Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. Атмосфера в зале управления была напряженной





 

Атмосфера в зале управления была напряженной.

Иона ходил взад и вперед, стискивая руки от волнения. Уже несколько минут все молчали. Теперь ничего невозможно было сделать, только ждать и надеяться.

Как и обещал мистер Чанг, с установкой устройства проблем не возникло. Иона открыл серверную панель и просто воткнул Мост в свободный разъем. Один за другим на верхней части прибора загорелись зеленые огоньки.

Сэм сидела перед монитором и сообщала всем, как продвигается процесс.

– Сейчас он создает мост… Теперь я переписываю координаты входа…

Сэм согласилась неохотно. Она напомнила Ионе слова Акселя в Шанхае: я позволю установить этот прибор только через свой труп. Но Иона возразил, что у них нет выбора, и это единственный шанс спасти Перенесенных. Потом будет еще много времени, чтобы подумать о последствиях.

– Готово! – Сэм откинулась на стуле. – Мост создан.

– И что происходит теперь? – спросил Иона.

– Хотела бы я знать, – ответила Сэм. – Но, во всяком случае, Мост прошел сквозь туман. Он построился в небе над Островом.

– То есть у Перенесенных теперь есть путь для эвакуации, – вздохнул с облегчением Иона.

Сэм кивнула:

– Надеюсь, они это понимают.

– Потеряно еще несколько серверов! – закричал кто-то в другом конце комнаты.

Стражи столпились вокруг экрана, который показывал с высоты птичьего полета всю южную четверть Метасферы. Огни во многих зонах замигали и погасли. Иона встревожился.

Серое пятно распространялось, захватывая все больше виртуального пространства. Иона вспомнил атаку Переработчиков на «Икар» и сувенирную лавку. Он знал, что означали серые пятна. Разрушение. Уничтожение.

– Как вы думаете?.. – выдохнул кто-то. – Они все спаслись?

– Должны были, – голос Сэм звучал чуть неуверенно. – Мы сделали столько предупреждений. Я не беспокоюсь о живых, они сами могут о себе позаботиться. А вот Перенесенные…

– Мы должны поддерживать работоспособность серверов, отвечающих за Остров, до последнего, – согласился Страж.

– Столько, сколько сможем, – подтвердила Сэм. – Чего бы это ни стоило. Нужно дать Перенесенным достаточно времени, чтобы они могли найти мост и покинуть Остров.

Иона стоял несколько в стороне, терзаемый ужасным предчувствием. Он присел рядом с одним из мониторов, подключил планшет и ввел координаты бабушкиного пляжа на Острове. Как и раньше, все было закрыто серым туманом. Ничего неожиданного, и все же он едва не расплакался.

Затем, к удивлению Ионы, туман рассеялся. Лишь на секунду, но за это время он увидел и синее небо, и желтый песок, и зеленые деревья.

Парень вскочил на ноги.

– Туман! – закричал он. – Ну конечно, туман тоже контролируется этими серверами, и он рассеивается! Мы сможем пройти сквозь него! Сэм…

– Иона, я не знаю… – Сэм взглянула на монитор Ионы, но там снова не было ничего, кроме сплошной серой завесы. – Даже если бы мы и могли… Иона, ты не можешь вернуться туда.

– Я должен! Ты сама сказала, Сэм, что Перенесенные плохо понимают происходящее вокруг.

Сэм кивнула:

– Конечно, но…

– К тому же они привыкли к Острову… Они даже не помышляют его покидать. Это запрограммировано в них. Мы открыли им путь к спасению, Сэм, но они им не воспользуются. Не раньше, чем мы покажем и расскажем, что делать…

– Система может выйти из строя, пока ты будешь там!

– Другого способа нет, Сэм.

– Но это самоубийство!

– Кто-то должен это сделать. – Иона не отступал. – И это должен быть я. Именно я создал проблемы. И я уже раз совершал самоубийство.

Сэм молча посмотрела на Иону, затем вздохнула и кивнула:

– Хорошо. Я ведь все равно не смогу тебя отговорить, да? Но один ты не пойдешь. Не спорь со мной, на это нет времени. Я тоже приняла решение и отправляюсь на Остров вместе с тобой.

В Метасфере они материализовались в небе, недалеко от Острова.

Сэм удивилась, увидев аватар Ионы. Конечно, ведь прежде она видела его только в образе дракона. Зато теперь она точно не перепутает парня ни с кем другим. Ведь аватар Ионы был точной копией его образа в реальном мире.

Он было пустился в объяснения, но Сэм-единорог махнула своим копытом, дав понять, что это может подождать. Она захлопала крыльями, направляясь к Острову, Иона поспешил за ней.

Как и прежде, все окутывал холодный серый туман. Парень с трудом различал силуэт Сэм в паре метров впереди. Он подумал, что идея вряд ли сработает. Завеса все еще была слишком плотной. И действительно, через несколько секунд они выбрались из тумана и увидели Остров позади себя.

Иону очередная неудача очень расстроила, но Сэм положила копыто ему на плечо, успокаивая. Она предложила подождать.

Иона услышал зловещий раскатистый гул, похожий на гром, море внизу задрожало. Стена тумана разошлась, прямо перед ними неожиданно появился залитый солнцем Остров.

– Вперед! – закричала Сэм, и они вместе бросились к берегу.

Из-за перегрузки серверов они летели очень медленно. Иона думал, что затея провалится и туман снова сомкнется, отрезая путь к Острову.

Он был почти в восторге, когда приземлился на берег и из-под его пяток брызнул песок. На пляже, как всегда, было многолюдно. Тысячи аватаров бродили по берегу, не обращая внимания на их появление. Но некоторые узнали Иону и двинулись к нему.

– Ты тот мальчик, который рассказывает историю? – спрашивали они. – Тот самый, который может помочь нам все вспомнить?

– Нет, – сказал Иона. – То есть да, это я, но… Нужно перестать вспоминать. Пожалуйста. Послушайте меня. Вы в опасности.

Сэм потянула Иону за рукав. Она парила рядом, но смотрела не на него, а вверх. Иона проследил за ее взглядом и затаил дыхание.

В небе светилось окно.

Свет был настолько чистым, ярким и сияющим, что Ионе пришлось зажмуриться. Рядом с окном он видел силуэты сотен аватаров. Они парили вокруг, словно мотыльки у лампы, вглядываясь в его свет.

Значит, вот как выглядит в виртуальном мире Мост Чанга.

– Ты был прав, Иона, – сказала Сэм. – Им любопытно, но они не решатся войти в Мост.

– Послушайте, – Иона обратился к столпившимся вокруг аватарам, – послушайте меня все, пожалуйста. Вы должны покинуть Остров. Вы должны…

– Покинуть?

По толпе прокатился шепот:

– Покинуть Остров?

– Но как мы?..

– …не помню, когда я в последний раз…

– …никогда не слышал…

Аватары недоверчиво переглядывались и пожимали плечами. Некоторые из них устремились прочь, покачивая головами.

Иона заговорил громче в надежде достучаться до них:

– Я знаю, вы в смятении. Некоторые из вас провели здесь очень долгое время. Но вы вспоминали… другие места, другие миры.

Ему удалось привлечь внимание.

– Вы знаете, – это был фиолетовый дикобраз. – Я уже забыл, сколько времени здесь провел. Я потерял счет дням. Разве не странно?

– Странно, – согласился синий шар.

– Но мы же замечательно проводим время, – прощебетала желтая канарейка.

Иона снова услышал грохот и почувствовал, как Остров задрожал под ногами. Небо вокруг светящегося окна потемнело, в воздухе появилась прохлада. Изменения погоды отвлекли Перенесенных. Они, ворча, заскользили в глубь Острова в поисках укрытия.

Все, кажется, забыли об Ионе.

– Проблема в том, – закричала Сэм, – что вам нельзя оставаться здесь! Вы же видите, что происходит. Землетрясения и бури. И будет только хуже.

– Я знаю, всем здесь было хорошо, – добавил Иона. – Но долгое и счастливое лето закончилось. Пора уходить… – Он едва не добавил «домой», но вовремя остановился. Домой этим аватарам уж точно никогда не попасть.

– Вы видите свет наверху? – спросила Сэм. – По ту сторону вас ждет огромный новый мир. Он больше и ярче, чем этот! Так пойдемте туда!

Девушка поднялась в воздух, призывая Перенесенных следовать за ней. Часть последовала, неуверенно оглядываясь на товарищей, оставшихся на земле, некоторые тут же повернули назад. Иона испугался, что в конце концов вернутся все, но тут произошел еще один толчок, сильнее предыдущих. Море забурлило, и огромная волна накатила на берег. Вода добралась до Ионы и промочила его ноги.

Узкая трещина разрезала пляж. Бездонная серая трещина.

Теперь Перенесенные по-настоящему встревожились. Многие стали подниматься в небо, полагая, что там безопаснее.

– Все верно! – закричал Иона вслед, пользуясь их нерешительностью. – Летите за Сэм! Летите на свет!

Медленно, мучительно медленно процесс начался. Перенесенные вняли его словам. Сэм собрала их в большую группу и повела к Мосту. Иона замыкал шествие, попутно подгоняя отстающих. По мере того, как они приближались к окну, ситуация чудесным образом изменилась: все больше и больше аватаров решались влиться в их ряды.

Иона слышал, как они переговариваются между собой.

– Что происходит? – спрашивали они. – Куда мы направляемся?

Никто не знал ответа на эти вопросы. Похоже, они следовали друг за другом, просто поддавшись какому-то стадному чувству.

Сэм добралась до Моста. Но Иона не мог разглядеть ее как следует, ослепленный потоками яркого света.

Девушка парила на фоне светящегося окна и призывала аватаров к переходу в новый мир. На мгновение Иона испугался, что те не пойдут. Но они один за другим ныряли в потоки света и исчезали.

Чем больше аватаров ныряли в окно, тем больше появлялось желающих последовать их примеру. Теперь они стекались отовсюду: с пляжей, из лесов и полей, похожие на миллионы железных опилок, притянутых мощным магнитом. Сработало. Впервые за историю своего существования Перенесенные покидали Остров.

Но были еще двое, которых Иона должен был спасти.

 

Date: 2015-10-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию