Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Что такое счастье? Зри в корень





Память

Что такое счастье? Зри в корень. Сопричастность, соучастие, часть. Получается, чтобы быть счастливым, надо быть сопричастным к чему-то. А вот еще слово интересное, его часто употребляют. Друг. Кто по-вашему такой «друг»? Тот, которому доверяешь, кто всегда поможет, вас с ним роднят общие интересы? А теперь давайте разберемся, применяя «зри в корень»? Возможно, это всего лишь одна из версий, но она была озвучена замечательным педагогом Шлезингером на одной из лекций для студентов. Им нужно было сыграть друзей на войне. И чтобы сыграть друзей, надо понять, что такое «друг». Раньше люди жили в деревнях, а деревни эти назывались Иваново, Васильево, Петровка, по имени рода, который жил на этой местности. Скажите, много ли было в этом роду или в этой семье друзей? Братья, сестры, отец, мать… Но были ли друзья? Ни одного. Но в какой-то момент человек выходил из поселения и шел куда-то. В основном это были молодые люди, они шли жениться в другое поселение, в другой род, наниматься в армию, на базар, покупать или продавать что-то. Они выходили из поселения, и рано или поздно выходили на дорогу. А вы представляете, что такое в те времена «накатать дорогу»? Вы можете себе представить, если человек выходит раз в год, например, на рынок? Там тропинки-то может не быть! Но в какой-то момент человек выходит на дорогу, которая уже ведёт туда, куда многие идут. Потому что она натоптана. Вы можете представить, какая ценность дороги! Так вот, в какой-то момент к нему присоединяется человек с другой деревни. Да, это и есть друг. Скажите, вам с этим другом всегда хорошо? Он всегда поддержит вас? Он всегда готов подать тебе руку в трудную минуту? Вам всегда с ним приятно? Представляете, какой-то обормот присоединился к вам с другого поселения. Да, более того, возможно, вам в какой-то момент он будет ненавистен! Но ему постоянно с вами по одной дороге. И для меня это была революция, когда мы занимались отрывком. Потому что я понял, что мы используем слово «друг» совсем неправильно. И это стало поводом переоценить, кто является другом в моей жизни. Мы забываем слова!

Я ищу девушку, я пытаюсь понять, что такое «любовь». Просто любая девушка, которой с вами по пути? Или по одной дороге? А может такое быть, что этой девушке совсем не по пути с вами и она совсем не по одной дороге идёт, но вы что-то чувствуете к ней? И не надо, психологи, приводить определение из словарей. Ведь это совсем не поможет современному человеку. Вот вам сейчас не хватает памяти, чтобы познать, что такое «любовь». Вы не можете уже построить живую ассоциацию на слово «любовь» кроме слова «любой». Поймите, это ужасная проблема. Это проблема забывания собственных слов. Есть слово «радость». Или есть слово «ярость». Или есть слово «ревность». Скажите, вот слово «радость», это слово «садость», может быть? Или, может быть, слово «ладость»? Или, может быть, это слово «хадость»? Нет, это «р» - радость. А любовь — это «ль», вы чувствуете? А многие молодые люди думают, что это всё-таки «рюбовь». Что это такое - «ль»? Это совсем не «к» и совсем не «т». Это «ль» - «люди», а дальше что идёт? «Б»! Что это? «Бог», «большой». Опять же, не хватает памяти. Это древний, хороший звук, который связан со многими боевыми словами, но прежде всего это «б-б» (как биение сердца).

Чувствуете? Вам не надо залезать в словари. Так вот, любовь, это «ль», «б». И love (англ.), liebe (нем.). Поменяйте две этих согласных, и получится «боль». Вот и всё. И для того, чтобы понять слова, надо слушать их. Потому что все это скрыто в нашей памяти. Мне не понадобилось вам ничего объяснять, вы всё это знаете. Вы просто не обращали на это «внимания», вот и всё. Я хочу, чтобы вы зрили в корень. Чтоб вы поняли основу, а дальше сами уже до всего дошли. Например, а качестве домашнего задания, попробуйте дома выяснить, что такое слово «смерть». Не относясь к философии, к демагогии. Вы понимаете, «смерть». Или что такое слово «жизнь»? Вот скажите, ведь это «жизнь», это не «рызнь» или не «сызнь» и не «зизнь». Это «ж». А какие есть старые русские славянские слова на этот звук? «Живот», а «живот» это «желание». Поэтому я говорю вам, что возможно кто-то из вас не «живой»… Пожалуйста, поиграйте с этим, это гениально. Это то, что может открыть вам без всяких дополнительных книг новый мир из слов. Поэтому так опасны эти ваши американизмы, что «давай поспикаем с тобой вечером», или «початаемся», или «пойдём поволкаем» или что-то ещё… Артист - это тот человек, который долгими тренировками дошёл до такого состояния, что в него чуть-чуть кладёшь, а он начинает много вынимать. Он отдаёт больше, чем берет. Он самоутверждается, он живёт так. А что такое «память»? Вам знаком такой актёр, как Ролан Быков? Или вам знаком такой актёр, как Смоктуновский? Зачастую вы смотрите его работы и вы не понимаете, почему по нему сходили с ума поколения, притом не молоденьких девушек, а взрослых, седовласых людей. Да потому, что этот человек в своей работе на сцене мог вынимать не только свою память, а память многих людей его поколения. Вы понимаете, что это такое? Это то, почему вы сейчас не можете сказать, что такое слово «любовь», вы забыли. А вы поговорите со своими прабабушками или бабушками, если у вас они ещё живы. И вы поймёте, что это никак не связано с сексуальным желанием, или с ревностью, или с яростью, или со страстью.

Вам нужно восстанавливать родовую память, а не память, которую вы из будущего получаете в виде книжек. А есть такие люди, силой случайности или силой таланта они могут вскрывать память, которая идёт долго-долго туда назад. Через них эта линия как будто проходит. Пелевин об этом писал, «Линия на бусинках». Мы сейчас живёт не по памяти. Многие из нас переехали из своих мест, многие не помнят даже свою родословную. Только помнят, что они в Сибири почему-то оказались. А вы помните, кто жил в Сибири? Мы здесь - пришедшая народность, а мы совсем это забываем… «Память» с точки зрения театральной школы - это вскрытие генетической памяти, а не навязанной. И тогда вам известно, что же происходит в современной школе. Ученикам дают кучу готовых ответов, им дают тексты про любовь, - не всегда высокого художественного уровня, им рассказывают, что такое «дружба». Они после этого всю жизнь живут по этим понятиям… Избегайте готовых ответов, старайтесь сами отвечать. Как хороший математик, который решает задачку, если к нему вовремя подойти и сказать готовый ответ, да он тебя побьёт!

 

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию