управления.

- Обеспечить контроль за денежными расчётами в сфере ЖКХ. Необходимо законодательно установить, что все денежные расчёты, проводимые управляющими компаниями с населением и поставщиками коммунальных ресурсов, должны осуществляться через единые расчётные центры, работа которых должна контролироваться потребителями.

- Стимулировать поставщиков коммунальных ресурсов, управляющие компании и потребителей к энерго- и ресурсосбережению путём установки приборов учёта, применения современных технологий и материалов.

- Создавать и поддерживать специализированные общества защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающие общественный контроль за формированием тарифов и защиту потребителей в спорах с организациями ЖКХ.

Date: 2015-10-21; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию