Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Сэм напряглась, готовая ощутить смертельный удар электротока





 

Сэм напряглась, готовая ощутить смертельный удар электротока.

Само собой, этого не произошло.

Заграждение содрогнулось от удара, металлическая сетка погнулась, но выдержала. Двигатель упершейся в преграду яхты работал на пределе, колеса зарывались в песок.

Еще одна яхта врезалась в ограждение, вторая, третья, затем сразу десять. Тросы во многих местах были разорваны, столбы выломаны из песка. Наконец ограда рухнула. Последние из Миллениалов нырнули в укрытие.

Второе заграждение располагалось в ста метрах от первого. Яхта Сэм потеряла значительную часть своего ускорения, чего нельзя было сказать об остальных машинах флота. Они продолжили триумфальный бросок и снесли второй забор.

Между Стражами и Айерс-Рок не осталось препятствий. Лишь пять километров песка разделяло их. Ошеломленные Миллениалы остались позади. Лишь малая их часть смогла опомниться, встать на ноги и открыть огонь вслед удаляющимся противникам.

Яхты немного замедлились, позволяя Сэм снова занять позицию во главе.

Она прокричала водителю, что делать дальше, и он прибавил скорости. Атакующие приближались к смутным красным очертаниям широкой южной стороны Айэрс-Рок, но постепенно стали отклоняться к западной оконечности. Теперь от охранников их отделяли три километра и основание горы.

Пришло время перейти к следующему пункту плана.

Яхты остановились, их пассажиры спешились. Все, кроме одного. Иона все еще находился в метатрансе. Сэм отправила ему сообщение, а затем обернулась к водителю:

– Мне нужно, чтобы вы остались с ним. Если он не вернется к моменту, когда сюда придут Миллениалы…

Пожилой абориген кивнул:

– Я буду защищать его.

Сэм обернулась и оглядела остальные яхты. Семнадцать, включая собственную. Значит, потеряно еще две. Наверное, стали жертвами гранатометов, когда атаковали второе ограждение. Могло быть намного хуже.

Стражи знали, что делать. Они выстроили яхты лицом к Айерс-Рок и начали настраивать катапульты. Сэм взволнованно посмотрела на ту, которая крепилась на ее яхте.

Водитель достал лазерный дальномер и направил его на скалу, отмеряя расстояние до точки, отмеченной лазером, а также ее высоту. Затем задумчиво пощелкал языком и опустился на колени рядом с катапультой, корректируя ее настройки согласно данным дальномера.

Сэм не проронила ни слова. Не хотела рисковать, отвлекая его.

Момент, которого они так боялись, наступил. Сэм натянула снаряжение, что-то наподобие маленького парашюта, призванного немного смягчить падение.

Водитель обернулся к ней:

– Все готово.

Сердце Сэм бешено заколотилось. Она прошла к задней части яхты, опустилась на сиденье катапульты и откинулась назад. Теперь девушка не видела ничего, кроме черного неба, на котором мерцало столько звезд, сколько ей никогда не приходилось видеть прежде.

Водитель внес очередные корректировки под ее рост и вес. Тем временем она услышала, как сработали первые катапульты. В темноту над головой унеслось несколько человеческих фигур. Из своего положения она не могла увидеть, благополучно ли приземлились соратники или нет. Но тут с вершины послышалась перестрелка; по крайней мере, некоторым удалось оказаться на скале.

Затем водитель Сэм выпрямился и велел приготовиться. В горле пересохло. Ее очередь.

 

Сэм не ощутила момента, когда ее подбросило в воздух; все случилось слишком быстро.

Внезапно она поняла, что летит. Это напоминало полет в Метасфере, с той разницей, что она находилась в реальном теле. Еще ей казалось, что желудок в отличие от всех остальных органов остался на земле.

Сэм пришлось напомнить себе, что она в реальном мире. Здесь не было крыльев единорога для управления полетом; приходилось зависеть от силы тяжести и других законов физики.

Она закрыла глаза, закусила губу и вспомнила, что ей говорили. Нужно подавить естественное желание сопротивляться, заставить свое тело распрямиться и расслабиться.

Парашют сработал автоматически, как только закончилось ускорение, которое придала катапульта, и сила тяжести потянула ее вниз. Расчеты водителя оказались почти безупречными. Она, конечно, ударится прилично, но не сильнее, чем ожидала. Девушка приготовилась к жесткому приземлению.

Она мчалась по направлению к вершине Улуру и сражающимся там темным фигурам.

Прежде, чем Сэм хоть как-то успела оценить ситуацию, она уже катилась по красной каменистой поверхности, да так быстро, что какое-то время боялась просто скатиться в обрыв. Наконец она остановилась, лежа на спине, вся в синяках, пытаясь восстановить дыхание.

Но времени думать о боли не было. Да она почти и не чувствовала боль, охваченная ликованием, ведь ей все же удалось попасть на вершину скалы и остаться невредимой. Девушка вскочила на ноги, сбросила снаряжение и достала пистолет.

Сэм поспешила присоединиться к сражению.

 

Миллениалы были застигнуты врасплох.

Последнее, на что они рассчитывали, что враг доберется до них так быстро. Лишь девять или десять обороняющихся находились на широкой плоской вершине Айерс-Рок, да и те, как догадалась Сэм, рассчитывали просто наблюдать за ходом событий внизу.

Только что Стражи находились у подножия горы, и вот они уже на вершине и числом превосходят Миллениалов.

К моменту прибытия Сэм на скалу перестрелка Стражей и Миллениалов была в разгаре. Единственным укрытием служил поднятый люк, ведущий в глубь скалы. Воздух буквально кишел пулями. Одна просвистела рядом с левым ухом Сэм – настолько близко, что обожгла его. То, что она пролетела мимо, можно было считать огромной удачей.

Стражи превосходили обороняющихся числом, но Миллениалы были лучше вооружены. Впрочем, Стражи ничего другого и не ожидали. Они старались приблизиться к врагам вплотную, вынуждая биться врукопашную, пуская в ход свои ножи, палки и все, что смогли прихватить с собой из Вумеры.

Пожилая женщина-Миллениал укрылась за люком, держа наготове винтовку и высматривая цель среди бушующей схватки. Сэм бросилась на нее, сбила с ног, и они вместе покатились по земле.

Женщина потеряла оружие и сделала ошибку, попытавшись его подобрать. Сэм набросилась сзади и применила удушающий захват. Девушка удерживала притивницу, пока лицо той не покраснело и она не начала терять сознание.

Сэм не собиралась ее убивать, не было необходимости. Однако в грудь женщины вдруг вонзилась пуля. Ее выпустил еще один Миллениал, крупный парень, который в ужасе отпрянул и выронил оружие, когда понял, что застрелил союзницу. Целился он явно в Сэм.

Мгновение спустя верзилу поглотила бурлящая толпа Стражей.

Нападавшие были близки к победе. Последний Миллениал вырвался и бросился к открытому люку, но упал на полпути, остановленный автоматной очередью.

Стражи потеряли убитыми четверых; еще столько же получили переломы во время приземления.

Улуру! – закричала Кала. Она подняла к темному небу разукрашенное лицо и выстрелила вверх из пистолета в знак победы. Не дожидаясь Сэм, она отдала своим людям приказ двигаться дальше. Те один за другим исчезли в открытом люке. Они жаждали крови Миллениалов.

 

Сэм спустилась в люк, нащупывая ногами ступени лестницы. Она оказалась в комнате, по-видимому служившей помещением для разгрузки; повсюду валялись пустые деревянные ящики.

Девушка увидела три лифтовые двери и услышала скрип несмазанных механизмов. Один из лифтов работал. Без сомнения, он вез на вершину подкрепление.

Сэм не нужно было предупреждать своих. Кала уже расставила всех по позициям, по крайней мере, тех, у кого было оружие. Двери лифта раскрылись, выпуская шестерых Миллениалов. Подобно своим товарищам наверху, они были ошеломлены, насколько далеко удалось продвинуться их врагам.

Все выстрелы Стражей попали в цель.

Кала заглянула в кабинку лифта, нажала на кнопку и вынырнула прежде, чем двери закрылись. Лифт вздрогнул и со скрипом повез вниз шестерых мертвых пассажиров – предельно ясное сообщение для тех, кто их прислал.

Кала снова испустила боевой клич, остальные аборигены последовали ее примеру.

В одном из углов помещения располагался вход на лестницу; к нему и направилась Кала. Теперь ее невозможно было остановить.

– Будь осторожна, пожалуйста! – крикнула вслед Сэм.

Война еще не выиграна. Однако вряд ли Кала вообще ее слышала.

Остальные Стражи уже спустились в люк и теперь торопились вниз за своими соратниками. Сэм направилась к лифтам, намереваясь вывести их из строя и больше не дать Миллениалам ими воспользоваться.

Внезапно помещение стало заполняться газом.

Он сочился сквозь маленькие отверстия в стенах, окрашивая воздух зеленоватым цветом. Когда Сэм вдохнула, газ обжег ее горло, заставив слезы выступить на глазах. Она бросилась к лестнице, ведущей наверх к люку, но на пути было слишком много людей. Охваченные паникой, они кашляли, кричали, толкали друг друга, спеша попасть туда, где можно было сделать хоть глоток свежего воздуха.

Другие Стражи столпились за спиной у Сэм. Они вернулись, видимо решив, что лестница в углу помещения ведет в тупик. Но Калы нигде не было видно, как и ее людей. Должно быть, нашли какой-то проход.

– Вниз! – скомандовала Сэм. – На пол! Газ легче воздуха!

Девушка упала на живот и нашла в кармане комбинезона носовой платок. Прикрыв нос и рот, Сэм попробовала дышать через него. Помогло, но не очень. Сэм уже наглоталась газа. Он попал в легкие и заполнил рот; желудок сжали спазмы. Рядом с Сэм светловолосого загорелого мужчину с патронташем, перекинутым через мускулистые плечи, стошнило на пол.

Женщина-абориген, потеряв сознание, скатилась с лестницы.

Через завесу зеленого газа Сэм видела индикаторные огни лифтов. Два, не занятые трупами, поднимались вверх.

 

Date: 2015-10-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию