Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштаб, построенный на прямой, расположенный перпендикулярно к предметной плоскости, называется масштабом высоты





Задача 11.

Возьмем на основании картины произвольную точку О2 и восставим из нее перпендикуляр О2А.

  Через точки А2 и А проведем две перспективно параллельные прямые в произвольную точку схода F
  Очевидно, что любой отрезок, проведенный параллельно отрезку О2А между параллельными прямыми, будет перспективно равен отрезку О2А.

 

Задача 12.

На картине задана перспектива отрезка АВ и точка Д. Определить его истинный размер и расстояние от этого отрезка до картины.

  Проведем через концы отрезка АВ две перспективно параллельные прямые в произвольную точку схода F.
  Продолжим прямую АF до пересечения с картиной в точке О2
  Из точки О2 восставим перпендикуляр до пересечения с продолжением прямой ВF
  Истинная величина отрезка АВ будет равна L
  Для определения расстояния от картины до отрезка АВ применим масштаб глубины. Для этого через точку А проведем прямую ДА до пересечения с основанием картины в точке О3
  Удаление отрезка АВ от картины определится отрезком О2О3, равным L1 на основании картины.

 

В перспективных проекциях принято считать истинной величиной отрезка(фигуры) величину такого отрезка (фигуры), который лежит непосредственно в плоскости картины.

Размеры отрезков и различных фигур, удаленных от картины в предметное пространство, всегда будут меньше действительных размеров.

 


Date: 2015-10-19; view: 1170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию