Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонетическое членение речи





Речь фонетически представляет собой звуковой поток или цепь звучаний. Эта цепь распадается на соподчиненные звенья, являющиеся особыми фонетическими единицами речи, следующими друг за другом во времени.

Фонетические единицы, как звенья речевой цепи, – это:

1)фразы, 2) речевые такты(ритмические группы - РГ, 3)микротакты, 4)слоги, 5)звуки.

Фраза -реальная коммуникативная единица речи, построенная для выражения относительно законченной мысли на основе грамматической структуры предложения (фраза не всегда равна предложению) в конкретной речевой ситуации и характеризуемая интонационной завершенностью.

Фраза – это самая крупная фонетическая единица. Фразы разделяются в речевой цепи паузами, т.е. остановкой звучания, разрывающей звуковую цепь.

Фраза распадается на такты (ритмические группы). Ритмическая группа – основная единица ритмико-интонационного членения речи, произносимая одним непрерывным произносительным потоком и выделяемая паузами (или минимумами ритмико-мелодической интенсивности).

В речи ритмическая группа часто совпадает со смысло - синтаксической единицей – синтагмой. Основу ритмической группы составляют микротакты - компоненты ритмической группы, объединяющие с помощью ударения предударные (а в конце ритмической группы и заударные) слоги.

Ритмические группы в зависимости от их места во фразе могут быть конечными и неконечными.

  × ¾ ××¾×× × ¾ ××¾××¾ × × ¾ ××¾××¾ ××  
Неконечная РГ Неконечная РГ Конечная РГ

 

 

Членение фразы на ритмические группы в реальной речи осуществляется говорящим с помощью тактового ударения – ударения конечного ударного слога в завершении ритмической группы и тоном в этом слоге.

В неконечных ритмических группах движение тона обычно восходящее.

В конечных ритмических группах движение тона в ударном слоге завершения характеризует коммуникативную направленность фразы: в общих вопросах - тон восходящий, в утверждениях - тон нисходящий.

 

Date: 2015-10-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию