Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Красный дракон стоял у него за спиной, уставившись на Иону желтыми глазами





 

Красный дракон стоял у него за спиной, уставившись на Иону желтыми глазами.

В отличие от их первой встречи в подвале сувенирной лавки на этот раз дракон не был записью. Он был отцом Ионы. Или, по крайней мере, его цифровым эхом.

– Это ты, – сказал дракон. – Ты нашел меня. Я знал, что ты меня найдешь. Мне столько нужно рассказать тебе. Ты должен знать. Я так рад видеть тебя, сынок.

Сердце Ионы сжалось.

Папа? – прошептал он. – Не могу поверить, что ты здесь. Я думал, я никогда…

Иона бросился к дракону и обнял его. На несколько восхитительных секунд он снова стал маленьким мальчиком, укрытым от всех невзгод окружающего мира огромными красными крыльями отца.

– Нужно было рассказать мне обо всем раньше, папа, – сказал Иона, – о Стражах, о Четырех Углах. Я бы понял.

– Ты всегда был смышленым парнем, – ответил Джейсон Делакруа.

– Без тебя я наломал дров. Но теперь все в порядке.

– Посмотрим, что мне удастся сделать, я имею в виду ту школу. Виртуальную.

– Теперь мы вместе, пап. Ты вернулся. Скажи, что мне делать.

– Ты ведь хочешь пойти в Академию Чанга, так, сынок? Будущее за Метасферой.

Иона разомкнул объятия.

– Папа… Я уже гораздо старше. Ты устроил меня в эту школу, с тех пор прошло много лет.

Но отец, кажется, не слышал его. Он огляделся вокруг, как будто впервые заметил, где они находятся.

– А здесь мило, – сказал он. – Где это мы?

Конечно. Его сознание теперь было таким же спутанным, как и у других аватаров на борту парома. Иона видел это по их затуманенным глазам. Чем дальше баржа уплывала от берега, тем бессмысленнее становились взгляды. Процесс Переноса затуманивал разум. Может, это и к лучшему. Что же касается отца…

Он был мертв уже долгое время. И теперь жил лишь воспоминаниями, как и бабушка Ионы. Но, по крайней мере, это уже что-то.

– Все хорошо, пап, – произнес Иона с улыбкой. – Мы просто отправились в небольшое путешествие на корабле. Только ты и я. Все в порядке.

– Я знал, что ты меня найдешь, – ответил Джейсон.

 

Их «небольшое путешествие» тянулось уже целую вечность.

Сначала Иона решил, что Остров находится гораздо дальше от берега, чем он считал. Но прошел еще час, а на горизонте так ничего и не возникло. Парень начал подозревать, что баржа попала в ловушку программы и пересекает один и тот же участок моря снова и снова.

Но было ли это делом рук Грейнджера? Или виноват сам Иона? Может, присутствие на борту именно его – единственного аватара, не прошедшего процесс Переноса, – не позволяло достигнуть цели? Ведь, как оказалось, даже закутанный в плащ капитан баржи был всего лишь искусственным разумом.

Возможно, Остров просто не позволял приблизиться живущему?

Иона велел себе успокоиться и перестать воображать худшее. Не считая его, на борту находилось по меньшей мере тридцать аватаров. Само собой, серверам Южного Угла потребуется какое-то время, чтобы перенести их сознание в Метасферу, ведь это огромный объем информации. Путешествие будет длиться столько, сколько серверам потребуется на Перенос.

К тому же рядом с ним был отец.

Иона с любовью наблюдал, как отец хлопает могучими крыльями, вытягивает лапы и запрокидывает красную голову, извергая из пасти поток огня.

– Я снова могу летать, – кричал он. – Кажется, я так давно не летал.

Отец поднялся в воздух, и Иона ощутил приступ паники. Что, если тот улетит с судна и потеряется в море?

К счастью, вокруг баржи имелся защитный барьер, призванный удерживать аватаров на борту во время процесса Переноса. Так что вскоре отец вернулся на палубу.

Он сделал еще три попытки, одинаково безрезультатных, но совсем не расстроился. Каждый раз, когда он опускался на палубу, его мысли словно переключались, и Джейсон забывал о своей неудаче. Однако через несколько мгновений он снова раскрывал свои крылья.

– Было что-то, что я хотел тебе сказать, – произнес он.

– Все нормально, папа.

– Это было что-то важное.

– Ничего, я уже все знаю.

– Разве я не должен быть на работе?

– У тебя выходной.

Ложь легко срывалась с языка. Иона привык к этому с бабушкой: говорить что угодно, лишь бы ей было спокойно. Что угодно, только не правду.

– Нет, нет, – отец покачал головой. – Я нужен мистеру Грейнджеру, чтобы лететь… я не могу сказать, куда. Больше никто не может этого сделать. Никто не знает.

– Ты не работаешь на Грейнджера, забыл?

Отец недоуменно нахмурился.

– Я имею в виду, что в действительности ты работаешь не на него. Ты Страж. У Грейнджера ты работаешь под прикрытием. Это ты хотел мне рассказать. Ты оставил копию своего аватара в сувенирной лавке, чтобы я мог найти ее и…

– Вот где будущее, Иона, – улыбнулся отец. – В Метасфере. Сувенирная лавка, Иона, станет твоим наследством. Однажды…

– Ты помнишь Стражей, папа?

– Анархисты, – сплюнул отец. – Если дать им волю, в мире наступит хаос. У Миллениалов верные идеи. Миру нужен порядок. Ему нужен…

– Нет, отец. Я знаю, что ты так не думаешь. Я больше не ребенок. Тебе не нужно притворяться. Можешь рассказать мне правду.

– Помню, когда ты родился, Иона, я был очень напуган. Я знал, в какой мир ты пришел, и знал, что дальше будет только хуже.

– Поэтому ты решил сделать мир лучше. Аксель! Ты должен помнить Акселя!

– Мне нужно пойти в «Икар» этим вечером, – произнес отец. – Аксель говорит, он должен сообщить мне нечто важное. Подождешь меня снаружи.

– Я знаю, что Аксель хочет сообщить тебе. Он Страж. И хочет, чтоб ты тоже стал Стражем. Он хочет, чтоб ты стал их тайным агентом и работал пилотом у Мэтью Грейнджера, под прикрытием. Он хочет, чтобы ты узнал, где…

Отец больше не слушал его. Иона понял по выражению глаз, что тот больше не будет пытаться взлететь. Парень вздохнул и опустился на скамейку. Он начал подозревать, что ничего не добьется.

Отец, сложив крылья, уселся на скамейку рядом с ним:

– Сегодня я должен принять решение.

– Какое? – спросил Иона.

– Я не могу тебе сказать. Просто хочу, чтоб ты знал, как это тяжело. Самое сложное решение в моей жизни.

– Тогда как тебе удалось это? Как ты узнал?.

– Какое решение правильное? – спросил отец. – Я и не знал. И сейчас не знаю.

– Тогда как?..

– Я много думал, Иона, – отец посмотрел на него, – очень много. По большей части о тебе. Я люблю тебя, сын. И мне невыносима сама мысль, что когда-нибудь нужно будет покинуть тебя. Но мое решение означает, что рано или поздно наверняка придется это сделать.

– Тогда не соглашайся, отец, – прошептал Иона, – не оставляй меня.

– Я думал о мире, в котором мы живем, и о будущем, которого я хотел бы для этого мира и для тебя, сынок. Я слушал советы друзей. Я даже отправился на Остров и поговорил с моей матерью, твоей бабушкой.

– Что она сказала?

– Она не поняла, – сказал отец. – Я знал, что она не поймет. Просто думал, что после разговора с ней мне станет легче. Так оно и было: это помогло мне понять кое-что. Я знал, что она ответила бы мне, если бы могла. Я всегда это знал. Потому что, хоть она и на Острове сейчас, часть ее по-прежнему здесь. – Отец указал на свое сердце.

– Так что бы она сказала? – спросил Иона с нетерпением.

– Ничего, – ответил отец. – В этом-то все и дело. Вот что я понял. Она бы, конечно, сказала мне, что она думает, о Стражах и Миллениалах. Но потом добавила бы, что это моя жизнь, и мне выбирать. У нее нет ответов на все вопросы, она знает то же, что и я. Она бы сказала, что я уже достаточно взрослый, чтобы иметь свое мнение. И что она доверяет мне. И что я должен делать то, что сам считаю правильным.

– Понимаю, – тихо сказал Иона.

– Ты всегда был смышленым парнем. Я так рад видеть тебя, сынок. – Отец поднялся на ноги, посмотрел в небо и захлопал крыльями. – Теперь я снова могу летать. Кажется, я уже так давно не летал.

– Скоро, – сказал Иона, – совсем скоро ты снова сможешь летать, пап, я обещаю.

 

Холодное, сырое облако опустилось на паром.

Некоторые из раздосадованных пассажиров начали жаловаться.

Иона ждал. Когда завеса тумана расступилась, и невдалеке на фоне безмятежного синего моря появились знакомые очертания Острова Забвения, он понял, что не дышал все это время.

Он это сделал.

Сотни, тысячи аватаров собрались на берегу, чтобы поприветствовать вновь прибывших. Баржа мягко остановилась, уткнувшись носом в песок, и ее пассажиры высыпали на берег. Они смеялись, летали, упивались солнечным светом. Кажется, никто не узнавал Острова. Большинство из них бывало здесь и прежде, но не помнило об этом. Их сознание было полностью перезагружено.

Отец Ионы поднялся в небо и сделал круг над пляжем, широко раскинув огромные крылья и улавливая потоки виртуального воздуха. Он полетел в глубь Острова и исчез за высокими деревьями. Иона поймал себя на мысли, что его это не заботит. Он знал, что сможет отыскать отца.

К тому же нужно было сделать кое-что очень важное. И впервые за последние дни Иона абсолютно не сомневался.

Он поднялся в воздух и полетел вдоль пляжа, направляясь к хорошо знакомому месту. Бабушка находилась там, где он и предполагал. Она беззаботно купалась в песке и была удивлена, когда парень приземлился рядом.

– Иона! – протрубила она. – Мой маленький Иона, как же ты вырос!

Бабушка обняла его слоновьим хоботом и крепко прижала к себе.

– Нэн, – начал Иона, – я должен столько всего тебе рассказать. Во-первых, папа. Он здесь, на Острове. Мы можем снова поговорить с ним.

Нэн улыбнулась, от чего морщинки под глазами стали заметнее:

– Ну конечно, можем, дорогой. Я разговаривала с твоим отцом… Кажется, это было всего пару дней назад.

– Конечно, – подтвердил Иона, улыбаясь, – конечно, ты с ним разговаривала.

– Мы беседовали о летной школе. Знаешь, я волнуюсь за твоего отца, когда он так далеко от дома, летает на своих самолетах. Но это делает его счастливым. Дай-ка мне как следует рассмотреть тебя, мой маленький Иона! Ты так изменился.

– Нэн, – сказал Иона, – мне нужна… Точнее, нам нужна, папе и мне… нам нужна твоя помощь.

– Все, что угодно, дорогой, – ответила Нэн, – ты же знаешь.

– Нужно, чтобы ты собрала как можно больше аватаров и попросила их вспомнить.

– Вспомнить что, дорогой?

– Всё.

 

Date: 2015-10-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию