Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 13. Преступления против государственной власти





 

Тема 56. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. 2 часа.

Занятие 16 – 2 часа

1. Общая характеристика и виды преступлений против против основ конституционного строя и безопасности государства.

2. Государственная измена (ст. 275УК РФ). Шпионаж (ст.276 УК РФ).

3. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280УК РФ).

4. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст.282 УК РФ)

5. Разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ).

6. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну (283.1УК РФ).

7. Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ)

Методические указания к теме 56.

В ходе подготовки к семинарскому занятию студентам следует уделить внимание объектам данных преступлений, уяснить их содержание. Обратившись к нормам Конституции РФ, других законов, используя теоретические положения науки, нужно раскрыть понятие основ конституционного строя и безопасности государства. Особо обратить внимание на понятие и признаки субъектов преступлений, предусмотренных ст.275, 276 УК РФ. Следует изучить примечание к ст. 275 УК РФ. При анализе преступления, предусмотренного ст.280 УК РФ следует внимательно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11
"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" При изучении преступления, предусмотренного ст. 283 УК РФ следует обратить внимание на субъекта данного преступления. Следует также сравнить субъективную сторону государственной измены в форме выдачи государственной тайны и субъективную сторону разглашения государственной тайны.

Задачи

1. Инженер Министерства экономического развития и торговли РФ А. по своей инициативе вступил в преступную связь с членом торговой делегации одного из западных государств и передавал совершенно секретные сведения о позициях России на торговых переговорах, подсказывал линию поведения при заключении торговых сделок, за что получил вознаграждения немецких марках. Дайте юридический анализ содеянного.

 

2. Помощник военного атташе посольства Канады в Москве У. прикрываясь дипломатическим паспортом и путешествуя во время отпуска по Уралу и Сибири, собирал сведения о военных аэродромах и радарных установках, об энергетическом комплексе на Ангаре, а также другие сведения, не являющиеся государственной тайной, по заданию разведывательных служб Канады и США, У. был разоблачен и выдворен за пределы РФ. Дайте юридический анализ содеянного.

 

3. Т., работая на заводе, систематически, на протяжении двух лет конфликтовал с работниками других национальностей, угрожая им расправой, выражался нецензурными словами, унижал их честь и национальное достоинство. Дайте юридический анализ содеянного.

 

4. С., работая ведущим конструктором предприятия оборонного значения и желая помочь сыну – студенту в подготовке дипломного проекта, принес домой чертежи отдельных деталей новой марки механизмов строящегося объекта. С. показал своему сыну чертежи, содержащие государственную тайну, и дал скопировать отдельные узлы для дипломного проекта. Дайте юридический анализ содеянного.

 

5. К. работающий ведущим конструктором военного завода, в нарушение установленных правил взял с собой чертежи секретного прибора, чтобы поработать с ними дома в выходные дни. По дороге домой он пошел в парикмахерскую подстричься, где по рассеянности забыл папку с чертежами. Придя домой, К. вспомнило папке, вернулся в парикмахерскую, но она была уже закрыта по причине позднего времени. К. пришел в парикмахерскую на другой день, но папки там не оказалась, она была выброшена уборщицей в мусорный бак. Как потом выяснилось, папка с секретными документами была уничтожена в процессе переработки мусора. Дайте юридический анализ содеянного.

 

6. Студент сельскохозяйственного института П. систематически размещал на сайте материалы националистического содержания под заголовком «Россия – для русских». А также неоднократно принимал участие совместно с единомышленниками в проведении акций по избиению лиц неславянской национальности. Дайте юридический анализ содеянного.

Date: 2015-10-19; view: 2016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию