Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 8





· А. Gramsci.: Note sul Machlavelli, op. cit., p.3.

· Выбор Моисея нелегко объяснить, он не сводится к какой-то одной причине. Можно рассматривать несколько гипотез, которые одинаково правдоподобны. Первая вытекает из факта возвышения харизматического вождя в массовом обществе. Вторая гипотеза опирается на тот факт, что личность Моисея завораживает политических деятелей этого времени. Мы знаем, что таков был и случай Гитлера. И, по всей видимости, он был не один. В отрицательном или положительном смысле Моисей становится парадигмой революционного вождя, основателя нации. Тем более, что евреи были достаточно многочисленны в революционных движениях того времени, социализма и коммунизма. Вот название книги, само за себя говорящее. D. Ekart: Der Bolschevismus von Moses bis Lenin. Zwiegesprciche zwischen Adolf Hitler und mir (I 926).

 

Третья гипотеза, наиболее прозрачная, следующая. Сознательно или нет, Фрейд разрабатывает политический миф о том, чем должен быть «великий человек», который

преследует столь грандиозную задачу. Делая из человека Моисея египтянина, деиудезируя его, Фрейд придает ему универсальную значимость. Лишая, как он говорит, еврейский народ одного из его сыновей, он полагает, что дарит человечеству отца. Разумеется, к этим гипотезам мы сполным правом можем добавить ту, которая относится к личной жизни Фрейда. Формулируя их, я хотел напомнить, что выбор человека Моисея в качестве архетипа имел и более общие основания, объясняющиеся в рамках «политического мифа». То, что его должна была сформулировать именно психология масс, является не менее значимым.

· 8. Frond: Moses and Monotheism, ор. cit., р.18.

· Idem, p.54.

 

5 S. Frond, W.C. ВИННА, Thomas Woodrow Wagon, op. cit., p.53.

· S. Frond: Moses and Monotheiam, op. clt., p.108.

· S. Frond: Moses and Monotheism, op. clt., p.117.

· M. Mauss: Sociologie et Anthropologie, op. cit., p.306.

· S. Frond: Libidinal Types, Standard Edition, t.XXI, p.218.

· S. Fraud: Civilization and its discontents, op. cit., p.84.

ч S. Freud: Libidinal Types, op. cit., p.21.9.

12 S. Frond, W.C.BuHitt: Thomas Woodrow Wilson., op. cit., p.41.

13 Idem, p.XVI.

I* S. Frond, W.C.BuHitt: Thotrw Woodrow Wilson., op. cit., p.41.

** S. Frond: Family Romances, Standard Edition, t.IX, p.237.

** Конечно, есть два типа семейных романов: восходящий и нисходящий. В первом родная семья имеет скромное происхождение, во втором - наоборот. Вспомним о всех тех

людях, которые идентифицировали себя с бедными родителями, гонимыми, безупречно честными, бунтующими, и во всем следовали их примеру. По поводу их часто говорят, что они сделали это, потому что осознали несправедливость общества. Не исключено, что семейный роман, который они себе сочинили в детстве, приготовил их к этому. Даже забытый, он вновь ожил в сознании под давлением внешних обстоятельств. С психологической точки зрения семейный роман соответствует идентичным условиям, будь он восходящим или нисходящим.

** Существует патология семейных романов у неуверенных людей: либо они боятся не преуспеть со своим собственным, либо им кажется, что они приносят его в жертву семейному комплексу. Симптомами этого являются генеалогические наваждения, распри по поводу места в истории, сравнения с необычайными персонажами - Наполеоном, Эйнштейном, Фрейдом и т.д. Создается впечатление, что у этих лиц коренная семья была полностью уничтожена благородным, воображаемым родством. Можно сказать, что это симптомы какой-то «мании романа».

· S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.110.

** S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.13.

*о S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.15.

** M. Weber: The Sociology of Religion, op. cit., p.23.

** S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.14.

** S. Fraud: Moses and Monotheism, op. cit., p.l.07.

** S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.60.

· S. Moscovici: Psychologie des mulorites actives, op. cit.

· S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p28.

** Ibidem.

· S. Moscovici: Essais sur l'histoire humame de la nature. op. cit.

· S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.46.

8» S. Frond: Idem, p.47.

** Idem, p.60.

32 Idem, p.63.

 

 

Век толп.

** S. Moscovici: Psychologle desmmorit6s actives, op. cit.

** S. Fraud: Civilization and its Discontents, op. cit., p.142.

** S. Freud: Moses and Monotheism, op. cit., p.68.

** S. Freud: Moses and Monotheism, op. cit., p.124.

** S. Moscovici: Toward a Theory of Conversion, Advances in

 

Experimental Social Psychology, 1980, vol.13.

· S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.m.

*Q S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.52.

** S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.85.

** S. Moscovici: Bewusste und Unbewusste einflfcsse in der

 

Kommunikation, Bonn, 1980.

** S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.l.06.

** M. Weber: Le Judansme antique, Plan, Paris, 1980, p.304.

 

** M. Weber: Lie Judansme antique, op. cit., p.21; см. также

Economie et Societe, op. cit., pp.622-23.

· ' Этот Цикл может быть распространен на психологию искусственных толп (Церковь, армия, партия). Например, католическая церковь. Первый этап соответствовал бы ситуации в секуляризованном XIX веке, когда папа, объявленный непогрешимым, отцом, выбранным итальянскими кардиналами, был исключительным и тираническим главой. На втором этапе можно наблюдать мятеж сыновей и братьев против него: это был соборный мятеж. Церковь входит в период относительной демократии, полный дискуссий, реформ. Она широко открывается проблемам внешнего мира. Она усваивает его методы, например, коммуникацию. «11 Ватиканский собор, - писал Жильсон, - положил начало новому соборному стилю, о котором историки нам, конечно, скажут, что он был навеян примером массовых обществ и методов, которые они используют» (Е. Gllson, La Socieie de masse et lei Culture, Vim, Paris, 1967, p.lll). Со времени избрания Иоанна-Павла 11, и это третий этап, замечается воскрешение имаго папы, единственного отца церкви, возврат к идентификациям и правилам, которые были отметены прогрессом. Добавим, что папа-поляк, избранный вопреки традиции, чтобы понять, что, поднимаясь на трон пап в какой-то мере узурпатором, он получает от этого харизму. Массы устремляются к нему, как если бы они хотели принести ему в дар все запасы почтения и любви, которые они хранили в ожидании прихода хранителя места отца.

 

** S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.113.

47 M. Weber: The Sociology of Religion, op. cit., p.244.

*8 В. Lazitch: Le Rapport lie Khrouchtchev et son. histoire, Le

 

Scull, Paris, 1976, p.53.

· S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.119.

60 Idem, p.117.

** S. Frond: Moses and Monotheism, op. cit., p.122.

** G.L. Mosse: La Nazionalizzazione delle masse, 11 Mulino,

Bologna, 1975, p.184.

** V. Serge: Memoirs of a Revolutionary, Oxford University Press,

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию