Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое сделка






Основные понятия: сделка, форма сделки, договор, представи­тель.

Студент юридического института Костя пришел домой в самый разгар спора между родителями.

«Я ему обещал, мы договорились!» — кричал отец.

«Как ты мог, не посоветовавшись со мной, ему что-то обе­щать?» — спрашивала мать.

«Ну откуда же я знал, что именно сейчас тебе предложат этот участок?» — оправдывался отец.

Из разговора родителей Костя понял, что отец договорился со своим двоюродным братом о том, что даст ему взаймы деньги. А матери в этом месяце предложили купить недорогой хороший зе­мельный участок. Отец убежден, что раз он пообещал одолжить деньги, то должен их отдать — договор есть договор. А с участком можно и подождать. Мать же считает, что не имеет значения, дого­ворился ее муж с двоюродным братом или нет, деньги он может найти и в другом месте, а такого участка может больше не быть.

«Костя! — позвала мать. — Скажи, кто из нас прав? Ты ведь бу­дущий юрист, вот и рассуди нас».

«Мать права, — сказал Костя. — Заем — это реальный договор, поэтому твои обещания, отец, ничего не значат».

«Какой еще реальный?» — спросил отец.

И Костя начал ему что-то объяснять. А мать пошла готовить ужин и с радостью думала о том, что сын у них просто замечательный, всегда ее поддержит. И учится не зря, вон какие вещи отцу объясня­ет, может, и убедит его, что участок важнее.

Слово «сделка» означает «сделанное действие». Граждане (фи­зические лица) и различные организации (юридические лица), т. е. субъекты гражданского права, совершают различные дей­ствия. В результате этих действий возникают правоотношения. Сами действия являются основанием для возникновения, измене­ния и прекращения правоотношений. Наиболее распространен­ным основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений являются сделки.

Сделки — это действия граждан и юридических лиц, на­правленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделками являются лишь правомерные действия.

Чтобы какие-то действия гражданина или юридического лица привели к установлению, изменению или прекращению граждан­ских прав и обязанностей, они должны быть волевыми. Другими словами, действие должно быть направлено именно на возникно­вение, изменение или прекращение гражданских прав.

Особое значение придается правомерности совершения сде­лок. Правомерность означает, во-первых, что сделка должна соот­ветствовать требованиям закона, что цель сделки не должна вести


к нарушению закона и, во-вторых, что сделка должна быть совер­шена в форме, определенной законом.

Date: 2015-10-19; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию