Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2 полугодия: “Музыка и изобразительное искусство” -17 ч





Выявление многосторонних связей между музыкой и изобразительным искусством. Взаимодействие трех искусств – музыки, литературы, изобразительного искусства – наиболее ярко раскрывается при знакомстве с такими жанрами музыкального искусства, как опера, балет, мюзикл, а также с произведениями религиозного искусства («синтез искусств в храме»), народного творчества. Вслушиваясь в музыку, мысленно представить ее зрительный (живописный) образ, а всматриваясь в произведение изобразительного искусства, услышать в своем воображении ту или иную музыку. Выявление сходства и различия жизненного содержания образов и способов и приемов их воплощения. Взаимодействие музыки с изобразительным искусством. Ис­торические события, картины природы, разнообразные харак­теры, портреты людей в различных видах искусства. Образ му­зыки разных эпох в изобразительном искусстве. Небесное и земное в звуках и красках. Исторические события в музыке: че­рез прошлое к настоящему. Музыкальная живопись и живопис­ная музыка. Колокольность в музыке и изобразительном искус­стве. Портрет в музыке и изобразительном искусстве. Роль дирижера в прочтении музыкального сочинения. Образы борь­бы и победы в искусстве. Архитектура — застывшая музыка. Полифония в музыке и живописи. Творческая мастерская ком­позитора, художника. Импрессионизм в музыке и живописи. Тема защиты Отечества в музыке и изобразительном искусстве. Использование различных форм музицирования и творче­ских заданий в освоении содержания музыкальных образов.

 

Каждая тема обладает самостоятельностью и внутренней законченностью, одновременно выступая звеньями единой содержательной концепции.

Организация тематизма принципиально отличается от программы начальной школы. Это обусловлено особенностями возрастного восприятия школьников, обсуждение одной проблемы, или темы на протяжении нескольких уроков.

Основными видами деятельности на уроке являются: слушание музыки, выполнение проблемно-творческих заданий, хоровое и сольное пение, движение под музыку.

Широко используется метод проблемного обучения, метод сравнения. Весь музыкальный материал нацелен не только на раскрытие конкретной темы, но и на улучшение эмоционального состояния школьников, как эффективный способ здоровьесбережения.

 

Из инновационных технологий, основанных на средствах музыкальной терапии, используется комплексная музыка, «Музыка для здоровья», методики вокалотерапии и звукотерапии. Наряду с традиционными наглядно-зрительным, словесным и практическими методами учитывается психолого-эстетический, физиологический и вибрационный факторы воздействия музыки, подбирает соответствующий музыкальный материал. Проводятся разные по типам музыкальные занятия: фронтальные, по подгруппам, индивидуальные; содержание также разнообразно: типовые, доминантные, тематические, комплексные занятия варьируются педагогом, в зависимости от поставленной цели. Используются и такие формы работы, которые особенно нравятся детям, как уроки-концерты, уроки-плакаты.

Date: 2015-10-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию