Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующих работа с детьми





1. Подобрать картинки, схемы для формирования следующих трудовых навыков: мытье стульчиков, поливка цветов, стирка кукольной одежды и т.д.

2. Составить перспективный план развития трудовой деятельности в группе с учетом выявленного уровня освоения трудовых умений и навыков.

3. Подготовить рекомендации родителям по руководству трудом ребенка в семье.

25. Разработайте основные рекомендации по составлению конспекта лекции преподавателя педколледжа.

Ответ: Необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

-вид лекции (информативная, проблемная, вводная, текущая, обобщающая);

- структура лекции (цель-мотивация, изложение нового материала, обобщение, задание на дом);

- отбор содержания, материала лекции в соответствии с поставленными целями занятия;

- адаптация текста с учетом особенностей состава слушателей;

- логические переходы в изложении материала от одного вопроса к другому;

- приемы поддержания внимания аудитории в процессе всей лекции;

- межпредметные и внутрипредметные связи, которые необходимо осуществлять в ходе изложения материала лекции;

- краткость, лаконичность, тезисность выводов и обобщений.

Вопросы «Педагогические ситуации»

1. Разр-те тематику курс. работ для студ. педкол. по курсу «Мет -ка физ. вос-я и развития» (5-6 тем). Предложите примерный план, методику ис-ния, список рек. лит-ры к одной из тем.

2. Составьте план проведения семинарского занятия» но курсу «Мет-ка физ. вос-я и разв-я» на тему «Здоровьесберегающне техн-гии в доу». Опр-те темы докладов для студ.

3. Разработайте тематику 5-6 тем курсовых работ по курсу «М р р детей» для учащихся пед. колледжа. Предложите примерный план, методику исследования, список рекомендуемой литературы к одной из тем

4. Разработяйте варианты вопросов к контрольной работе по курсу «Методика развития речи детей» на тему: «Подготовка детей к ойрешио грамоте в ДОУ» по курсу «М р р детей» для студентов педагогического колледжа.

5. Представьте план и содержание проведения урока-дсцяи в педагогическом колледже по методике развития речи детей на тему: Развитие связной речи дошкольников».

6. Составьте планы проведения уроков - практических занятий по курсу «Методика мат. развития» в педколледже по темам: «Методика развития геометрических представлений у детей старшего дошкольного возраста», «(Развитие пространственных представлений и ориентировок у детей 7 года жизви», «Особенности развития количественных представлений у детей раннего и д/ возраста».

7. Разработайте тематику курсовых работ для студентов педколледжа по курсу «Методика математического развития» (5-6 тем). примерный план, методику исследования, список рекомендуемой литературы к одной из тем.

8. Представьте план проведения урока-сообщения вял знаний по курсу «Методика математического развития» по теме: «Развитие у детей старшего дошкольного возраста представлений о цифрах». Разработайте перечень наглядного материала к данной теме.

9. Разработайте содержание урока-лекции в педагоги «Методика развития детского изобразительного «Ознак-ние дошкольников с изобразительным

10. Подберите различные виды игровых приемов по учению дошкольников изобразительной деятельности (лепке, аппликации) для одной из возрастных групп.

11. Разработайте вопросы к контрольной работе для студентов педколледжа по курсу «Методика развития детского изо. творества» на тему: «Формы организации изобразительной деятельности дошкольников».

12. Разработайте план урока-экскурсии для студентов педколледжа по курсу «Методика экологического воспитания дошкольников на тему: «Лес и его обитатели».

13. Разработайте алгоритм дея-ти педагога ДОУ при составлении конспекта занятия по экологическому вос-нию дош-в - наблюдения за новым объектом.

14. Разработайте задания к контрольной работе для студентов педколледжа по дисциплине «Методика экологического воспитания д-в» на тему: «Наблюдение как основной метод экологического воспитания дош-ников»

15. Разработайте план проведения урока-сообщения новых знаний по курсу «Методика музыкального воспитания» на тему: «Развитие у детей младшего дошкольного возраста основных музыкальных способностей» (ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма).

16. Разработайте вопросы для анализа открытогозанятия на тему «Варианты использования методов в приемов обучения на занятии» в пед колледже.

17. Разработайте тематику курсовых работ для студ-в педколледжа по курсу «Методика муз. воспитания» (5-6 тем). Предложите примерный план, методику исслед-я, список рекомендуемой литературы к одной из тем.

18. Предложите алгоритм подготовки преподавателя к уроку-лекции в педколледже.

19. Разработайте вопросы для обсуждения урока-практического занятия в педколледже по курсу «Основы педагогического мастерства» на тему «Индивидуальный стиль педагога на уроках в педколледже».

20. Представьте план проведения урока – семннарского занятия в педолледже по курсу «Семейная педагогика и домашнее вос-е» на тему: «Воспитание ребенка в семье». Определите наиболее эффективные методы и приемы обучения, используемые на этом занятии.

21. Представьте план проведения урока-лекции в педколледже по курсу «Семейная педагогика и домашнее воспитание» на тему «Становление и развитие теории семейного воспитания». Представьте проект учебно-методического оснащения занятия.

22. Разработайте тематику курсовых работ для колледжа (5-6 тем) по курсу «Семейная педагогикаи домашнее воспитание». Предложите примерный план, методику рекомендуемой литературы к одной из них.

23. Распределите (нижеперечисленные) формы методической работы на традиционные и нетрадиционные. Объясните их значение в деятельности заведующего ДОУ (заместителя заведующего):

24. Составьте план проведения семинарского занятия для студентов педколледжа по курсу «Методика физ. воспитания» на тему: «Закаливающие мероприятия в ДОУ». Определите темы докладов студентов.

25. Разработайте основные рекомендации по составлению конспекта лекции преподавателя педколледжа.

26. Составьте план проведения семинарского занятия по курсу «Дошкольная педагогика» на тему «Особенности социально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» для студентов педколледжа. Определите темы докладов студентов.

27. Разработайте вар-ты вопросов к контр-й работе по курсу «Дошк-ная пед-ка» на тему «Умственное вос-е детей д/ возраста» для студ. педколледжа.

28. Выберите из предложенных ниже форм трудовой деятельности те, которые используются в процессе трудового воспитания:1) в среднем д/возрасте; 2) в старшем д/возр.

29. Прочитайте протокол беседы воспитателя с ребенком (Изучение трудовой деятельности ребенка-дошкольника в семье).

30. Из приведенного ниже перечня форм и методов обучения детей д/ возраста в ДОУ выберите те, которые относятся к традиционным (классическим) и те, которые относятся к современным (нетрадиционным):

 

 

Date: 2015-10-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию