Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода. Ключевое понятие - это свобода





Ключевое понятие - это свобода. Я, конечно, могу у вас спросить, что значит слово «свобода». Но за 2 с половиной года я уже потерял надежду. А знаете почему? Потому что вам не хватает памяти. Вы вынуждены искать ответы в современных трактовках, готовых ответах, в тренингах успеха, о том, как стать богатым. Кстати, кто такой богатый? «Зри в корень». Бог! Это тот, у кого много чего-то, что называется Богом. Много ли Бога вот в этих звенящих и шуршащих штуках? Да, его называют «богатым». Может, они запутались?

Вопрос, что такое «свобода», и вы не можете вынуть, если вы искренни. Вы можете придумать, вы можете подключить интеллект. Но свою внутреннюю память - нет. Мы выросли в стране, в которой было крепостное право. И в которой долго, из рода в род, что-то вытравливалось. Если бы вы были артистами, вам практически невозможно было бы играть драматургию 17века. Потому что невдомёк. Вот про коммунизм мы что-нибудь сыграли бы ещё…

Последние островки свободы, как ни странно, это не телевизор. И не деньги в кармане. А это - животные и дети. Они на практике показывают нам, что такое «свобода». Всё остальное - враньё. Вы можете вырастить себе своего собственного педагога. Он вас многому научит, если вы внимательны к своему ребенку. Если вы способны сами учиться. Но родители постоянно говорят: «Не бегай, не кричи, веди себя спокойно». «Не танцуй, пока не умеешь. Вот поступишь в балетное училище, будешь танцевать!». Или, например: «Молчи, когда незнакомый человек с тобой рядом находится». И потом почему-то все у нас одинаковые.

Итак, свобода — это то, что вы можете подглядеть в замочную скважину у животных, когда они ещё на природе! И у детей. Как получить свой собственный опыт свободы? А есть замечательные упражнения Вахтангова. Раньше Москва была маленькая, поэтому вахтанговцев было видно везде. Они практиковали свои уроки в бытовой жизни. Они же не артисты, они просто студенты. А вот наше упражнение. Вот, допустим, я сел на маршрутное такси, пересчитал деньги, поехал? А вопрос: как быть свободным в этом? Могу я дойти до маршрутного такси как-то иначе? Могу я дойти до маршрутного такси абсолютно уверенно? Я абсолютно уверенно иду до маршрутного такси (уверенные шаги, выпятив грудь), я открываю дверь, говорю: «Здравствуйте», пересчитываю бумаги, подаю водителю, говорю (строго, серьёзно): «Мне всё! Всё сейчас же! Закройте дверь! Едем! Я уверен! Я в своей тарелке!». Или могу я, например, дойти, открыть маршрутное такси нежно, или по-доброму? Я могу открыть маршрутное такси, отрыть дверь, погладить её. Увидеть людей, сесть рядом с ними, увидеть водителя, пересчитать деньги, больше денег, отдать: «Возьмите, возьмите». Сосед. Обнять соседа. Уткнуться в него, поворочаться в него, зажаться и попытаться быть с ним, потому что ведь такой шанс! Ведь мы все вместе, мы, вы, водитель, добрый, погладить его, пока он ведёт, помочь ему вести. Или вопрос, могу я открыть дверь в маршрутке ревностно? Или вы можете зайти домой к себе торжественно? Не по готовом ответу. А зайти домой, открыть дверь своего дома остро вы можете? Импровизируйте. Или, например, вы можете общаться с человеком шершаво? Или, например, попытаться купить чтолибо в киоске гладко? Да вы всё это можете! Только у вас нет на это времени. А самое главное, что в тот момент, когда вы будете практиковать свободу, вас будут бить. Нещадно. Это действительно как в фильме «Матрица», потому что как только вы пойдёте как-то иначе, чем большинство, сразу - «хоп».

Мы сейчас подошли к самому последнему. Вот то, чем мы я и много людей занимаемся. Мы создаем студию, внутри которой вы можете делать что угодно. Вы можете вынимать, и вы не рискуете, что вас побьют или вам сделают больно, потому что они тоже вынимают. Это такое маленькое замкнутое пространство. Студия. Это не театральный институт. Почему сейчас не хотят называть Щуку театральным институтом? Называют «Щука, щукинске училище». Потому что это создает камерность, студийность. И поверьте, ваш дом, в котором вы живёте, тоже может быть маленькой студией. Почему, например, вы не можете в ваш дом заходить только с короной, которая висит при входе? И у вас будет маленькая мантия и дорожка, и, например, на кухне вы можете только плавать. И у нас, внутри нашей квартиры, запертой на несколько замков, - мы можем делать, что хотим. Но мы даже здесь, когда идём до туалета «как-то», нам говорят: «Чё ты тут раскривлялся? Успокойся! Вот выйдешь на улицу, там и делай как-то!» - «Спасибо, я уже был там.».

Вы действительно можете существовать иначе. И ваше воображение, ваша психофизика, ваше внимание будет обострено. Вы будете существовать всем телом. Всей своей психофизикой, всем воображением. И, может быть, вы придумаете что-то дома, новое, что-то нафантазируете. И ваши дети вырастут замечательными. И да, они будут голыми бегать по дому, когда пришла другая тётя, и запускать в нее резиновым луком. Потому, что любой странник - это опасность, от него надо защищаться. Или ребёнок живёт, например, под столом, у него там маленькая коробка или что-то ещё, например. Финансы ничто, когда ты свободен.

Вам достаточно внять то, что я вам говорю. А раз внять, это значит не «послушать» и не «знать», вам необходимо «вынуть». Написать СВОЙ очерк в этой книге. И пока вы не вынете, все эти теории так и останутся каким-то дурацким Ромой Рабиновичем, который, что-то там вроде интересное говорил. Это всё будет теория. Мёртвая. А у вас есть шанс быть живыми. И поэтому, пожалуйста, когда вы тренируете упражнение «быть как-то», не делайте этого больше 5 минут в день. Вопервых, вы сами сойдёте с ума, во вторых сойдут с ума окружающие. Это, конечно, интересно, но мы ещё не владеем нашей психофизикой для данной ситуации, вы понимаете.

Моя задача в будущем, насколько я вижу свою деятельность, - организовывать такие студии, я всего лишь 1 из 6 людей, ребят, которых всё время хотят выгнать из Щуки и практически достигли в этом успеха. Но один из этих людей, который старается создавать эти маленькие студии, чтобы люди сами это делали. И это потрясающе, потому что вы все можете быть и художниками, и музыкантами, и поэтами, и ничего вам для этого не надо, не нужно высшего образования, оно вам даже будет претить, потому что вам нужно не то, что сейчас, а вам нужно «образование», от слова «образ». В нашей студии и Щукинском училище, мы пользуемся принципами очерков. Я попрошу вас написать очерки вот на эту груп пу: wkola.pro. И тогда вы присоединитесь к студии в Минске, в Тель-Авиве, в Киеве, в Красноярске, в Новосибирске и в Москве. Очерк — это попытка обратиться к своей памяти и к своему вниманию, то есть выниманию. Старайтесь биографически вспомнить всё, о чём я вам говорил. Напишите этот очерк — не для меня, а для себя. Напишите его в этой книге, выложите его в группу, и я вам дам доступ к очеркам из других студий.

И вы поймёте, как они практиковали всё то, что я говорю. Это здорово, потому что вы можете приехать в Киев и попасть в такую ситуацию: вы идёте по Крещатику, в 8 вечера, в пятницу. И друг мимо вас пробегает какой-то человек. Вы думаете: «Ну ладно, пробегает и пробегает, может, торопится». Но. Тот человек, который шёл рядом с вами спокойно, начал догонять этого первого человека. Он подбежал к маршрутке и пытается открыть дверь маршрутки. Второй человек в этот момент старается не дать ему это сделать. Он его оттаскивает. Первый человек не раздражается и не кричит: «Как, чё это…?!», он при этом получает удовольствие и всё-таки старается сесть в маршрутку, а этот старается его вытащить. Маршрутчик смотрит, они вдвоём борятся, и тут в какой-то момент абсолютно счастливый первый садится в маршрутку, захлопывает дверь, и абсолютно счастливый второй успокаивается, идёт дальше, как будто ничего не было. Эти студийцы тренируют потрясающий элемент, который называется «позитивный конфликт». Вся драматургия построена на конфликте двух желаний. Так можно сойти с ума, согласен, но эти люди получили безумное удовольствие. Если вы были когда-нибудь на старом восточном рынке, а я на нём бывал, потому что жил в Израиле, то вы можете найти продавцов, которым не важно, сколько вы заплатите. Им важно, как вы торгуетесь. Они вам бесплатно дадут, лишь бы вы это умели. Лишь бы вы владели этим искусством — а это древнее искусство. Еврейское.

Мы делаем полнометражное кино в Киеве сейчас про эту школу. И я увлёкся этим, потому что мне скучно в театральном институте, театральный институт готовит работников рынка сейчас. А старых мастеров, считают сумасшедшими, с ними никто на занимается, потому что то, что они рассказывают, абсолютно никак не помогает в съёмках, в кино. Потому, что это не нужно в кино. Абсолютно не помогает в современном театре. Боже упаси - ты будешь над ролью работать 10 дней? Ты что, с ума сошёл? Выучи текст и пошёл играть. Эта школа уже не нужна, поэтому её можно сохранить только студийным движением, профессионалы уже не востребованы в этой школе. Или же это очень высокие профессионалы, как Маковецкий в театре Вахтангова.

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию