Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оратора





Используя соответствующие терминологию и стиль подачи информа­ции, вы тем самым защищаете и свои интересы, и интересы заказчика.


К примеру, фраза «...и если оратору не удастся договориться с иным за­казчиком на предмет выступления в этот день...» предусматривает выгоды для обеих сторон. Если вы договариваетесь с другим заказчиком о выступ­лении в этот день, то возвращаете первоначальному заказчику всю сумму, полученную в качестве аванса. Если же не удалось договориться с другим заказчиком, вы все равно можете пойти навстречу первоначальному заказ­чику, предложить ему считать выплаченную сумму авансом за презента­цию, которая состоится в будущем (как правило, в течение 6 месяцев от даты аннулированной презентации).

Когда в прошлом году крупная компания, специализирующаяся на сфе­ре высоких технологий, отменила мероприятие, на котором я должен был выступать (что случилось со мной впервые за 19 лет), я предложил ей вос­пользоваться моими услугами оратора в течение ближайших девяти меся­цев. Уже выплаченный аванс за отмененную презентацию я счел авансом за будущее выступление, а также указал, что общая сумма гонорара оста­нется прежней, вне зависимости от возможного повышения расценок.

Обратите внимание: чем раньше заказчик уведомляет меня об отмене мероприятия, тем меньший процент гонорара ему приходится выплачивать.

Календарь — единственный реестр, имеющийся в распоряжении ора­тора. Если организация приглашает вас выступить, а затем по какой-либо причине отказывается от ваших услуг, тем самым она заставляет вас вно­сить определенные коррективы в свой график или даже смириться с мыс­лью о том, что в этот день вам вообще не придется выступать, поскольку договориться с другим заказчиком уже не представляется возможным. По­этому вы имеете полное право удержать с такой организации часть своего гонорара в качестве неустойки.

На случай аннулирования соглашения я рекомендую разработать опре­деленную градацию сумм, подлежащих выплате организацией-заказчиком, исходя из того, когда вас уведомляют об этом. Допустим, вы заключили с организацией-заказчиком контракт на предоставление услуг оратора за де­вять месяцев до мероприятия. Какой может быть ваша градация сумм? В качестве примера привожу свои условия, разработанные на случай, если заказчик по какой-либо причине аннулирует соглашение со мной за опре­деленное количество дней до запланированного выступления:


0—60 рабочих дней до запланированного выступления =100% суммы гонорара;

61—90 рабочих дней до запланированного выступления = 50% суммы гонорара;

91 — 120 рабочих дней до запланированного выступления = 25% суммы гонорара;

121 — 150 рабочих дней до запланированного выступления = 0% суммы гонорара.

Теперь предположим, что заказчик обратился к вам только за три месяца до мероприятия, в котором вы будете задействованы. Какими должны быть ваши условия в этом случае?

1—45 рабочих дней до запланированного выступления =100% суммы

гонорара; 46—90 рабочих дней до запланированного выступления = 50% суммы

гонорара.

Как видим, в обоих случаях оратору есть смысл заблаговременно полу­чить 50-процентный аванс и предложить условия, которые защищали бы его интересы наилучшим образом.

Date: 2015-10-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию