Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буква ء. Правописание хамзы





Для обозначения согласного [ء] на письме используется графический знак – «хамза», который в отличие от букв арабского алфавита может писаться либо с так называемой подставкой, либо самостоятельно. Функцию подставки под хамзу выполняют буквы ا و ى, которые в этом случае никакого звука не передают, являясь лишь графическим приемом оформления хамзы.

Выбор нужной подставки зависит от позиции хамзы в слове и определяется следующими правилами:

1.В начале слова подставкой для хамзы служит ا –«алиф», причем хамза, огласованная фатхой или даммой, пишется над алифом, огласованная кясрой, - под алифом, например: أدَبٌ

[ءadabun] – «литература»,أُسُسٌ [ءususun]- «основы», إبْرَةٌ [ءibrah] – «игла».

2.В середине слова подставкой для ء может быть одна из букв

ا و (ئـ) ىпричем в качестве подставки буква пишется без диакрических точек. Выбор подставки под хамзу в середине слова определяется правилом «старшинства» гласных (огласовок). По правилу старшинства гласные распределяются в следующем порядке: старшим гласным является i, затем - u, а. Гласным соответствуют подставки: для [i] – буква ئـِ, для (u) – буква ؤ, для [a] – буква أ. Выбор осуществляется по огласовкам, окружающим хамзу. Например, в слове بَؤُسَ [båءůsa] “u” старше «а», поэтому подставкой является ؤ, в слове بَئِسَ [båءiså] “i” старше «а», поэтому подставкой выбирается ئـِ, в слове èpôCäi [raءsun] предшествующая огласовка «а», а после хамзы «сукун», поэтому подставкой будет أ.

3.В конце слова выбор подставки под хамзу определяется характером предшествующего краткого гласного, например:إبْدَأ /ءibdåء/«начинай!», رَدُؤَ /rådůءå/– «быть плохим».

4.Хамза пишется без подставки в следующих случаях:

а)в средине слова в позиции после долгого гласного [a] в том случае, если она огласована фатхой, например:/bara:ءatun/ - بَرَاءَةٌ –«оправдание».

б)в конце слова, если ей предшествует долгий гласный или согласный (сукун), например: رِدَاءٌ - /rida:ءun/ – «плащ»,بَدْءٌ -/badءun/ – «начало», بَرِيءٌ [bari:ء un.

УПРАЖНЕНИЯ

1.Прослушайте фонозапись. Повторите вслед за диктором, а затем самостоятельно, обращая внимание на выбор подставки под хамзу. Перепишите.

 

أبٌ отец بَدْءٌ начало
أمٌّ мать إمْلاءٌ наполнение
إبْرَةٌ игла نُشُوءٌ возникновение
بِئْرٌ колодец بَرِيءٌ неповинный
سُؤَالٌ вопрос نِدَاءٌ призыв
مِينَاءٌ усердие,старание بَدَأ он начал
رَدُؤَ он был плохим أنْشِئَ он построен

 

2.Напишите по-арабски, правильно выбирая подставку под хамзу (транскрипция фонематическая)

ءibn сын sa:ءir движущийся
ءadab литература na:ءim спящий
ءism имя taءmi:m национализация
raءs голова muءallif составитель, автор
mi:na:ء порт nabaء известие
šira:ء покупка samra:ء смуглая

 

Date: 2015-10-19; view: 3277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию