Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашаем слушателей на сцену





Приглашение слушателей на сцену — эффективный, проверенный вре­менем способ заручиться поддержкой аудитории и привлечь присутствую­щих в зале к более активному участию в презентации. Пусть на сцену выхо-. дит один или, лучше, несколько человек, но внимание аудитории в такие моменты полностью сосредоточено на происходящем в зале. Большинство слушателей даже втайне радуются тому, что они сидят не в первых рядах!

Когда вы приглашаете кого-то из аудитории подняться на сцену — будь то добровольцы, с радостью откликнувшиеся на предложение, или слуша­тели, которых вы чуть ли не заставили пойти на такой шаг, — важно по­мнить о том, с какими проблемами вы можете при этом столкнуться:

■ Те, кого вы пригласили на сцену, могут разволноваться.
ш У них может на какое-то время помутиться сознание.

■ Своим замечанием вы можете привести их в замешательство, и они бу­
дут чувствовать себя не в своей тарелке.


«Предлагаемое вами упражнение (конкурс, сценка с распределением ролей или пародирование) может не найти отклика у таких слушате­лей.

* Аудитория может не понять смысла вашей затеи.

* В конце концов, приглашенные на сцену могут перебрать на себя часть функций выступающего и даже затмить его!

Если вы собираетесь по ходу презентации приглашать кого-нибудь из слушателей на сцену, предупредите аудиторию об этом заранее — скажите прямо, что в какой-то момент попросите желающих выйти на сцену. У при­сутствующих в зале будет достаточно времени для того, чтобы подумать над вашими словами, и когда вы через 5—10 минут пригласите слушателей под­няться на сцену, среди них наверняка найдется несколько добровольцев. Ни в коем случае не принуждайте людей — такие действия могут обернуть­ся против вас. Даже если кто-то из слушателей в конечном итоге и поддас­тся на ваши уговоры, в душе он, вероятно, будет против такого поворота событий.

Чтобы снизить вероятность того, что кто-то из приглашенных будет чувствовать себя на сцене слишком раскованно и попытается затмить вас, заранее огласите свои инструкции для тех слушателей, кому посчастли­вится выйти на сцену, — это позволит вам внести определенные коррек­тивы в состав добровольцев и, таким образом, избежать неприятных мо­ментов. Когда все желающие собрались на сцене, объясните им, что они должны делать.

Обязательно попросите всех вышедших на сцену представиться и во время пребывания рядом с вами называйте их по имени. Перед тем, как предлагать кому-либо то или иное упражнение, продемонстрируйте, как его следует выполнять — первым «подопытным кроликом» должны стать вы сами. Для того чтобы участники вашего «шоу» немного расслабились, умышленно допустите оплошность — это вызовет смех в зале и немного ободрит тех, кому предстоит выполнить предложенное вами упражнение.

Когда на сцене находятся ваши слушатели, вы должны поддерживать их морально, быть с ними любезным и даже щедрым — ведь именно вы руко­водите всем происходящим на сцене. Кто-то из участников запросто может


растеряться, особенно если ваши инструкции были нечеткими или если у вас не получается эффективно управлять процессом.

Конечно, не стоит преднамеренно вызывать замешательство на сцене, но если это все-таки произошло, используйте все свое мастерство, чтобы сгладить ситуацию. Одобряющее похлопывание по плечу, ремарка в адрес аудитории о том, что выступать на сцене отнюдь не так просто, как может показаться, и щедрая похвала участнику за старание поистине могут тво­рить чудеса.

Когда упражнение в полном разгаре, постарайтесь поменьше вмеши­ваться в происходящее. Убедите себя, что все, что может произойти во вре­мя такого «шоу», можно обратить в свою пользу — высказать ценное сооб­ражение по этому поводу либо вставить смешную фразу (подшутить над самим собой).

Когда все участники выполнили то, что от них требовалось, поблагода­рите их за активное участие в программе и попросите аудиторию наградить их за приложенные усилия аплодисментами. Затем, уже ближе к заверше­нию презентации, еще раз выразите благодарность участникам вашего «шоу» и снова попросите аудиторию поаплодировать им. Такое признание услуг участников имеет несколько целей: во-первых, в памяти доброволь­цев откладывается информация о вас как об искусном и понимающем ора­торе; во-вторых, такая благодарность побуждает слушателей к бурным ап­лодисментам после ваших заключительных слов.

Date: 2015-10-19; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию