Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера Форм – Миры Брахманов





 

Буддисты приняли и «расселили» на нижних небесах своей Вселенной всех богов индуизма, а также и других религий, в частности, в 20 в. и христианства. Иисуса Христа назвали великим небесным бодхисатвой, воплощавшимся на земле. Некоторые национальные школы буддизма отождествляют высших Будд поздней махаяны и ваджраяны с главными местными богами. Например, в японских школах, Будда Авалокитешвара отождествлен с главной богиней-прародительницей синтоизма Аматэрасу. Тем самым сохраняются обе культовые системы, и устраняется раздор между религиозными общинами – такая линия свойственна всеобщей политике распространения буддистской мысли.

Понятие Бога в буддизме несколько иное, чем, скажем, в христианстве. Как уже было сказано, буддизм «приспосабливает» богов других религий в своих целях. Буддистам не важно, как называется и чем занимается то, или иное божество, главное, чтобы сохранялась картография миров, и был понятен способ бегства из колеса перерождений. Поэтому, если Великий Путь Освобождения от Страданий понятен человеку – он буддист, даже если при этом остается убежденно верящим в Иисуса, Магомета или Вицлипуцли.

 

Сфера форм (образов) (Рупадхату) находится выше сферы чувственного и состоит из тонкой субстанции, где доминирует Звук.

Сфера форм делится на две части: Верхний Мир Форм (Верхний Астральный Мир) и Нижний Мир Форм. Нижний Мир Форм перекрывается Миром Страстей, что связывает данные миры между собой.

Верхний Мир Форм подразделяется на две части: Святые Небеса (Небеса Святой Любви, Сострадания, Красоты, Добра, Чудесных свойств и Безразличия) и Небеса Света и Звука.

Как видно из названий, во всех этих мирах представлены те или иные из высших человеческих чувств. Точно так же, как и в Нижних мирах, в каждом из этих миров доминирует одно из качеств, и живут сущности и создания с этим качеством связанные.

Эти небеса также называют «землей Будд», так как обычно, принято селить сюда всех более или менее значимых божественных сущностей, мелких и средних богов и т.д.

Что такое Небеса Света и Звука? Они созданы из света и звука. Это место происхождения, источник астральной музыки. Считается, что в этих мирах один день равен трем миллиардам шестистам миллионам лет. Там нет ничего, кроме света и чарующей музыки. Войти в эти миры вы можете, только если полностью достигнете Йоги Тела Вознаграждения и перейдете к Каузальной йоге.

Святые Небеса включают в себя шесть уровней Небес: Небеса Богов Великого Вознаграждения Сущностью Страсти, Небеса Сверхпространственных Богов Страсти, Небеса Превзошедших Горение Богов Страсти, Небеса Добра и Благополучия Богов Страсти, Небеса Богов Страсти Проявления в Виде Добра и Небеса Вечной Юности Богов Сущности Страсти.

Миры Святых Небес приводят существа намного ближе к нашей истинной сущности – к состоянию сущностного удовольствия, свободы и радости, чем все другие вышеперечисленные Небеса.

Дэвов за пределами чувственного называют брахманами или браминами. Брахманы погружены в состояние глубокого медитационного сосредоточения, они пребывают в состоянии объективности, выше эмоций, чувств, страстей и желаний. Брахманы Сферы форм имеют тела, которые состоят из особой тонкой субстанции, не видимой обитателям Сферы чувственного. Обитатели Сферы форм не погружаются в беспредельные удовольствия и не страдают от боли, их не мучают стремления к наслаждениям для своих органов чувств. Они живут на своих 16 или 17 небесах, разделенных по четырем уровням дхьяны – медитационного сосредоточения.

Внутри своего уровня дхьяны брахманы активно общаются друг с другом, но они не видят более высоких миров и могут даже не знать об их существовании. По этой причине брахманы иногда наполнены гордостью, воображая себя создателями Вселенной и всех миров ниже них, потому, что они появляются до того, как нижние миры возникают. Такой гордостью наполнены особенно обитатели высших миров каждой дхьяны, поэтому высшие миры дхьян иногда считают неблагоприятными для медитации.

Первая дхьяна – три мира Брахмы, в высшем из которых живет Великий Брахма, «создатель» мира, дэвы этого мира более заняты делами нижних миров и процессом творения.

Вторая дхьяна: три мира Абхасвара, характеризуются восхищением и радостью. У этих существ есть тела, и они излучают свет вспышками как молнии.

Третья дхьяна: три мира Шубхакиртсна характеризуются спокойной радостью. У этих существ есть тела, и они излучают постоянный свет.

Четвертая дхьяна: три мира Бирхатпхала характеризуются невозмутимостью. Эти местопребывания уже не подвержены разрушению ветром в конце великой кальпы, и существа, находящиеся здесь, спасаются от разрушения.

Пять высших местопребываний называются Шуддхаваса («Чистые обители»). Их обитатели – невозвращающиеся (анагамины), которые уже встали на путь архата. Это те, кто получат просветление непосредственно из Шуддхаваса, они не будут перерождаться в низших мирах. Так как Шуддхаваса-дэва никогда не рождается за пределами мира Шуддхаваса, он не может родиться человеком, поэтому Бодхисаттва никогда не родится в этом мире, поскольку Бодхисаттва должен появиться в мире людей. В этих мирах живут защитники буддизма.

 

Date: 2015-10-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию