Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдайте и записывайте





На жестком диске моего компьютера, в каталоге «speaker», в папке «anecdotes», хранится файл с более чем 80 рассказами, короткими (от одного абзаца) и не очень (до двух страниц). Размер этого файла постоянно растет.

Когда я ожидаю своей очереди где-либо, заканчиваю работу над очеред-i юй главой своей очередной книги, или когда у меня просто появляется та­кое желание, я включаю свой диктофон и начинаю надиктовывать любую историю, которая в этот момент приходит мне на ум. Иной раз в памяти всплывают такие вещи, что просто диву даешься: ведь столько лет прошло, а помнятся все мельчайшие подробности! Ни в коем случае не позволяйте этим мимолетным воспоминаниям ускользнуть от вас.


Джин Робертсон разработала для себя оригинальную систему, благода­ря которой в любой момент может точно сказать, какие из своих историй она рассказывала, выступая перед той или иной аудиторией. Она пользуется таблицей, в крайний левый столбец которой заносит наименования своих историй, а в верхнюю строку — названия компаний, перед сотрудниками которых выступала. После каждой презентации она ставит «птичку» в ячей-ке компании, где она выступила с презентацией, и истории, которую она рассказала в ходе этого выступления. Таким образом в ее таблице отражена полная информация по историям применительно к презентациям. Как ви- ' дим, эта довольно простая система действенна: когда Джин приглашают выступить в компании во второй или третий раз, ей просто нужно заглянуть в таблицу, чтобы освежить в памяти, какие истории она уже рассказывала, выступая там. Теперь Робертсон уже старается заранее определяться с тем, что она будет рассказывать в ходе своего первого выступления в той или иной компании, что — во второй и т.д. Если она задействовала ту или иную историю, выступая в какой-либо компании, в следующий раз она обяза­тельно расскажет этой аудитории другую, конечно, если только ее не по­просят «снова рассказать эту историю».

Пока содержание трех вышеизложенных абзацев еще свежо в памяти, не теряйте времени — возьмите лист бумаги (или подойдите к своему ком­пьютеру) и напишите какие-нибудь ключевые слова или фразы, обознача­ющие десять историй, которые вы могли бы рассказать. Не старайтесь сра-зуже проработать ихдо мельчайших деталей. На данный момент все, что от вас требуется — наметить для себя десять историй, разрабатывать их буде­те позже.

Когда представится удобный случай (возможно, это произойдет само со­бой), выделите для себя какую-то одну историю — которую вам легко рас­сказывать, которая наиболее содержательна или которая, что называется, задевает вас за живое. История, которую вы решите сделать своей корон­ной (независимо от того, как это произойдет), должна быть интересной и актуальной прежде всего для вас, в противном случае вы не сможете пре­поднести ее так, чтобы зажечь огонек любопытства в ваших слушателях.


Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию