Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 11- 2 часа





1. Общая характеристика преступлений против общественной безопасности по УК РФ.

2. Террористический акт (ст. 205 УК РФ). Отличие состава террористического акта от диверсии (ст. 281 УК РФ).

3. Квалифицированные составы террористического акта (ч. ч. 2, 3 ст. 205 УК РФ).

4. Условия освобождения от уголовной ответственности за совершение террористического акта (примечание к ст. 205 УК РФ).

5. Содействие террористической деятельности (ст. 205.1УК РФ).

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (205. 2 УК РФ).

 

Методические указания к теме 51.

 

При подготовке к семинарскому занятию следует акцентировать внимание на понятии «общественной безопасности» как видовом объекте преступлений, предусмотренных главой 24 УК РФ и родовом объекте раздела IX УК РФ и соотнести их. Рассмотреть уголовно-правовую характеристику террористического акта, проанализировать доктринальное толкование признаков состава данного преступления. Обратить особое внимание на такой квалифицирующий признак как «с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ». Охарактеризовать норму, содержащуюся в примечании к ст. 205 УК РФ, и разобраться, в каких случаях и при каких условиях она подлежит применению. Необходимо провести разграничение террористического акта с преступлением, предусмотренным ст. 281 УК РФ (диверсия) по всем признакам состава. Следует также внимательно проанализировать признаки таких преступлений, каксодействие террористической деятельности (ст. 205.1УК РФ) и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (205. 2 УК РФ).

 

Задачи

1. Карлов, разъезжая по улицам города на велосипеде, призывал к расправе над жителями татарской национальности. Возле проходной одного из заводов с кузова автомашины он снова выкрикивал такие призывы. Под его воздействием часть собравшейся толпы направилась в места компактного проживания указанных лиц. По пути следования участниками толпы было избито несколько человек, перевернуто и сожжено 3 автомашины.

2. Панин, являясь членом террористической организации, по ее решению приобрел взрывное устройство, которое было заложено под жилой дом для совершения взрыва. За день до осуществления акта терроризма Панин сообщил в полицию о готовящемся взрыве. Взрыва избежать не удалось, погибло 20 человек.

3. Конин по телефону сообщил, что в одном из чемоданов, погруженных в самолет, находится взрывное устройство с часовым механизмом. В связи с сообщением рейс был отложен. Пассажиры эвакуированы. Взрывное устройство не обнаружено. Проверка показала, что звонил пассажир. опоздавший на посадку.

4. В момент проведения выпускного экзамена в институт позвонили с сообщением о том, что в институте находится устройство с напалмом, которое скоро взорвется. Экзамены были приостановлены, люди эвакуированы. Тревога оказалась ложной. Выяснилось то, что звонил студент, который не был готов к экзамену.

5. Салин и Муреев в целях дестабилизации общественно – политической обстановки в городе и запугивания населения установили два взрывных устройства в малолюдных местах в городе и поочередно взорвали их в ночное время, сообщив в редакцию местной газеты по телефону, что такие акты будут продолжаться до тех пор, пока администрация города не прекратит соглашательскую политику с центральными властями Российской Федерации.

6. Четырнадцатилетние школьники Усенко и Палицин установили в подъезде дома самодельное взрывное устройство и сообщили об этом по телефону в полицию. Поднятым по тревоге нарядам полиции и военнослужащими внутренних войск, взрывное устройство было обнаружено. После обезвреживания этого устройства погиб один военнослужащий. Свои действия Усенко и Палицин объяснили желанием проверить бдительность полицейских.

 

Тема 52. Бандитизм. Организация незаконного вооруженного формирования. Хулиганство. Вандализм. Захват заложников. Хищение и незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 2 часа.

Date: 2015-10-19; view: 1721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию