Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справиться с трудной аудиторией





Бывают и такие случаи, когда аудиторию все же нельзя наградить эпи­тетом «непослушная», она просто «отнюдь не идеальная». Оратор Фран-син Бергер советует не забывать о том, что кто-то из слушателей может быть излишне напряженным или уставшим после рабочего дня, кто-то свя­зывает с вашим выступлением нереалистичные ожидания, а кто-то изна­чально не особо горел желанием посетить вашу презентацию. Если среди присутствующих в зале действительно есть такие индивидуумы, вам не сто­ит особенно переживать — на самом деле вы не являетесь их мишенью.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, задайте трудным слушате­лям пару вопросов «и четко уясните для себя суть их ответов». Иногда очень помогает перефразирование сказанного вами. «Ухватитесь за высказанное замечание и донесите его смысл до всей аудитории — это также хорошо помогает в таких ситуациях», — советует Бергер.

Изо всех сил старайтесь расшевелить аудиторию, ис-пользуя жесты, утвердительные кивки головой, мимику и визуальный контакт. Не подавай­те виду, что вас задевает не совсем адекватная реакция некоторых слушате­лей на ваши действия. Иногда ораторам через какое-то время все же удает­ся оживить трудную аудиторию.


Учитесь на своем опыте. «Вы никогда не сможете завоевать расположе­ние абсолютно всех слушателей в зале», — подчеркивает Бергер. Тем не менее, «не сомневайтесь, что люди в любом случае оценят презентацию по достоинству — даже если они не проявляют особой активности во время вашего выступления». Те слушатели, в жизни которых после вашей пре­зентации произошли определенные перемены, наверняка напишут вам письмо-благодарность.

Date: 2015-10-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию