Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы витаминизации





Применение в пищу рафинированных пищевых продуктов (хлеб из высших сортов муки, сахар и др.), а также различных видов консервированных продуктов, полностью или частично лишенных многих витаминов, обусловили необходимость искусственной витаминизации некоторых пищевых продуктов. Приказом министра здравоохранения № 695 введена обязательная витаминизация аскорбиновой кислотой первых и третьих блюд в лечебных учреждениях, родильных домах, детских комбинатах, домах ребенка. Целесообразность витаминизации именно готовых блюд обусловлена тем, что значительная часть аскорбиновой кислоты разрушается в процессе кулинарной и термической обработки. Поэтому в готовой пище её содержание, как правило, значительно уменьшается (выписка из инструкции о «С-витаминизации» см. приложение).

Количественное определение витамина «С» в готовой пище и в отдельных продуктах питания может осуществляться двумя способами: расчетным, когда исходят из содержания витамина «С» во взятом сырье, с помощью специальных таблиц химического состава пищевых продуктов и лабораторным. В первом случае полученные результаты не являются достаточно точными, так как содержание витамина «С» в исходных продуктах колеблется в зависимости от их сорта, условий сбора, времени года, условий хранения и т.д. В санитарной практике при повседневном контроле за содержанием витаминов в различных продуктах питания, готовых блюдах, обычно пользуются лабораторными методами, которые просты и дают результаты, достаточные для практических целей. В этих случаях применяют упрощенный метод, основанный на использовании в качестве индикатора краски 2,6-дихлорфенолиндофенол (реактив Тильманса), и йодатный метод, проводимый с помощью йодноватокислого калия. Йодатный метод неприменим в отношении готовых блюд и молока.

 

Date: 2015-10-19; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию