Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме 55





При подготовке к семинарским занятиям по данной теме необходимо ознакомиться с общей характеристикой преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта по УК РФ, определиться с видовым объектом этих преступлений. Проанализировать состав преступления, предусматривающий ответственность за нарушение правил безопасностидвижения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена (ст. 263 УК РФ). Рассмотреть понятие транспорта приме­нительно к данному составу преступления. Определить какие нормативные акты содержат правила бе­зопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена. Подвергнуть анализу преступления, предусмотренные ст. ст. 2631 и 266 УК РФ, провести между ними соотношение. Разобраться с понятием «объект транспортной инфраструктуры». Провести юридический анализ нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ). Определить критерии отнесения того или иного транспорта к предмету данного преступления. Уяснить, какие специальные нормативные акты устанавливают правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Разобраться с понятиями «дорога», «дорожное движение». Заострить внимание на особенностях субъекта данного преступлений. Провести соотношение ст. 264 УК РФ со ст. 109 УК РФ, а также со ст. 268 УК РФ. Особо уделить внимание форме вины и ее разновидностям, характерным для данных преступлений.

 

Задачи

 

1. Ческидов работал машинистом тепловоза, принадлежащего алмазодобывающему предприятию. Он допустил нарушение правил технической эксплуатации транспорта, вследствие чего погиб помощник машиниста Карлов. Адвокат осужденного Сердюков не согласился с приговором суда и попросил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 263 УК РФ на ст. 268 УК РФ «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорт а». По мнению адвоката, Ческидов не является субъектом преступления на железнодорожном транспорте, поскольку им совершено деяние на подъездных путях к алмазодобывающему предприятию, следовательно, речь идет о нарушении правил на ведомственной железной дороге.

 

2. Кочубей в нарушение правил дорожного движения перевозил людей в кузове самосвала. Сдавая задним ходом, он открыл дверцу кабины и с левого борта наблюдал за движением машины, подавая при этом сигналы. В это время одни из находившихся в кузове людей выпрыгнул на землю, попал под колесо и от полученных травм скончался.

 

3. Свириденко передал управление принадлежащей ему автомашины Тукалову, заведомо зная, что тот не имеет при себе водительского удостоверения. Тукалов, нарушив правила дорожного движения, сбил переходившего в неположенном месте пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью.

 

4. В пути следования водитель грузовой машины Некрасов экспедитор Рыбаков остановились у придорожного кафе, где выпили по кружке пива, и поехали дальше. На ходу Рыбаков открыл дверь кабины, поставил ногу на подножку и, высунувшись, стал смотреть на идущую сзади машину. На повороте при скорости около 40 км/ч Рыбаков, потеряв равновесие, не смог удержаться, вывалился из кабины. Попал под заднее колесо и получил травму, отнесенную экспертами к тяжкому вреду здоровья. Некрасов видел, как Рыбаков выглядывал из кабины, но никаких мер по держанию его от этих действий не принял.

 

Литература к разделу 12.

Date: 2015-10-19; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию