Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип свободы договора





Важнейшим принципом гражданского законодательства яв­ляется принцип свободы договора. Он означает, что граждане и юридические лица (субъекты гражданских прав) вправе самосто­ятельно решать вопрос о том, какой вид договора им заключать, на каких условиях и с кем. Субъекты гражданского права само­стоятельно решают вопрос о необходимости заключения догово­ра, однако законом может быть предусмотрено заключение дого­вора и в обязательном порядке. Например, магазин не может отказать кому-либо в приобретении товара, так как закон обязы­вает магазин заключать договор купли-продажи с любым юри­дическим лицом или гражданином, которые к нему обратились.

Стороны могут заключить любой из договоров, предусмот­ренных законом. В Гражданском кодексе Российской Федерации перечислены виды гражданско-правовых договоров, к которым относятся, например, договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, найма, подряда, перевозки, хранения и т. д. Од­нако стороны могут заключить и такой договор, который не предусмотрен нормами закона. Главное требование к любому договору, заключаемому сторонами, состоит в том, чтобы его условия не противоречили правилам, установленным законами и иными правовыми актами, действующими в момент его заклю­чения.


Содержание договора

Условия, по поводу которых стороны достигли соглашения, составляют содержание договора. Они делятся на:

• существенные условия (устанавливаемые законом, необхо­
димые для договора данного вида, а также все те условия,
относительно которых по заявлению одной из сторон долж­
но быть достигнуто соглашение);

• иные условия, предусмотренные сторонами.

Существенные условия являются необходимыми для заключе­ния договора, без их согласования сторонами договор не может быть заключен. К существенным условиям относится прежде все­го условие о предмете договора, т. е. о том, по поводу чего сторо­ны заключают конкретный договор. Предметом договора может быть вещь, выполнение работы, оказание услуги. Без определе­ния предмета договора соглашение между сторонами не имеет смысла.

В договорах, связанных с передачей имущества (таких, как до­говоры купли-продажи, мены, дарения), существенным условием является определение конкретного имущества, передаваемого по договору одной стороной другой стороне. В возмездных догово­рах существенным условием является цена договора.

При заключении договора стороны могут согласовать любые условия, подлежащие внесению в соглашение. В этом случае дан­ные условия, согласованные сторонами, также являются суще­ственными.

Из общего принципа свободы договора есть исключения. Ис­ключением являются типовые договоры, форма которых разрабо­тана и утверждена государственными органами. При этом сторо­ны не вправе изменять и дополнять условия типового договора и должны применять его в установленном виде. Примером может служить типовой договор найма жилья, находящегося в государ­ственной или муниципальной собственности.

Date: 2015-10-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию