Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорар оратора и транспортные расходы





Здесь необходимы четкие разъяснения: сначала приведите полную сумму запрашиваемого вами гонорара, если вы считаете возможным предоставить организации какие-либо скидки, укажите об этом в скобках. Некоторые орато­ры предоставляют фиксированную скидку некоммерческим организациям.

Существует целый ряд схем возмещения транспортных расходов — все зависит от предпочтений конкретной организации-устроителя и конкрет­ного оратора. В соглашении четко укажите, как будут оплачиваться транс­портные расходы и затраты, связанные с вашим пребыванием в пункте на­значения — специалисты по проведению собраний предпочитают, чтобы такие моменты оговаривались заблаговременно.


В качестве примера приведем фрагмент соответствующего пункта со­глашения о предоставлении услуг оратора:

«Мы берем на себя организацию маршрута, предусматривающего прибытие оратора в пункт назначения, и пропорционально распределяем транспортные расходы между заказчиками в случае, если такой маршрут составляется с учетом необходимости выступления оратора на нескольких мероприятиях. Вы же организуете проживание оратора в пункте назначе­ния. Пожалуйста, забронируйте номер в отеле заблаговременно, с учетом возможного прибытия оратора с опозданием, и обязательно сообщите нам номер подтверждения брони. Стоимость аренды номера и питания оратора должны быть включены в основной счет».

Еще одним примером пункта о транспортных расходах оратора, предпо­читающего самостоятельно заниматься организацией поездки в пункт на­значения, может быть следующий:

«Учитывая напряженный график оратора, координацию его планов ка­сательно маршрута следования в пункт назначения следует осуществлять через местное бюро путешествий, клиентом которого он является. Оратор обычно заказывает авиабилеты заранее, получая при этом значительные скидки».

В случае, если вы добираетесь до пункта назначения на собственном автомобиле, при подсчете транспортных расходов следует исходить из того, что затраты на одну милю езды, по данным Внутренней налоговой службы США, составляют около 36 центов.

АВАНС

Практически все те профессиональные ораторы, которых я знаю лично, запрашивают в качестве аванса 50% общей суммы гонорара и оговари­вают, что она должна быть перечислена в течение 10—14 рабочих дней с момента получения оратором копии соглашения о предоставлении услуг оратора, подписанной уполномоченным представителем организации-заказчика. Роль аванса в отношениях между заказчиком и оратором трудно переоценить (см. главу 26). Получив половину причитающейся вам сум­мы заблаговременно, вы убеждаетесь в серьезности намерений заказчика


и принимаете предусмотренные соглашением обязательства по отноше­нию к нему.

Date: 2015-10-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию