Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимые медсестринские вмешательства





1)Больные лейкозом и с подозрением на лейкоз подлежат госпитализации в гематологическое отделение.

Особое значение в уходе за больными имеет созда­ние асептических условий и лечебно-охранительного режима.

2)Больного помещают в бокс с экранированными бактерицид­ными лампами для стерилизации воздуха.

3)Перед входом в него медперсонал обязан обработать обувь о коврик, смочен­ный дезинфектантом, одеть бахилы, маску, дополнительный ха­лат. Три раза в сутки осуществляется влажная уборка помещения с последующим проветриванием.

4)Не реже одного раза в неделю проводят генеральную уборку с применением дезинфектанта.

5)Для предупреждения развития инфекционных осложнений важно удалить микробную флору с поверхности кожи.

-Если позволяет состояние, больным ежедневно проводят гигиени­ческую ванну или обмывают кожу мылом, содержащим йод­ные соединения, действующие на грамотрицательную флору.

Уход за кожей должен быть щадящим: запрещаются горячие ванны и душ, вместо жестких мочалок используют мягкие губки или фланелевые варежки.

6)Смена нательного и постель­ного белья проводится ежедневно. При поражении кожи вы­дается стерильное белье.

7)В случае гнойно-воспалительных заболеваний кожи ле­карственные средства назначаются внутривенно или внутрь. Подкожные и внутримышечные инъекции способствуют об­разованию гнойных очагов.

8)Уход за полостью рта требует особого, нетрадиционного подхода: при набухших, разрыхленных, кровоточащих деснах больным не разрешается чистить зубы щеткой. Заменяют эту процедуру полосканием рта или орошением слизистой 1—2% раствором натрия бикарбоната, фурацидина, отварами шал­фея, ромашки, смазыванием 1—2% водным раствором анили­новых красителей, натрия бората в глицерине. Обрабатыва­ют полость рта утром натощак и после каждого приема пищи.

9)Диета больных острым лейкозом должна быть высокока­лорийной с увеличением в 1,5 раза количества белка по срав­нению с возрастной нормой, богатой минеральными вещест­вами и витаминами. При назначении глюкокортикоидов ра­цион обогащается солями калия. Больным с цитопеническим синдромом для нормализации кишечной флоры рекомендует­ся биолакт, кефир, ацидофилин. Показаны эубиотики.

Особенности работы и ТБ медицинской сестры с больными лей­козом:

1) строго соблюдать санитарно-гигиенический и про­тивоэпидемический режим отделения;

2) выполнять требова­ния в работе с цитостатическими препаратами. Учитывая их высокую токсичность, сестра должна работать в специальном халате с длинными рукавами, шапочке, маске, перчатках. Разводить цитостатики следует в вытяжном шкафу. При раз­ведении и работе с ними необходимо избегать распыления препарата в воздухе и попадания его на поверхности.

Остат­ки ампул и препаратов, использованные тампоны и шарики следует запаивать в полиэтиленовый мешок и выбрасывать в контейнер "Для ядов" с последующим сжиганием.

Необходи­мо соблюдать предосторожность и работать в перчатках и фартуке при сборе мочи, кала, рвотных масс от больных, по­лучающих цитостатики.

В случае загрязнения цитостатиками или выделениями больного рук или других поверхностей те­ла следует срочно обмыть их большим количеством воды. Глаза промывают стерильным изотоническим раствором на­трия хлорида, консультируются у окулиста;

3) необходимо знать клинику заболевания и побочное действие лекарствен­ных средств. Например, при введении цитостатиков возможно токсическое поражение нервной системы, печени, сердца, поджелудочной железы; развитие геморрагического и аллер­гического синдромов, алопеции. При необходимости уметь оказать неотложную помощь больному;

4) тщательно вести интенсивное наблюдение за больными, получающими поли­химиотерапию, облучение, в листках наблюдения отмечать изменения в их состоянии; 5) знать и выполнять правила пе­реливания крови и ее препаратов, уметь обеспечить уход за центральным венозным катетером, готовить оснащение и оказывать помощь врачу в проведении костно- и спинномоз­говой пункции, трепанации черепа и др.; 6) проводить с ро­дителями и детьми работу по профилактике травматизма;

7) учитывая психологическую и физическую травматичность схем лечения, необходимо готовить ребенка и родителей к тем или иным процедурам, вести тщательное наблюдение за детьми после выполненной манипуляции.

Date: 2015-10-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию