Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштаб, построенный на прямой, перпендикулярной к картине , называется масштабом глубины





Задача 7

На картине задана перспектива прямой О2Р

Требуется отложить на прямой О2Р отрезок, равный L.

  Заданную длину отрезка отложим от точки О2 на основании картины, т.е. получим отрезок О2О3
  Заданную длину отрезка отложим от точки О2 на основании картины, т.е. получим отрезок О2О3
  Прямая О3Д1 пересечется с прямой О2Р в точке А. Образовавшийся треугольник О2АО3 будет равнобедренным и прямоугольным, так как сторона О2А лежит на прямой О2Р, перпендикулярной к основанию картины ОО1.
  Сторона О3А расположена на прямой О3Д1, составляющей с основанием картины ОО1 угол 45° Таким образом соотношение между размерами отрезка О2А в перспективе и отрезка О2О3 есть масштаб глубины.

Задача 8.

Построить перспективу отрезка АВ длиной L, лежащего в предметной плоскости, и определить расстояние от точки А до картины. Заданы: точки Р и D и перспектива точки А.

  Через точку А проведем прямую в точку Р.
  Проведем прямую D1А и продолжим ее до пересечения с основанием картины в точке О3.
  От точки О3 отложим отрезок О3О4, равный L.
  Из точки О4 проведем прямую в точку D1.
  Прямая О4D1 отсечет на прямой АР отрезок АВ, перспективно равный L.
  Чтобы определить расстояние точки А до картины, надо отложить отрезок АВ до пересечения с основанием картины в точке О2.
  Размер отрезка О2О3 определит удаление точки А от картины.

 

От расстояния зрителя до картины (РD1) зависит размер перспективного изображения отрезка, а именно: чем дальше отходит зритель от картины, тем меньше на картине перспективный размер заданного отрезка.

 

Следовательно, делаемВЫВОД:

Date: 2015-10-19; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию