Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42. Парень нашел аватар отца на земле, в лесу, недалеко от места, где они расстались





 

Парень нашел аватар отца на земле, в лесу, недалеко от места, где они расстались.

– Ты нашел меня, – обрадовался Джейсон. – Я знал, что ты меня найдешь.

– Что ты здесь до сих пор делаешь, папа? – спросил Иона.

– Я так рад снова видеть тебя, сынок.

– Нужно выбираться отсюда. Остров рушится и…

– Я делал, что мог. Рассказывал всем твою историю.

– Я знаю, – ответил Иона. – Я знаю, папа, ты отлично справился. Но теперь нужно остановиться. Я хочу, чтобы ты покинул это место вместе с остальными.

– Я помогал им вспомнить все.

– Я знаю. Папа, пожалуйста…

– Но землетрясения… Из-за них стало так трудно сосредоточиться. Я пытался вспомнить. Есть какая-то важная вещь, которую я должен сказать тебе.

– Да, и я должен кое-что спросить у тебя, но все это подождет.

Небо стало черным, как смоль. Остров теперь трясло непрерывно. Серых трещин становилось все больше, и там, где они пересекались, исчезали целые участки Острова. Ионе приходилось быть очень осторожным, чтобы не коснуться трещин, иначе процесс разрушения перекинулся бы и на него. Он заметил, как рядом с ним распадается на пиксели целое дерево, и отпрыгнул в сторону.

Позади Ионы появилась Сэм. Она увидела аватар красного дракона.

– Ты нашел его! Я очень рада! Но, Иона…

– Знаю, – ответил Иона. – Папа, мне нужно, чтобы ты сделал для меня еще кое-что.

– Конечно, сынок. Все, что могу.

– То белое окно в небе; я хочу, чтобы ты пролетел через него. Вместе со всеми остальными аватарами.

– Мне нельзя просто остаться здесь с тобой, Иона?

– Я найду тебя снова, папа. Обещаю. Я найду тебя на той стороне. Там безопасно, и там мы сможем быть вместе.

– Прямо как в старые добрые времена, – сказал Джейсон Делакруа.

– Прямо как в старые добрые времена, – эхом отозвался Иона, надеясь, что не солгал отцу. Парень знал: ничто и никогда уже не будет по-прежнему. Но этот аватар со спутанным сознанием все же лучше, чем вообще не иметь отца.

– А теперь вперед! Лети!

Джейсон расправил драконьи крылья и полетел к свету. К Мосту. Иона смотрел вслед, пока Сэм не отвлекла его, вцепившись зубами в руку.

– Нам тоже пора уходить. – Она была несколько взволнована.

– Я не могу. Еще нужно найти Нэн.

– У нас нет времени!

Но Иона уже летел сломя голову к той части Острова, которую знал лучше всего: к пляжу его бабушки.

Сэм следовала за ним по пятам:

– Она наверняка уже прошла через Мост. Почти все уже прошли.

– А что, если нет? Что, если она не поняла? Что, если все еще пытается заставить аватаров вспоминать? Что, если?..

Пляж был уже недалеко, Иона слышал, как волны бьются о берег. Но звук был какой-то неправильный: он монотонно повторялся снова и снова. Иона полетел между деревьями, но вскоре был вынужден остановиться.

Моря не было, и берега тоже не было. Впереди не было вообще ничего. Ничего, кроме пустоты, в которую Иона едва не влетел.

Сэм выкрикивала его имя. Она тянула его прочь, подталкивала рогом. Еще один кусок Острова рядом с Ионой исчез. Теперь пустота захватила бо́льшую часть леса. Иона увидел, как несколько серых пикселей попало на его руку, и в испуге закричал. К счастью, терминал, находящийся в Южном Углу, смог перезагрузить аватар. На этот раз смог.

– Пора! – сказала Сэм.

Иона не стал с ней спорить.

 

Они полетели вверх. Воздух был ледяным, солнце исчезло. Если бы не яркое пятно света, Мост Чанга, они бы заблудились.

Иона ошеломленно смотрел, как залитый этим светом Остров Перенесенных целиком уходит под воду. Несколько секунд спустя от него осталась лишь рябь на поверхности воды. А затем и само море стало рассыпаться мелкими серыми квадратиками.

Иона видел, как несколько последних аватаров покидали Остров, ныряя в светящееся окно. Он попытался разглядеть среди них слона.

Сэм снова подталкивала его рогом и тянула прочь.

Они летели изо всех сил. Ионе как никогда не хватало мощи крыльев красного дракона. Сэм была быстрее, но она специально останавливалась и поджидала. Серый цвет расползался по небу подобно штормовым облакам, только у этих облаков отсутствовали форма и рельеф. Они были пустотой, быстро приближавшейся к Ионе и Сэм.

Движения единорога стали медленными и отрывистыми. Девушка обернулась к Ионе, при этом размытый застывший образ ее головы, глядящей вперед, также остался в воздухе. Слова звучали медленно и невнятно:

– Ммммы-ы-ы не-е-е у-у-усп-е-еемм!

Мелкие серые пятна начали появляться на белой шкуре и огненной гриве Сэм.

Оставь меня! Спасайся! пытался крикнуть Иона, однако прозвучал только первый слог, повторяющийся снова и снова. Было уже слишком поздно.

Они видели сверкающие кольца своих порталов; те висели в воздухе на расстоянии, казавшемся теперь огромным. Они в ужасе смотрели на то, как серое облако настигает их. В ужасе Иона и Сэм посмотрели друг на друга. Их порталы, их окна в реальный мир, исчезли.

Они в ловушке. Застряли здесь, в обреченной части Метасферы. Хотя…

Иона попытался открыть свой цифровой шкафчик. Ждать пришлось долго, но в конце концов это удалось. Парень отчаянно принялся искать одну вещь – статуэтку-кота, полученную от мистера Пэнга. Та была закрыта; Иона пытался вспомнить, как открывал ее учитель. Нетерпеливые пальцы нащупали кнопки на плечах и шее кота, он нажимал и нажимал, пока голова с двумя лицами наконец не открылась.

Сэм изумленно смотрела на Иону. Тот попытался объяснить, сказать ей, что нужно взяться за статуэтку вместе, но теперь вообще не мог говорить. Тогда парень схватил одно из ее копыт и медленно, невыносимо медленно, поднес к кнопке статуэтки, молясь, чтобы сработало для них обоих.

Он положил руку на копыто Сэм, и они нажали кнопку вместе.

 

Они оказались в храме на горе.

Иона закрыл глаза, глубоко вздохнул и приготовился сдерживать волну тошноты. Сэм потребовалось немного больше времени, чтобы прийти в себя. Иона успел осмотреть себя и ее, чтобы убедиться в целости аватаров.

– Где мы? – спросила Сэм.

– Точно не знаю, – ответил Иона, – но именно здесь я встречался с мистером Чангом.

– О, – ответила Сэм. Кажется, она чувствовала себя некомфортно.

– Я не придумал другого способа…

– Это была отличная идея, – улыбнулась Сэм. – Ты спас нам жизнь.

– Ты видела? – спросил Иона. – Наши порталы…

– Видела. Нужно отправить сообщение в зал управления Айерс-Рок. Кому-то придется зайти через наши терминалы и создать новые порталы. Но, Иона?

– Да?

– Двери нет, – запаниковала Сэм. – Из этой комнаты нет выхода.

Иона указал подбородком:

– Она вот за тем гобеленом.

– Хорошо. Я уже начала волноваться.

– Ты? – засмеялся Иона. – Девушка, одержавшая победу над целым войском Миллениалов?

Сэм направилась к гобелену, но Иона остановил ее.

– Ты хочешь встретиться с мистером Чангом? – спросила Сэм.

– Думаю, мы хотя бы должны объяснить, что делаем в его храме.

– А как ты связывался с ним в прошлый раз?

– Никак, – ответил Иона. – Он просто… Я думаю, статуэтка сообщает ему, что доставила кого-то сюда.

Он заглянул за бамбуковый экран, из-за которого в прошлый раз появился золотой дракон. Сейчас там было пусто.

– Должно быть, занят, – сказал Иона.

– Должно быть, – ответила Сэм. – А возможно…

– Что? Что возможно?

– Мы сделали, что он хотел. Подключили его прибор к серверу Южного Угла. Постоянный переход между Метасферой и его новым виртуальным миром, Чангосферой, установлен. Возможно, мы просто больше ему не нужны.

Иона ничего не сказал. Он устал разгадывать истинные мотивы людей и прикидывать, кому он может доверять, а кто его обманывает.

Парень в последний раз окинул взглядом помещение, немного разочарованный, что мистер Чанг не пришел, как бы это ни объяснялось. Затем он последовал за Сэм – за гобелен и далее, прочь из горного храма.

 

Date: 2015-10-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию