Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание дипломной работы





 

Исключительную трудность для студента представляет этап непосредственного написания дипломной работы. К нему можно приступать только после детальной проработки темы, глубокого изучения литературы и других источников, нормативного и архивного материала, практики применения законодательства. Автор должен продемонстрировать высокий научный уровень дипломной работы, свое умение аргументировать, убеждать, излагать собственные мысли, грамотно оформлять текст и научно-справочный аппарат. Содержание дипломной работы будет тем ценнее, чем выше качество текста, чем проще и яснее излагается материал. Подготовка дипломной работы носит творческий характер. Творческая самостоятельность студента проявляется в умении находить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных позициях и в способности приводить весомые аргументы в подкрепление тех или иных мнений.

Методика написания дипломной работы включает в себя: последовательность работы над текстом, выполнение определенных требований к оформлению научно-справочного аппарата, грамотное использование источников, литературное редактирование. Рассмотрим каждый из перечисленных элементов отдельно. Некоторые студенты считают, что текст можно сразу писать начисто. Однако это ошибочное представление. Текст вначале следует составить вчерне, отработать его содержание и техническое оформление, а только затем переписывать. Существуют два подхода к написанию дипломной работы. В одном случае работу начинают с введения, в другом – с первой главы, а введение и заключение пишут уже после того, как закончена работа над основными главами, разделами, параграфами.

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы и формулируются конкретные задачи, поставленные автором в своей работе. Здесь же раскрываются значение конкретных вопросов и возможность их разрешения. Примерный объем введения – 2 –3 страницы. Вся работа от начала до конца строится в соответствии с планом. Студенты, не имеющие четкого рабочего плана, чаще всего начинают дипломную работу с переписывания текста какого-нибудь источника (книги, журнала и т.п.), что недопустимо, ибо в данном случае такой подход будет квалифицироваться как плагиат. Описательная, то есть главная часть работы, должна излагаться последовательно: отдельные вопросы следует согласовывать между собой. По каждому из них целесообразно сделать вывод. Логическим окончанием дипломной работы является заключение. Это краткие выводы, отражающие степень и качество выполнения поставленной автором задачи.

Следует помнить, что выводы, сделанные в конце параграфа или вопроса, носят частный, локальный характер и не должны повторяться в заключении. Выводы и обобщения, сделанные в заключении, синтезируют все ранее сделанные выводы и являются общими. Примерный объем заключения 2 — 3 страницы. Но здесь важно не только подвести итог сказанному в дипломной работе, а главное — предложить конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию как нормативно-правовой базы, так и юридической процедуры.

Дипломная работа должна быть написана грамотно, литературным языком. При затруднении в написании того или иного слова следует обратиться к словарю русского языка. Для чтения научному руководителю работа предоставляется, как правило, по главам в соответствии с заранее составленным графиком. Текст печатается или разборчиво пишется на одной стороне листа с полями несколько большего, чем принято, размера (на них руководитель будет иметь возможность делать подробные замечания). Сделанные научным руководителем замечания должны быть продуманы дипломником и, если он с ними согласен, устранены. Главу рекомендуется дорабатывать после ее проверки. Однако если она не требует коренной переработки, то добавления и исправления можно сделать при написании чистового варианта. Кафедра вправе заслушать отчет студента о ходе написания работы. Следует иметь в виду, что нарушение графика обычно приводит к “штурмовщине”, а это отражается на качестве дипломной работы и в отдельных случаях делает невозможной ее своевременную защиту. При написании дипломной работы следует иметь в виду, что она должна носить исследовательский и аналитический, а не описательный характер, должна нести в своем содержании четкую, последовательно сконструированную позицию автора по избранной проблеме с показом тенденции и законченности в развитии того или иного правового положения.

Date: 2015-10-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию