Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштаб, построенный на прямой, расположенной параллельно картине, называется масштабом ширины





Задача 9.

На картине задана перспектива параллельных прямых О2F О3F О4F произвольного направления, отстоящих друг от друга на одинаковом расстоянии. Требуется провести ряд параллельных прямых с одинаковыми промежутками, не выходя за рамку картины

  Проведем произвольную прямую МN параллельно основанию картины ОО1, которая пересечет заданные прямые в точках 1,2,3.
  Отрезки1-2 и 2-3 по масштабу ширины будут равны между собой.
  Чтобы провести еще ряд параллельных прямых в рамках картины, надо на прямой МN наметить несколько точек, отстоящих друг от друга на расстоянии, равном величине отрезков 1-2, 2-3.
  Через эти точки провести перспективно параллельные прямые в точку F.

Задача 10

Построить перспективу квадрата АВЕF, лежащего в предметной плоскости. Сторона АВ равна L и расположена параллельно основанию картины. Расстояние от основания картины до прямой АВ равно L/2. На картине заданы точки Р и Д1/2.

    На основании картины отложим отрезок О2О3, равный L.
  Соединим прямой точки О2 и О3 с точкой Р.
  Так как на картине задана дробная дистанционная точка Д1/2, то для определения расстояния от основания картины до прямой АВ применим масштаб глубины.
  Разделим сначала отрезок О2О3 пополам – точка О4, а затем отрезок О2О4 еще раз пополам - точка О5.
  От точки О5 проведем прямую в точку Д1/2.
  Прямая О5 Д1/2 пересечет прямую О2Р в точке А, удаленной от основания картины на расстояние L/2.
  Чтобы построить перспективу точки F, отложим от точки О5отрезок О5О6, равный L/2
  Перспектива точки F будет лежать на пересечении прямых О2Р и О6Д1/2.
  Через найденные перспективы точек А и F проведем горизонтальные прямые, которые пересекутся с прямой О3Р в точках В и Е.
  Таким образом, будет построена перспектива заданного квадрата АВЕF.

3 МАСШТАБ ВЫСОТЫ.

Date: 2015-10-19; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию