Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерактивные методы





Интерактивные методы обучения обособливаются в от­дельную группу. Веских оснований для этого нет, ибо еще в 1920-е гг., когда пытались противопоставлять активные и пассивные методы, выяснилось, что метод не может быть ни активным, ни пассивным: таковым его делает учитель или пользующийся им ученик. Понятие «интерактивный» поза­имствовано из компьютерного словаря, где оно обозначает возможность пользователя обмениваться информацией с компьютером, направлять развитие процесса, который он видит на экране, по собственному усмотрению. Типичный пример — компьютерная игра. Манипулируя клавиатурой или специальными (интерактивными) устройствами управ­ления, игрок изменяет ход игры по собственному желанию, пытаясь достичь успеха.,

Интерактивные методы в дидактике — это способы взаи­модействия между преподавателем и участниками учебного процесса, между разнообразными управляющими средст­вами (компьютерами, например) и потр ебителем информа-

действительности, сталкивающих их с противоречиями между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах. 5. Выдвижение гипотез, формулировка выводов и их опыт­ная проверка. 6. Побуждение учащихся к сравнению, сопоставле­нию и противопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает познавательное затруднение. 7. По­буждение учащихся к предварительному обобщению новых фак­тов. 8. Ознакомление учащихся с фактами, носящими как будто бы необъяснимый характер и приведшими в истории науки к по­становке научной проблемы. 9. Организация межпредметных свя­зей»

М. И. Махмутов выделяет три вида проблемного обучения по типу реализуемой творческой деятельности: 1) научное творче­ство; 2) практическое творчество; 3) художественное творчество. Что лежит в основе каждого вида обучения и творчества? Научное творчество основано на постановке и решении теоретических учеб­ных проблем. Практическое творчество базируется на постановке и решении практических учебных проблем. Художественное твор­чество — «это художественное отображение действительности на основе творческого воображения, включающее литературные со­чинения, рисование, написание музыкального произведения, игру и т.д.» Основное в проблемном обучении — создание проблемной си­туации. Разумеется, не всякий вопрос, на который ученик не зна­ет ответа, создает подлинную проблемную ситуацию. Вопросы типа: «Каково количество жителей в Москве?», «Когда была Полтав­ская битва?» или «Какой город является столицей Турции?», «Как звали Гоголя?» — не являются проблемами с психолого-дидакти­ческой точки зрения, так как ответ можно получить из справоч­ника, энциклопедии без какого-либо участия мыслительного про­цесса. Не является проблемой и такая задача, которая не пред­ставляет трудности для ученика (например, вычислить площадь треугольника, если он знает, как это делать).

Учебная задача может вызвать умственную активность при оп­ределенных условиях. Психологи усматривают источник активно­сти учащихся, в частности, в противоречиях между имеющимся у них опытом (знаниями, умениями, навыками) и проблемами, возникающими при решении познавательных учебных задач. Это противоречие вызывает активную мыслительную деятельность. Например, школьник должен решить ту или иную познаватель­ную задачу, однако: а) ее условия не подсказывают способа ее решения и б) прошлый опыт ученика не содержит никакой гото­вой схемы решения, которую можно было бы применить в дан­ном случае. Школьник ставится перед необходимостью создать новую, не имеющуюся в его опыте схему решения, новую систе­му способов действий.

ческого обучения. Разумеется (и это важно подчеркнуть), умение видеть, формулировать и решать проблему не складывается сти­хийно, как спонтанное развитие изначально заложенных тенден­ций. Это результат обучения. Самостоятельной постановке и ре­шению проблем учит педагог, самостоятельное мышление скла­дывается при решающей и руководящей роли учителя. Неверно считать, как это делал Д.Дьюи, что прирожденное и неиспор­ченное состояние детства, отличающееся любовью к опытным ис­следованиям, находится очень близко к научному мышлению.

Среди современных разработок форм проблемного обучения заслуживает внимания опыт его внедрения в методику и практику обучения иностранным языкам. Одной из последних оригиналь­ных «версий» такого дидактического построения выступает разра­ботка Е. В. Ковалевской. В проведенном ею исследовании, посвя­щенном обучению говорению на иностранном языке, ставилась задача формирования способов создания проблемных ситуаций коммуникативного уровня. В ходе эксперимента было установле­но, что проблемные ситуации для обучения говорению должны строиться на основе включения препятствия на пути достижения цели и варьирования количества неизвестных компонентов (мес­то, время, участники общения), определяющего степень сложно­сти проблемной ситуации и вариативность решений. Например: «Вам нужно быть в институте вовремя, но вы не можете уйти, потому что ждете важный телефонный звонок...» Данная ситуа­ция проблемна, поскольку содержит препятствие на пути дости­жения цели, а также неизвестные компоненты (время и участ­ники общения).

Так, в ходе эксперимента была доказана целесообразность вве­дения ступенчатых проблемных ситуаций, которые способствуют стимулированию речи благодаря серии последовательно возникаю­щих препятствий на пути достижения цели. Развитие творческой активности учеников обеспечивалось путем вовлечения их в про­цесс постановки и решения проблем, индивидуализации обуче­ния на основе выбора проблем в соответствии с познавательно-коммуникативными потребностями и возможностями каждого учащегося.

Е.В.Ковалевской были разработаны «ступенчатые» ситуации, в которых цель моделируемого действия осложнена не одним, а цепочкой препятствий, выстроенных в определенной логической последовательности. Например: «Вам нужно быть в институте во­время, но: 1. Вы не можете уйти, потому что ждете важный теле­фонный звонок... 2. Вы просите соседа отвезти вас на работу, но он отказывается, потому что... 3. Вы едете автобусом, но не успе­ваете взять билет, входит контролер... 4. Автобус уходит, вы оста­навливаете такси, но появляется человек, который опаздывает на самолет... 5. Вы останавливаете машину, но по дороге водитель на-

рушает правила дорожного движения... 6. Вы приезжаете в инсти­тут, но у вас нет кошелька (денег), чтобы оплатить проезд... 7. Вам удается оплатить проезд, но вы опоздали на лекцию... и т.д.». На основе ступенчатых ситуаций, предъявляемых в устной форме на иностранном языке, преподаватель поддерживает общение, пред­лагая все новые и новые проблемы для решения.

Далее Е.В.Ковалевская рассматривает один из центральных вопросов проблемного обучения — вопрос «присвоения» объек­тивных проблемных ситуаций при условии их соответствия позна­вательно-коммуникативным потребностям и возможностям уче­ников и в случае принятия их учителем.

Процесс присвоения может быть оптимизирован на основе формирования умений учащихся разрешать проблемные ситуации и умений преподавателей руководить этим процессом. В основу поисковых умений учащихся и преподавателей были положены этапы решения проблемы. Умения учащихся разрешать проблем­ные ситуации включают: 1) умения видеть проблемы и ставить их самостоятельно; 2) умения создавать гипотезу решения, оцени­вать ее, переходя к новой в случае непродуктивности первона­чальной; 3) умения направлять и изменять ход решения в соот­ветствии со своими интересами; 4) умения оценить свое решение и решения собеседников. Умения преподавателей управлять про­цессом разрешения проблемных ситуаций сводятся к следующим: 1) умения предвидеть возможные проблемы на пути достижения цели в проблемной ситуации; 2) умения мгновенно переформули­ровать проблемную ситуацию, облегчая или усложняя ее на основе регулирования количества неизвестных компонентов; 3) умения выбрать проблемные ситуации в соответствии с ходом мысли ре­шающих проблему; 4) умения непредвзято оценить варианты ре­шений учащихся, даже в случае несовпадения точек зрения уче­ников и учителя.

По аналогии с уровнями проблемности для ученика Е. В. Ко­валевская выстраивает уровни проблемности для преподавателя: на первом уровне преподаватель овладевает методологическими зна­ниями в процессе рассуждающего изложения основных положе­ний и понятий проблемного обучения применительно к ино­странному языку; на втором уровне учитель использует в работе проблемные ситуации из учебника; на третьем уровне самостоя­тельно продумывает возможные проблемные ситуации во время подготовки к уроку, а также создает их на уроке; на четвертом уровне становится автором нового учебника, методики, научного исследования. В процессе творчества учитель становится автором своего сценария (учебника), режиссером собственного спектакля (урока), создателем нового театра (научного направления). Ска­занное позволило показать многоуровневость идеи проблемности, ее развитие в пространстве и времени.

тельности, активизации мышления, активизации познавательной деятельности учеников; оно развивает самостоятельность, ответ­ственность, критичность и самокритичность, инициативность, нестандартность мышления, осторожность и решительность и т.п. Кроме того, что очень важно, проблемное обучение обеспечивает прочность приобретаемых знаний, ибо они добываются в само­стоятельной деятельности.

Проблемное обучение имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным, так как: 1) учит мыслить логично, научно, диа­лектически, творчески; 2) делает учебный материал более дока­зательным, способствуя тем самым превращению знаний в убеж­дения; 3) как правило, более эмоционально вызывает глубокие интеллектуальные чувства, в том числе чувство радостного удов­летворения, чувство уверенности в своих возможностях и силах, поэтому увлекает школьников, формирует серьезный интерес учащихся к научному знанию; 4) установлено, что самостоятель­но «открытые» истины, закономерности не так легко забывают­ся, а в случае забывания самостоятельно добытые знания быстрее можно восстановить.

Проблемное обучение связано с исследованием и поэтому пред­полагает растянутое во времени решение задачи. Ученик попадает в ситуацию, подобную той, в которой находится деятель, решаю­щий творческую задачу или проблему. Он постоянно думает над ней и не выходит из этого состояния, пока ее не решит. Именно за счет этой незавершенности и формируются прочные знания, навыки и умения.

К недостаткам проблемного обучения можно отнести то, что оно всегда вызывает затруднение у ученика в учебном процессе, поэтому на его осмысление и поиски путей решения уходит зна­чительно больше времени, чем при традиционном обучении. Кроме того, как и при программированном обучении, разработка техно­логии проблемного обучения требует от преподавателя большого педагогического мастерства и много времени. Видимо, именно эти обстоятельства не позволяют широко применять проблемное обу­чение. Вместе с тем проблемное обучение отвечает требованиям современности: обучать исследуя, исследовать обучая. Только так и можно формировать творческую личность, т.е. реализовать ос­новную задачу педагогического труда.

Date: 2015-10-19; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию