Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевая интонация





Под речевой интонацией обычно понимается такое наблюдаемое в устной речи явление языка, при помощи которого смысловое содержание предложения, его коммуникативное значение, предикативные отношения, лексический состав, синтаксический строй и модальность получают в определенном контексте или ситуации общения свое конкретное выражение.

Интонационные средства играют огромную роль в речевой коммуникации. Самостоятельность интонации настолько велика, что она может придавать противоположный смысл одному и тому же предложению. Например, предложение, состоящее из слов

أنْتَ زَيْدٌ – «Ты Зейд», можно при помощи интонации выразить в коммуникативном плане как вопрос, утверждение, восклицание, побуждение; в предикативном плане – выразить мысль о том, что это. «ты», которого зовут «Зейд» или «Зейд», про которого шла речь, это – «ты». Наконец, при помощи интонации можно выразить удивление, сожаление, радость, недовольство.

Возможности интонации безграничны, но, тем не менее, в языковом плане можно выделить в речевой интонации определенные интонационные типы. В коммуникативном плане это вопрос, утверждение, побуждение. Такие типы характеризуются определенными интонационными типами.

Интонационные типы и их варианты функционируют в языке не сами по себе, а накладываются не лексико-грамматическую структуру фразы.

Носителями интонации являются слоги, точнее, слогообразующие звуки – гласные. В слогах выявляются изменения компонентов интонации – высоты, силы и длительности основного тона голоса.

Основным показателем интонации является направление движения тона. Направление движения тона может быть восходящим, нисходящим, восходяще-нисходящим, нисходяще-восходящим и ровным. В интонационной структуре фразы выделяется интонационный центр - участок выражения коммуникативной направленности фразы (вопрос, утверждение, побуждение) или участок выделения предиката мысли – новой информации.

Интонационный центр состоит из ядра (ударного слога), предтакта (предударных слогов) и затакта (заударных слогов). Например, во фразе هَذِهِ مَدْرَسَةٌ [hå: z ihi måd`rasåtun] - «Это школа» участком интонационного центра будут слоги måd – rå – så - tun. Из них /mad/ – предтакт, /ra/ – ядро, /sa – tun/ – затакт.

¾ | ×
ha z i hi mad ra sa tun

 

Если провести кривую движения тона. то она будет выглядеть так:

 
 


× × ×

mad ra sa tun

 

Движение тона началось в предтакте (восходящий тон), в ядре тон восходяще-нисходящий, а в затакте нисходящий, переходящий в ровный. Такое движение тона в интонационном центре характеризует коммуникативную направленность фразы – утверждение.

Date: 2015-10-19; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию