Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очерки студийцев. Театр начинается с вешалки, а наша мастерская с тканей и создания уюта в гостиной





Ольга Григорьева

11. 04. 2012 Урок «Музыка»

Театр начинается с вешалки, а наша мастерская с тканей и создания уюта в гостиной. Но как добиться результата, когда в каждом студийце сидит маленький лидер со своим вкусом и мнением. Учась конструктивной критике и работе в команде, приходится прятать личные амбиции, прислушиваться к тем, кто вокруг. Поэтому без непререкаемого авторитета «вождя краснокожих» работа течет обычно вяло. Музыка, звучащая в тот вечер, превратила для меня все происходящее в небольшую оперу в 2х действиях. И пусть физически звук не сопровождал нас все занятие, но что-то постоянно играло внутри меня и связывало все происходящее в единое органичное музыкальное целое. Не отвлекаясь на сюжет, попробуем полистать нотную партитуру получившейся оперы:

Увертюра. Оркестр, уже расположившись на сцене, начинает любое выступление с настройки инструментов. Наш студийный «оркестр» человеческих мирков не стал сегодня исключением. Лейттембром этой части стал саксофон. Прислушавшись к нему, начали по очереди подстраиваться, ошибаться, импровизировать разные инструменты. Поначалу наш музыкальный шедевр не отличался от дисгармоничных звуков настройки оркестра, но постепенно стали лучше слышать друг друга и дело пошло на лад. По дороге поймали новый урок, которого так не хватало в процессе подготовки пространства для занятия. Ансамбль, поддержка, умение подхватывать - камертон всякого совместного творчества.

Действие 1. Сцена 1. Экспозиция. Дуэт донны Памяти и синьоры Внимание. Ещё недавно вернувшиеся из серых будней в яркую гостиную, не сразу просыпаемся. Самой живой и смелой сегодня оказывается скрипка, которая начинает знакомство новых слушателей с главными темами дуэта (памятью и вниманием). Наш оркестр, судя по всему, играет джаз, так как он не боится ошибиться, взять не ту гармонию, а идет на риск. Дуэт начинается в суетливом темпе Presto (быстро). Тогда в басах вступает фагот, который немного осаждает пыл поющей скрипки. Он проводит тему: take your time, замедляя вихрь движения до умеренного, сосредоточенного и вкрадчивого темпа Andante (не спеша, шагом). К фаготу, присоединяется сначала виолончель, а потом и весь оркестр.

Интермедия мадам Речь. Дуэт незаметно переходит в следующий номер. Основная тема вновь у скрипки. Но здесь её живая, шустрая и вполне четкая мелодия начинает вдруг звучать скомкано, монотонно, холодно и безразлично. Вновь подхватывает весь оркестр(tutti), следуя заданным правилам игры, характеру. На фразы всего оркестра отвечают саксофон и гобой. Им вторит, помогает ирландская волынка, её тембр сегодня выделяется из всего оркестра прямолинейностью и четкостью интонаций. Полезные ошибки начинающих музыкантов: слова вместо звуков музыки. Диалог заходит в игровой тупик. Музыканты, видно неплотно позавтра кали, нервничали, плохо спали перед концертом. Их жизненная энергия не бьет фонтаном, зритель в зале начинает засыпать и шуршать фантиками разворачиваемых конфет. Активизировать и исправить ситуацию берется фагот. Звучат его вставные эпизоды с гобоем и флейтой. Решительные интонации фагота начинают мелькать и в партиях других инструментов, заставляя очнуться Реприза. Затем вновь оркестровое tutti (играют все). Каждый инструмент по-своему пытается провести и развить мотив Памяти. Доходит это развитие до оригинального использования шкафа в качестве ударной группы инструментов.

Сцена 2. Соло синьора Воображение. Кульминация 1ого действия. Появляется новая тема, которую начинает соло фагота. Его мелодия состоит из отрывистых вопросительных фраз, иногда повисающих в воздухе.

Тут в зале открывается окно и у оркестра с пюпитров сдувает все ноты. И так до этого импровизирующий, теперь он остается безо всяких подсказок и должен отключить любую рассудочную деятельность, положившись только на свой внутренний мир идей и образов. Партитура этого номера создается по ходу концерта. Развитие его не может существовать в условиях фиксированного знания, ибо точная определенность и уверенность лишает тему Воображения полета, крыльев. Лучшим из когда-либо звучащих вариантом номера «соло Воображения» признанно исполнение его детским коллективом. Они не играют эти ноты, а искренне живут ими, воспринимая как ещё одну существующую реальность.

 

Оксана Иванцив

6. 07. 2012 После занятия «Музыка»

Каждый раз, возвращаясь домой после занятия открываю для себя, что одно из самых интересных мест в мире - это ночной троллейбус! Как он наращивает ритм, как вибрирует, как делает повороты и тормозит на светофорах. А самое главное, как его постоянно трясет изнутри. И вдруг поняла что люди-троллейбусы тоже существуют! И даже вспомнила себя в таких состояниях. Я настолько увлеклась этим делом, что мужчина который сидел рядом, посмотрел на меня просто диким взглядом и отсел. Дальше в троллейбусе случилась абсолютно театральная сцена. Рядом сели два уникальных персонажа. Какой-то мальчикхипстер с айфоном и дедушка-старовер. И они начали разговаривать! О, это надо было слышать! Дедушка придрался к парню, что он не понимает зачем играться с этими айфонами, и зачем вообще все эти технологии, когда можно сесть в медитацию и получить всю информацию. На что парень на очень красивом украинском языке ответил, что: «Все можно понять, но мы должны помнить все равно ничего, что понимая все, мы понимаем ничего». И тут у них началась дискуссия о Сократе, и о Конфуции. Далее они дошли к Богу. Они были настолько характерны! Парень любил поумничать, сложные и парадоксальные конструкции, а дедушки хотелось поучить кого-то жизни. Было настолько интересно на них смотреть, что в кино ходить не надо) И весь кайф был в том, что они были очень разные! Дальше я услышала в разговоре двоих людей ту же музыкальность, которую мы сегодня тренировали.

Дальше я услышала в разговоре двоих людей ту же музыкальность, которую мы сегодня тренировали. Парень хотел заплатить за девушку в троллейбусе, а она ему объясняла, что у нее служебный, а он все равно хотел заплатить, а она все твердила что не надо, у нее же служебный. И у них получилась своеобразная музыка, как у диалогов в фильмах Киры Муратовой. Когда я вышла из троллейбуса, я увидела, что по тротуару идет много людей, но среди них всегда видно людей которые вместе. И тут меня осенило, что они тоже существуют в одном ритме. И я постаралась пристроятся к одной компании, взяв их ритм)

Вот такие приключения по дороге домой. Я старалась тренировать все уроки сразу) И дорога домой стала очень увлекательной)

 

Date: 2015-10-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию