Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земные местопребывания





Мир Голодных Духов (Мир Низших Духов, претов)

В буддийской мифологии прета – злое существо, дух мертвеца, потомки которого не совершают обрядов почитания предков. В буддийских легендах преты описываются как существа с огромными животами и крошечными ртами, обреченные страдать от голода и жажды. Существа в Мире Голодных Духов живут порознь и думают только о своей выгоде. В этом мире перерождаются существа, чья душа контролируется жадностью, жадность причиняет им страдания. Так как существа в этом мире постоянно не удовлетворены тем, что имеют, они непрестанно желают, чтобы у них были вещи лучше, и чтобы этих вещей было больше. Однако как только объект вожделения существа попадает к нему, он видоизменяется, вызывая страдания. Это мир «майи», иллюзии, ключевым словом которого является слово жадность.

Когда-то в Советском Союзе придумали интересную психическую болезнь, вызываемую, как считалось, капиталистическим образом жизни. Эта болезнь называлась «вещизм». Суть ее заключалась в том, что от тлетворного влияния капитализма, в образе мышления некоторых граждан возникают сбои и перекосы, ведущие к неправильной оценке действительности. Человек, ориентированный на западный образ мышления, в конце концов, начинает мыслить только в одной плоскости. Он думает, что настоящая жизнь сводится лишь к накопительству вещей: машина, дача, должность и т.п. И разница лишь в «крутизне» и названии машины, дачи, должности и прочего. Заболевший человек перестает замечать вечные и нетленные преимущества социалистического уклада, перестает стремиться к коммунизму и, в целом, деградирует. Мудрые социалисты считали, что это не просто перекос, но болезнь. Они были уверены, что ценности социалистического общества не сводятся к вещам и тряпкам, но претендуют на гораздо большее. Сегодня, когда тлетворное влияние капитализма привело многих людей за грань нищеты, где сложно говорить о чем-то большем, чем кусок хлеба, мы все же хотим заметить, что нечто очень правильное в определении «вещизма» все-таки есть. Хотя бы то, что подобный взгляд на вещи апеллирует к миру голодных духов…

 

В Мирах демонов и других существ живут черти мелких страстей, страстишек, желаний и мыслей недостойных, пакостей и мелких вредностей. Это также миры таких качеств, как тупость и лень. Существа этих миров в сознании современного человека, как у себя дома. В некотором роде, они действительно у себя дома – это люди живут у них в гостях. Основным качеством этих миров является инертность и нежелание активности. Можно говорить о том, что эти миры являются «шлюзом» в миры Адов. Именно инертность и нежелание действовать направляют вектор путешествий к адским мирам.

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию