Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрифицированный инструмент





 

К работе с электрифицированным инструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение, сдавшие соответствующий экзамен и имеющие запись об этом в удостовере­нии по ТБ. В помещениях с повышенной опасностью, а также вне помещений при работе с электрифицированным инструментом на­пряжение сети должно быть не выше 42 В. В особо опасных поме­щениях и при неблагоприятных условиях (внутри металлических емкостей, в баках, котлах и т. п.) напряжение сети должно быть 12 В. В помещениях без повышенной опасности, а также вне помещений при отсутствии условий повышенной опасности поражения людей электрическим током (дождя, снегопада, повышенной влажности земли, работ на металле и т. п.) допускается применять электроинст­румент напряжением 42, 127 и 220 В.

При работе с электроинструментом необходимо выполнять сле­дующие требования: работать в резиновых диэлектрических перчатках, диэлектричес­ких галошах или на диэлектрическом коврике; не подключать инструмент к РУ, если отсутствует безопасное штепсельное соединение; предохранять провод, питающий электроинструмент, от механи­ческих повреждений; не переносить электроинструмент за провод, пользоваться для этого ручкой; не ремонтировать электроинструмент самому работающему, а немедленно сдать его в кладовую для ремонта; не производить замену режущего инструмента до полной оста­новки электродвигателя;

при перерывах в работе или прекращении подачи электроэнер­гии отключить инструмент от сети; не работать с приставных лестниц; не передавать электроинструмент даже на короткое время дру­гим лицам; не ремонтировать провода и штепсельные соединения; не удалять руками стружку или опилки до полной остановки ин­струмента; не вносить внутрь котлов, резервуаров и емкостей переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

Запрещается самому работающему подключать электроинструмент к сети при отсутствии специального штепсельного соединения.

В любых помещениях и вне их разрешается применять электро­инструменты:

с двойной изоляцией;

с питанием через разделяющий трансформатор;

с питанием через устройство защитного отключения.

Запрещается заземлять корпуса электроинструментов с двойной изоляцией или питаемых через разделительный трансформатор, а также вторичную обмотку разделительного трансформатора. Корпус разделительного трансформатора должен быть заземлен.

Работать с электроинструментом, имеющим двойную изоляцию или питающимся через разделительный трансформатор, можно без дополнительных защитных средств и мер.

Строго запрещается работать любым электроинструментом вне по­мещений при атмосферных осадках и при большой влажности воздуха.

Корпуса электроинструментов независимо от частоты должны быть заземлены, если они включаются в сеть выше 42 В и при этом не имеют двойной изоляции.

При использовании электроинструментов с заземляемым корпу­сом штепсельная розетка должна быть снабжена специальным кон­тактом для присоединения заземляющего проводника.

Периодический осмотр электроинструмента должен проводить­ся не реже 1 раза в 3 мес, а проверка состояния изоляции электроин­струмента и питающего провода мегомметром - ежемесячно, с записью в журнале периодических осмотров и проверок.

Запрещается выдавать для работы электрифицированный инст­румент, имеющий хотя бы незначительный дефект. Заземляющие проводники для переносных электроинструментов должны быть зак­лючены в общую оболочку с токоведущими проводниками и иметь одинаковое с ними сечение, но не менее 1,5 мм2.

Date: 2015-10-19; view: 1642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию