Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угловая перспектива





УГЛОВОЙ ПЕРСПЕКТИВОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА (ИЛИ ОБЪЕКТА), КОГДА ПЛОСКОСТИ СТЕН РАСПОЛАГАЮТСЯ НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО КАРТИНЕ, А ПОД НЕКОТОРЫМ УГЛОМ К НЕЙ.

 

 

Такой вид перспективы широко используется художниками и архитекторами в практической работе.

 


При построении угловой перспективы интерьера важным вопросом является компоновка чертежа и определение на картине основных ее элементов: линии горизонта h1h,

Главной точки Р, точек отдаления Д и Д1 и угла зрения.

 

Для построения изображений отдельных предметов и композиций на открытом воздухе принято назначать угол зрения в пределах 28-37°, а для построения перспективы интерьеров – до 53°.   Картина всегда должна вписываться в поле зрения, независимо от ее формы.   Для картины прямоугольной формы диагональ ее будет равна диаметру основания конуса – поля зрения.

Следовательно, расстояние от картины до зрителя необходимо брать не менее диагонали картины, тогда мы получим допустимый угол 53°.

 

УГЛОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА ИНТЕРЬЕРА Задача 22

На картине заданного ранее размера изобразить угловую перспективу интерьера.

  Начертим на картине линию горизонта.Линию горизонта можно начертить на любой высоте от основания картины. Если поднять ее высоко, то зритель увидит большую часть пола и верхние плоскости предметов: крышку стола, верхнее основание полок, шкафа и т.д.
   
   
   
   
   
   
   

 


 


 


 

 

 

 

ВЛИЯНИЕ ДИСТАНЦИИ НАБЛЮДЕНИЯ

НА ПЕРСПЕКТИВНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРЕДМЕТА.

 

1…3 – точки зрения;

I III – изображение предмета из соответствующих точек

От положения точки зрения(стояния) наблюдателя зависит характер перспективного изображения предмета. Видимая форма объекта заметно меняется при перемещении наблюдателя вправо и влево относительно первоначальной точки зрения и при обходе вокруг объекта.


 

Видимая форма объекта зависит также от дистанции наблюдения. Сходимость прямых линий, или ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РАКУРС, те больше, чем ближе расположена точка зрения относительно предмета.

1. Если наблюдатель находится близко к объекту (точка 1-горизонтальный угол зрения 45°), сходимость горизонтальных линий в перспективе становится значительной, при этом точки схода F1 и F2 приближены к изображению предмета.

2. По мере удаления точки зрения (точки 2 и 3 – углы зрения 30° и 15°) перспективный ракурс уменьшается, точки схода прямых отдаляются вправо и влево и обычно оказываются за пределами листа. Перспективное изображение предмета в этих случаях выглядит по-разному.

3. При близкой точке зрения (I) перспектива предмета приобретает большую выразительность, но вместе с тем неестественный вид.

4. При дальней точке и небольшом угле зрения (III) перспектива изображаемого объекта становится невыразительной (вялой).

Наиболее выразительное и естественное изображение II (угол зрения 30°).

ВЫВОД:

Таким образом на перспективном изображении отражаются не только форма и положение предмета в пространстве, но и точка зрения, т.е. положение рисующего относительно предмета.

Поэтому правильный выбор точки зрения (угол зрения 20-40°) и расстояние до изображаемого предмета имеют при изображении важное значение.

 

 


 

РАССМОТРИТЕ ИЛЛЮСТРАЦИЮ И ОПРЕДЕЛИТЕ НАЗВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

Картинная плоскость – воображаемая прозрачная плоскость, на которую проецируется изображение трехмерного объекта.

Точка схода – точка в которой сливаются параллельные линии, расположенные в месте пересечения параллельной им линии глаза с планом изображения.

Линия горизонта – образуется при пересечении плоскости горизонта с картиной.

Ее задают в пределах картины и с учетом высоты точки зрения.

Линия земли – горизонтальная линия, отмечающая в линейной перспективе пересечение земной и картинной(живописной) плоскости.

Земной (горизонтальный) план – исходная горизонтальная плоскость, от которой в линейной перспективе отсчитываются вертикальные измерения, где обычно располагаются воображаемые объекты или стоит наблюдатель.


Картинная плоскость – воображаемая прозрачная плоскость, на которую проецируется изображение трехмерного объекта.

Точка схода – точка в которой сливаются параллельные линии, расположенные в месте пересечения параллельной им линии глаза с планом изображения.

Линия горизонта – образуется при пересечении плоскости горизонта с картиной.

Ее задают в пределах картины и с учетом высоты точки зрения.

Линия земли – горизонтальная линия, отмечающая в линейной перспективе пересечение земной и картинной(живописной) плоскости.

Земной (горизонтальный) план – исходная горизонтальная плоскость, от которой в линейной перспективе отсчитываются вертикальные измерения, где обычно располагаются воображаемые объекты или стоит наблюдатель.


 

Чтобы построить перспективное изображение объекта, необходимо иметь две прямоугольные проекции объекта, а именно: план и фасад.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4. АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

Определить угол или положение наблюдателя через крайние видимые точки объекта. На плане через ближнее к зрителю вертикальное ребро объекта проводится СЛЕД КАРТИННОЙ ПЛОСКОСТИ перпендикулярно главному лучу Рр, который проводится в пределах средней трети угла зрения a в плане; это удобно делать с помощью угольника (30, 60 и 90)
На плане здания определяем положение центра проецирования ри точку зрения Р (стояния – положение наблюдателя) и задаем положение картинной плоскости К-Кчерез точку 1 (самое близкое к наблюдателю ребро).   На фасаде отметим линию горизонта h-h   Из точки зрения проведем через характерные точки плана здания проецирующие прямые и определим точки 2, 3 и их пересечение с основанием картины.
Определение точек схода. F1 и F2   Линия между точками схода является размерной для построения перспективного изображения. Особенности: ближайшее ребро касается картинной плоскости. Главная точка либо совпадает с главным ребром, либо находится рядом. Обоснуйте дома и рассмотрите полученный чертеж перспективного изображения объекта.
     

 

1) Перенести линию горизонта на перспективное построение. 2) Обозначить точку стояния или главную точку 3) Из точки 1 поставить ближайшее ребро 4) Размер соотносить натуральный относительно линии горизонта 5) Определить положение второго и третьего ребра точками 2 и 3. 6) Обозначить точки схода 7) Провести связи через первое ребро с точками схода.
8) Определить плоскости и связать их с точками схода (плоскости 2 и 3) 9) Построить четвертое ребро через пересечение двух плоскостей как показано на рисунке.

 

10) Определить на чертеже положение горизонтальных плоскостей (пол- потолок)   11) По способу, изученному ранее обозначить размеры масштабными квадратами.

 

12) Первое ребро разметить(разграфить) по 10 мм.

Ответьте на вопрос:

- Какое ребро на чертеже перспективной проекции архитектурного объекта является натуральным?

- Почему оно является натуральным?

- Что вкладывается в понятие «натуральный»?

 

Деления на размеченном ребре будут обозначать высоту в перспективной проекции примера перспективной проекции объекта.

 

После определения размерных отметок на горизонтальных плоскостях определяем то же на вертикальных плоскостях (фронтальной и профильной)

Проводим вертикальные линии и решаем задачу определения размеров на чертеже перспективной проекции архитектурного объекта.

 

Примерная компоновка на формате графической работы №4. Архитектурный объект.

На чертеже вам необходимо обозначить окна, двери, стены и пол.

Размеры снимать с чертежа фасада и плана.

 


 


 


 

 

Date: 2015-10-19; view: 4851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию