Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручные рабочие инструменты





 

Инструменты бывают ручные и механизированные. Ручные (табл. 1) широко применяют при работах по монтажу и эксплуатации электроустановок.

По назначению инструменты можно подразделить на рабочие и кон­трольно-измерительные. Они могут быть универсальные, т. е. предназна­ченные для выполнения нескольких операций (например, двусторонний гаечный ключ), или специализированные - для одной операции (одно­сторонний ключ). При разнотипных работах универсальные инструмен­ты способствуют повышению производительности труда за счет сокра­щения времени, затрачиваемого на замену инструментов. Но специали­зированный инструмент легче универсального и удобнее для тех случаев, когда выполняется большой объем работ по одной операции. В комплекты ручного монтажного инструмента входят (рис. 1): универсальные плоскогубцы с изолированными ручками, остро­губцы, слесарные отвертки с пластмассовой ручкой (трех размеров), слесарный молоток массой 0,8 кг, монтерский нож, шило, складной метр, указатель наличия напряжения в сети напряжением до 500 В, защитные очки.

Для резки металлов, труб, кабелей и проводов часто используют ручные ножовочные станки.

Для обработки проводов применяются различные инструменты, например пассатижи или плоскогубцы, кусачки, круглогубцы, нож и т.д. Все эти инструменты можно заменить одними клещами, которые называются универсальными.

1- молоток; 2 - универсальные плоскогубцы; 3 - отвертка; 4 - напильник; 5 - гаечный ключ; 6 - зубило; 7 - разводной ключ

Рис. 1. Ручной инструмент

 

Универсальные клещи КУ имеют рычаги, шарнирно скрепленные осью (рис.2). Губ­ки рычагов заканчиваются шпильками для гнутья колец. В губках сделаны три полукольцевых ножа для обработки проводов сечением 1,5; 2,5 и 4 мм2 и насечка для лучшего зажатия деталей. Размеры клещей 202 х 55 х 10 мм, их масса 0,26 кг.

 

а, б - приспособления для выравнивания проводов; в, г, д, е, ж - обработка прово­дов при помощи клещей КУ; з - изгибание проводов; и - установка ответвительной коробки; к - монтаж проводов в коробке; л - общий вид ответвления; м - устрой­ство клещей КУ:

1,2- рычаги; 3 - нож для зачистки провода; 4 - высечная матрица; 5 - ось рычагов; 6 - шпилька; 7 - насечка; 8 - полукольцевые ножи; 9,10- режущие ножи; 11 - рассечные ножи

Рис.2.Монтаж плоских проводов

 

Чтобы отрезать провод (рис. 2, б), его вкладывают между ножа­ми 9 и 10 и рукой сжимают рычаги. Для высечки или рассечки пере­мычки (рис. 2, г и д) рычаги разводят и конец провода кладут либо между высечным ножом и матрицей, либо между рассечными ножа­ми и, работая рычагами, высекают или рассекают перемычку. Теперь провода разъединены и имеют круглую форму, поэтому изо­ляцию можно снять полукольцевым ножом 8. Для этого провод кладут на нож, соответствующий сечению провода, надрезают изоляцию и, удерживая провод другой рукой, стаскивают изоляцию (рис. 2, ё).

Для снятия изоляции с проводов малых сечений ис­пользуются обыкновенные кусачки, которыми надкусывают и стягивают изоляцию.

Выпускаются также специальные инструменты для кабельных работ, монтажа электрических машин и др. (рис. 3).

а - МБ-1М для снятия изоляции; б- ножницы секторные НС; в – пресс-клещи ПК-3 для опрессовки жил кабеля

Рис. 3. Специализированный электромонтажный инструмент

 

Для повышения производительности труда предложена конструкция клещей для снятия изоляции, имеющая дополнитель­ный режущий элемент (рис. 4), жестко связанный с одним из ножей для надрезания изоляции. Он расположен между зажимом и ножом, причем один рычаг Г-образной, а другой - ступенчатой формы.

Инструмент имеет две подпружиненные рукоятки, шарнирно свя­занные с двумя поворотными губками. На губке 3 установлены под­вижный и неподвижный зажимы. На губке 4 - неподвижный 7 и под­вижный 8 ножи. Рабочие элементы неподвижного зажима жестко связаны с рычагом 9 (Г-образной формы), а рабочие элементы под­вижного зажима - с рычагом 10 (ступенчатым).

Подвижный нож жестко связан с дополнительным режущим элементом 11, расположенным между ножом 7 и зажимом 5. Допол­нительный режущий элемент (рис. 4, в) имеет режущую кромку П-образной формы 12 и плоскую режущую кромку 13. Ширина кром­ки 12 соответствует ширине разделительного основания стандартного плоского провода, а кромка 13 удалена от внутренней стенки кромки 12 на величину, равную наружному диаметру изолированной жилы провода. Кромка 12 служит для надрезания и удаления разделитель­ного основания провода, а кромка 13 - для разрезания изоляционной перемычки двух жил у провода без разделительного основания.

Инструмент работает следующим образом. Обрабатываемый про­вод (кабель) укладывают в соответствующие полуцилиндрические выемки ножей 7 и 8. Сближают рукоятки 1 и 2. При этом происходит зажим провода, круговой надрез изоляции, надрез разделительного основания или перемычки, удаление надрезанных участков изоля­ции и разделение изолированных жил. После этого рукоятки отпус­кают, освобождая провод.

 

а - прием работы по снятию изоляции клещами; б - новая конструкция клещей; в - до­полнительные режущие элементы; г - обработанные концы проводов; 1,2- рукоятки; 3,4- поворотные губки; 5,6- подвижный и неподвижный зажимы; 7,8- неподвижный и подвижный ножи; 9,10 - рычаги; 11, 12, 13 - дополнительный режущий элемент

Рис. 4. Инструменты для обработки проводов

 

Для сверления отверстий применяют ручные дрели со спираль­ными сверлами.

Слесарные молотки используют различных типов. Молотки типа А (с круглым бойком) бывают шести номеров массой от 0,2 до 1 кг. Но молоток с круглым бойком обеспечивает большую силу удара, так как его бьющая часть массивнее. Рукоятки делают из сухой древесины (кизил, клен, рябина, комле­вая часть березы) без сучков и трещин.

Слесарные зубила для рубки металла изготовляют длиной от 100 до 200 мм, а для монтажных работ - до 250 мм. Угол заточки рабочей части составляет 35-45° для мягких материалов (алюминий, медь), 60° для стали средней твердости и 70° для твердых материалов (чугун).

Для зачистки поверхностей, снятия фасок, распиловки отверстий и других работ применяют напильники, различающиеся как по фор­ме (плоские, трехгранные, квадратные, круглые), так и по числу на­сечек на каждые 10 мм длины напильника (драчёвые и надфили).

Круглогубцы, кусачки (бокорезы) и комбинированные плоскогуб­цы (универсальные) с изолирующими рукоятками предназначены для работы в электроустановках напряжением до 1000 В.

Бурава центровые спиральные предназначены для сверления сквозных или глухих отверстий в древесине мягких пород.

Отвертки с изолирующими ручками применяют размеров: длина 160-320 мм, толщина лезвия 0,5-1,6 мм, ширина лезвия 3,5-10 мм.

Измерительные инструменты в зависимости от метода контроля можно условно разделить на три группы.

В первую группу инструментов входятинструменты, предназначенные для непосредственного измерения размеров: стальные линейки, штангенциркули, микрометры, угломеры, индикаторные инструменты и др.

Во вторую группу входят инструменты, предназначенные для кон­троля размеров различных элементов детали: предельные калибры, скобы и пробки, контрольные плитки, различные эталоны и др.

К третьей группе принадлежат инструменты, с помощью кото­рых осуществляются одновременно измерение и контроль: кронцир­кули, нутромеры и различные шаблоны (радиусомеры, резьбоме­ры, щупы и др.).

В бригадный комплект для электромонтажных и слесарных ра­бот, выполняемых при строительстве или ремонте электрических сетей сельскохозяйственного назначения, входят: напильник личной плоский, напильник личной трехгранный, напильник драчёвый плоский, напильник драчёвый круглый, ключ гаечный раздвижной № 3, ключ трубный № 2, круглогубцы, пассатижи, кусачки, комбиниро­ванные плоскогубцы, кернер, шило-наколка, дрель ручная со свер­лами диаметром от 3 до 8 мм, когти монтерские с поясом, кровельные ножницы, ломик, металлическая рулетка, шлямбур, молоток, набор буравов и отверток, кисть, рукавицы, ножовочный станок с набором полотен, зубило, полиспаст, веревка, диэлектрические боты или га­лоши, указатель напряжения, сумка для бригадного инструмента.

Монтерский комплект инструментов содержит напильник с руч­кой, две отвертки, плоскогубцы комбинированные и круглогубцы с изолирующими ручками, пассатижи, гаечный разводной ключ, зу­било, молоток, монтерский нож, стальной метр, диэлектрические перчатки, указатель напряжения до 1 кВ, защитные очки, монтер­ские когти, пояс и сумку, необходимые электромонтеру для монтажа и обслуживания сельских линий и электропроводок.

а - плоскогубцы универсальные с эластичными чехлами на руч­ках; б - бокорезы; в - нож складной с предохранителем от само­складывания; г - отвертка с пластмассовой ручкой; д - отвертка с устройством захвата винта; е - отвертка с электромагнитом; ж - отвертка диэлектрическая;

1 - пружина; 2 - стержень; 3 - лезвие отвертки; 4 - винт; 5 - скоба; б- катушка с сердечником; 7 - провод; 8 - ручка; 9 - изолирующий чехол

Рис. 5. Монтерские инструменты общего назначения:

 

Инструменты с изолирующими ручками после изготовления на заводе испытывают повышенным напряжением. При эксплуатации изоляция может испортиться, поэтому испытания проводят регуляр­но (ежегодно), помимо проверки наружным осмотром.

При монтаже болтовых соединений для затягивания гаек при­меняют различные гаечные ключи: рожковые, накидные, торцовые и др. Односторонний прямой ключ имеет только один зев для шести­гранных гаек. Двусторонний заменяет два разных односторонних ключа, но он тяжелее. При затяжке большого числа гаек одного раз­мера двусторонний ключ не так удобен, как односторонний, имею­щий ручку.

Date: 2015-10-19; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию