Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление





Собственник, чьи права нарушены, имеет право подать в суд заявление, которое называют исковым (иском). Сам собственник в этом случае выступает истцом.

Лицо, которое, по мнению собственника, нарушило его права, называют ответчиком.

В зависимости от того, какое именно право собственника (владеть, пользоваться или распоряжаться) нарушено, различают несколько способов защиты права собственности и несколько ви­дов исков.

Но независимо от того, с каким иском обращается собствен­ник в суд, в исковом заявлении должны быть указаны:

• наименование суда, в который подается заявление;

• данные о лице, которое подает заявление (фамилия, имя,
отчество, адрес, телефон);

• такие же данные о лице, которое, по мнению собственни­ка, нарушает его права;

• о чем именно просит истец (требование истца называют
предметом иска);

• а также все обстоятельства, которые дают возможность
истцу что-либо требовать (такие обстоятельства, т. е.
юридические факты, называют основанием иска).

Прежде чем рассматривать вопрос, с какими требованиями может обращаться собственник, чтобы защитить свое право соб­ственности, давайте подумаем, как, какими действиями может быть нарушено это право.

Мы знаем, что собственнику имущества принадлежат три пра­вомочия: право владеть (т. е. обладать вещью), право пользовать­ся (т. е. извлекать из вещи полезные свойства) и право распоря­жаться (т. е. возможность определять судьбу вещи).

Исходя из этого действия лиц, не являющихся собственника­ми вещи, которые лишают собственника возможности осуществ­лять любое из перечисленных правомочий, будут нарушением его права собственности.

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Итак, право собственности будет нарушено прежде всего в том случае, если собственник вещи не может ею владеть.

Владение вещью прекращается, если вещь находится не у соб­ственника, т. е. она выбыла из владения собственника.

В этом случае собственник имеет право потребовать в суде, чтобы тот, у кого оказалась вещь, возвратил ее.

Требование о возврате вещи называют иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Не вызывает сомнений, что собственнику должны возвратить вещь, если, например, она была украдена или если тот, кто нашел потерянную собственником вещь, не возвратил ее собственнику, не сообщил в милицию или орган местного самоуправления, т. е. не выполнил тех действий, которые предусмотрены законом.

В таких случаях считают, что вещь оказалась у какого-то лица из-за его неправомерного, виновного поведения. Лицо, которое завладело вещью в результате неправомерного поведе­ния, называют недобросовестным приобретателем. Любая вещь, находящаяся у недобросовестного приобретателя, должна быть в обязательном порядке возвращена собственнику.

А как быть в том случае, если чужой вещью владеет добросове­стный приобрета Добросовестный приобретатель — кто-либо, приобретший чужую вещь у лица, которое не имело права ее отчуждать, если приобретатель вещи не знал и не мог знать об этом.

Например, вы купили вещь, а после покупки узнали, что тот, кто вам ее продал, не является собственником этой вещи и не имел права продавать эту вещь.

В таком случае ваше поведение не является неправомерным, ви­новным. Вы получили вещь законно, в случае ее покупки даже за­платили деньги за нее. Вы не виноваты в том, что вещь выбыла из владения законного собственника. Таким образом, вы оказываетесь добросовестным приобретателем.

Решение вопроса о возврате вещи от добросовестного приоб­ретателя зависит от того, каким образом вещь оказалась у него (возмездно или безвозмездно).

Если чужая вещь оказалась во владении лица безвозмездно (например, была подарена), добросовестный приобретатель обя­зан ее вернуть собственнику. В этом случае собственник может требовать ее возврата.

Если вещь оказалась у добросовестного приобретателя возмез­дно (например, добросовестный приобретатель купил эту вещь или обменял ее), собственник вещи может требовать ее только в случаях, указанных в Гражданском кодексе.

тель?

Гражданский кодекс разрешает истребовать вещь, полученную добросовестным приобретателем возмездно, только в случаях, когда собственник потерял вещь, она была похищена или выбыла из его владения другим путем, но помимо желания собственника (помимо его воли). Если же вещь была отдана какому-то лицу самим собственником, а это лицо без соответствующих прав рас­порядилось вещью, то истребовать вещь у добросовестного при­обретателя нельзя.

Деньги и ценные бумаги не могут быть истребованы у добро­совестного приобретателя ни при каких обстоятельствах.

Таковы основные положения одного из способов защиты права собственности, которое связано с владением вещью.

Устранение нарушений, не связанных с лишением права владения

Другой способ защиты права собственности используется тог­да, когда нарушения этого права не связаны с лишением владения вещью. Вещь находится у собственника, но действиями какого-то лица его лишают возможности пользоваться или распоряжаться ею по своему усмотрению, в своих интересах.

В таком случае собственник также имеет право обратиться в суд с иском. Такие иски называются исками об устранении нару­шений, не связанных с лишением владения.

Например, какое-то лицо является собственником дома, а вокруг этого дома кем-то поставлен забор, который мешает ему подойти к этому дому, т. е. это лицо лишено возможности пользо­ваться домом по своему усмотрению.

В таких случаях закон предоставляет собственнику право об­ратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим на праве собственности имуществом.

С помощью такого иска собственник добивается устранения препятствий в пользовании или распоряжении своей вещью.

Нарушения права распоряжения своей вещью имеют место, например, в тех случаях, когда на имущество наложен арест, а в опись арестованного имущества попадают чужие вещи. Скажем, в квартире должника находился магнитофон его знакомого. Этот магнитофон не является собственностью должника, но на него наложен арест, в результате чего собственник магнитофона ли­шается возможности распоряжаться им.

Date: 2015-10-19; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию