Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные пути





Один профессиональный оратор всегда позволяет заказчикам записы­вать свои презентации на пленку, однако сумма, запрашиваемая им за такое разрешение, не является фиксированной, а определяется с учетом конк­ретной ситуации и варьируется в пределах от 0 до двойного размера его гонорара оратора. Он требует, чтобы заказчик после презентации предос­тавил основную запись и письменное разъяснение по поводу того, как он собирается использовать аудиозапись презентации. Однако конечная цель в каждом случае — удовлетворение потребностей заказчика.

Другой профессиональный оратор, Росита Перес, просит организаторов предварительно расставить в зале микрофоны — с тем, чтобы те, кто будет слушать аудиозапись презентации, могли четко различить смех аудитории в ответ на ее ремарки. Сами записи могут быть использованы и как продукт, предназначенный для реализации, и как демонстрационная кассета, кото­рую можно предоставить специалисту по планированию собраний.

В соглашениях Дэна Берруса, помимо прочего, указываются опреде­ленные временные рамки, что, по сути, делает их полноправными лицензи­ями. По завершении срока действия такого соглашения заказчик уже не может реализовывать аудио- или видеозаписи с его выступлениями. Пункт о временных рамках и защищает интересы Дэна, и указывает заказчику на то, что если он хочет получить хорошую прибыль от реализации записей, ему стоит поторопиться.

В идеале следует стремиться к тому, чтобы каждую свою презентацию превращать в пользующийся спросом продукт. На самом деле многие спе­циалисты по проведению собраний желают организовать видеосъемку вы­ступления оратора, предлагая в качестве оплаты или определенную сумму, или так называемые нематериальные активы. Оратор Джо Кэлловэй из штата Теннесси отмечает: «Многие заказчики охотно принимают мое пред­ложение, которое заключается в следующем: я даю им разрешение на про­ведение видеосъемки моего выступления, а они взамен беруту меня интер­вью в течение нескольких минут до или после презентации и монтируют его затем в видеозапись выступления».

Кэлловэй поясняет, что для него важен не сам факт того, что у него берут интервью, а возможность «удобно расположившись в кресле, высказать


свои соображения на камеру относительно перспектив развития их компа­нии и того, каким образом мои идеи будут способствовать ее процветанию». Кэлловэй говорит, что его подход импонирует заказчикам и, в частности, специалистам по проведению собраний.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Есть и такие ораторы, которые придерживаются либеральных взглядов в вопросе организации записи их презентации. Некоторые вообще не берут плату за разрешение записывать свое выступление на пленку, оговаривая только, что заказчик после презентации должен бесплатно предоставить оратору одну кассету с записью, и что авторским правом на такую запись будут обладать и заказчик, и сам оратор. Следовательно, как первый, так и второй получат возможность реализовать данный продукт. Теоретически в условиях многогранности рынка сбыта вероятность того, что интересы орга­низации-заказчика и оратора столкнутся, очень невелика.

И все же я предпочитаю ограничивать права заказчиков на использова­ние записей моих выступлений, разрешая им реализовывать кассеты толь­ко в пределах своей организации или отрасли. Остальные отрасли открыты для меня.


Date: 2015-10-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию