Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечение для аудитории





Использовать в ходе презентации заранее заготовленные предметы с целью предоставления аудитории возможности слегка расслабиться — это одно, а вот попробуйте заставить слушателей самим что-нибудь сделать, чтобы немного отвлечься.

* Высказав какое-нибудь утверждение и предложив к нему два варианта
аргументации («за» и «против»), попросите всех присутствующих в
зале достать монетку и подбросить ее. Тем слушателям, чья монетка
упала «орлом» вверх, придется аргументировать первую точку зрения,
а тем, кому выпала «решка», — вторую.

■ Можете попросить присутствующих в зале выписать на отдельный лист бумаги перечень проблем, с которыми им довелось столкнуться в пос­леднее время, затем скомкать его и выбросить.

* Некоторые ораторы предпочитают приносить с собой предметы, пред­
назначенные для развлечения слушателей. Это может быть шоколад-


ная конфета, пуговица, булавка, табличка с надписью или любая дру­гая безделица, которую можно использовать для проведения отвлека­ющих упражнений с аудиторией, упражнений для тренировки памяти или в качестве предмета, с которым в памяти слушателей будут ассоци­ироваться основные моменты выступления оратора. Чем сильнее та­кой предмет связан с вами или с тем, о чем вы рассказываете, тем выше вероятность того, что он выполнит предопределенную ему миссию.

«Роль инструментов для развлечения слушателей могут также выпол­нять предметы, находящиеся в зале. Такая, казалось бы, незамыслова­тая вещь, как стул, может послужить щитом, инструментом для розыг­рыша аудитории, разделительным столбом или вспомогательным сред­ством для какого-нибудь конкурса.

■Если слушатели сидят за столами, вы можете попросить их присесть под стол или же, в зависимости от атмосферы в зале и выносливости присутствующих, встать на него.

■Если вы выступаете сразу после обеденного перерыва, предложите слу­шателям слегка пристукивать стаканом о тарелку после каждого вы­сказанного вами основного момента. Это наверняка будет иметь объеди­няющий, юморной и даже драматичный эффект.

Сдастся ли вам заинтересовать слушателей, предложив им упражнения с теми или иными предметами, зависит от вашего воображения, вкуса, пред­метов, имеющихся в вашем распоряжении, и вашего умения мобилизовать аудиторию на активные действия.

Date: 2015-10-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию