Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Главные этапы развития неврологической науки





Первые исследования заболеваний нервной системы (Гиппократ, Гален, Авиценна) Изучение неврологии в университетах средневековья и эпохи Возрождения. Организация первых кафедр неврологии в университетах (Москва, Харьков, Санкт-Петербург, Киев и др.).. Отечественные и зарубежные неврологические школы. Современные направления развития неврологии: дифференциация неврологической науки (создание отдельных центров и научных подразделений по изучению цереброваскулярных, демиелинизирующих заболеваний, эпилепсии, нервно-мышечной патологии и др.) И интеграция с другими науками (соматоневрология, вертеброневрология, нейрохирургия).

Тема 2. Принципы строения и функционирования нервной системы. Фунукциональная единица нервной системы - нейрон. Двигательная система. Представление о рефлексе и рефлекторной дуге.

Главные этапы фило-и онтогенеза нервной системы.

Структурная и функциональная единица нервной системы.

Главные анатомо-топографические отделы нервной системы: полушария мозга, подкорковые узлы, ствол мозга, мозжечок, спинной мозг, корешки, спинальные ганглии, сплетения, периферические нервы.

Функциональная единица нервной системы - нейрон. Типы нейронов, их функциональное значение. Нейроглия, ее функциональное значение.

Вегетативная нервная система, ее надсегментарных и сегментарный отделы. Лимбико-ретикулярный комплекс.

Кора головного мозга. Цитоархитектонические поля. Локализация функций в коре больших полушарий. Понятие о функциональных системах.

Кровоснабжение головного и спинного мозга. Спинномозговые оболочки. Ликвор.

Представление о рефлексе и рефлекторной дуге, условные и безусловные рефлексы, уровней замыкания кожных, сухожильных и периостального рефлексов. Анатомические особенности и нейрофизиология системы произвольных движений, экстрапирамидной системы и мозжечка.

 

Date: 2015-10-18; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию